Невынашивание беременности
Добрый вечер.Проблема с вынашиванием беременности.Первая беременность протекала легко и без угроз ,закончилась родами в срок в 2016, следущее две подряд в этом году замерли первая на 8 второя на 9 неделе.Муж один.Анализы крови и биохимии ,гинек мазки без особенностей.С чего начать обследование?
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте!
Сколько полных лет Вам, делали ли цитогенетику после прерывания?
Анна, нет .
Валерия, сколько Вам полных лет?
Анна, 32
Валерия, поняла Вас. При двух потерях беременности на ранних сроках уже действительно можно обследоваться по невынашиванию. Возраст молодой - маловероятно что причина в генетике. Поэтому другие причины нужно исключать в первую очередь: сдать маркёры АФС синдрома, генетические тромбофилии, гомоцистеин, протеины С и S, мужу можно сдать тест на фрагментацию ДНК сперматозоидов. Вообще в идеале сдать бы ещё кариотипы, но учитывая что есть ребёнок, может быть не в первую очередь
Принятый ответ
Добрый вечер! Необходимо сдать анализ крови на генетические тромбофилии по 8 факторам, антифосфолипидный синдром, нарушение фолатного цикла, антитромбин 3, протеин C и S,
Илона, спасибо ,сегодня сдала Д димер 320
Валерия, а материал замершей беременности отправляли на кариотипирование?
Илона, нет
Это плохо, конечно. Кариотипирование дает ответ на важный вопрос - не наблюдается ли хромосомные или генетические нарушения
Принятый ответ
Здравствуйте. Обследование на тромбофелию вам нужно сделать, афс, сдайте протеины С и S. Гомоцистеин. Вит д, ферритин, ттг. Фемофлор 16, бак посев из ц канала на чувствительность к антибиотикам. Узи малого таза на 5-7 день цикла и молочных желез.
Принятый ответ
Здравствуйте, обследование на АФС , тромбофилии, мужу спермограмму с фрагментацией спермотозоидов,
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия!Рекомендую Вам пройти обследование на полиморфизм генов системы гемостаза, мутации фолатного цикла, АФС.