Консультация невролога /

Какие обследования пройти, если ощущается давление за ушами — вопрос №2423883

Опишу простыми словами, когда рот закрыт при стуке зубами в голове очень отчётливо слышно эти звуки, так же все скрипты при движении челюстью или шеей очень отчётливо слышны в голове.
Изначально решили, что это могут быть пробки в ушах, но ЛОР все проверил и по его части проблем нет.
Отправили к сурдолгу, там тоже 100% слух и проблем по его части нет.

Так же есть на затылке незаживающая ранка около месяца, там иногда припухлость.

Сейчас принимаю гормоны (есть кисты яичников )
+ аспаркам (была тахикардия после капельниц с дротоверином, делала узи сердца, проблем не обнаружено)
+ магне в6

Так же недавно на рентгене выявили проблемы со спиной остеохондроз позвоночных дисков грудного отдела.

Бывают довольно сильные головные боли.

Думала сделать кто-то или МРТ или возможно узи вен шейного отдела, чтобы понять в чем причина такой слышимости и дискомфорта за ушами

Возраст: 31

Хронические болезни: Медикаментозный ринит Плохое зрение -2 Проблемы со спиной (остеохондроз позвоночника грудного отдела)

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При открывании рта щелчков нет? Болезненности при пережевывании пищи? Напряженности в жевательных мышцах?
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Иногда есть щелчки с права. Болезненности нет . Напряженнгости тоже нет. Но есть дискомфорт при прослушивании в наушниках и разговору по телефону в области ушей

Невролог, Рентгенолог
В таком случае необходимо исключить дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава, выполнить КТ ВНЧС и обратиться к стоматологу-гнатологу и исключить бруксизм(мышечное напряжение в жевательных мышцах), в этом случае изготавливается специальная капа для ношения и можно пропить миорелаксант таб.Сирдалуд 2 мг 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней.
При недостаточной эффективности рассматривают ботулинотерапию.
Клиент
Марина Алексеевна, данная проблема может быть только из-за проблем в этом направлении ?другие причины могут быть ?
Невролог, Рентгенолог
Вряд ли это какая-то другая патология.
Принятый ответ
Терапевт
доброго дня. возможно причина в дисфункции ВЧНС ( суставы ) височно-нижнечелюстные ... Покажитесь врачу ЧЛХ , врачу ортопеду- стоматологу
Терапевт
Желаю крепкого здоровья
Невролог
Здравствуйте! Объясните пожалуйста подробнее- это проявляется как гиперакузия( гиперчувствительность к звукам) или это именно это именно только при движении шеей отмечаете усиленный хруст, при скрипении зубами усиленный скрип, так? Есть ли повышенная тревожность? Есть ли напряжение мышц в шее, в жевательных мышцах? По аудиограмме и тимпанограмме всё в норме, я правильно поняла?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, Здравствуйте, чувствуется неприятное покалывание в ушах при прослушивании в наушниках (громко не слушаю) и при разговоре по телефону, когда громко разговаривают.

Хруст слышен при движении шеей и при постукивании зубами. Беспокоит в основном в ночное время, когда тишина вокруг.

В течении для это так сильно не беспокоит, просто есть ощущение давления за ушами.

Напряжения в мышцах шеи и жевательных не отмечала. Но есть проблемы со спиной, об этом писала выше.

По аудиограме все идеально. Тинпанорамму сурдолог делать не стал, сказал что она тоже будет хорошей.

Тревожность есть, на фоне других заболеваний и довольно нервного пребывания в стационаре несколько недель назад.
Невролог
Я бы в первую очередь подумала бы про гиперакузию на фоне тревожного расстройства, при постоянной внутренней тревоге часто перенапрягаются мышцы шейно-затылочной зоны , что рефлекторно приводит и к перенапряжению и мышцы, натягивающей барабанную перепонку, поэтому одной из рекомендаций будет - налаживание эмоционального фона с психотерапевтом, можно онлайн.
Невролог
У вас это с двух сторон одинаково по ощущениям, да? Или асимметрично? И не очень прняла про незаживающую ранку на затылке, дерматологу или терапевту показывали?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, да, с двух сторон одинаково ощущается.

Про ранку она около месяца в правой стороне затылка, по размеру около 5 мм, не заживает возможно по моей вине, могу расчёсывать. Врачу пока не показала
Невролог
Ну вот когда симметрично, значит надо исключать то, что написала выше. А по поводу ранки- обязательно покажите терапевту для начала, не оставляйте на самотёк, хорошо?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, хорошо, спасибо большое. Начну с этого, а если не поможет, буду проверять внчс
Невролог
Здравствуйте
Выполните кт височных костей , мрт внчс с 2х сторон