Консультация лора /

Синусит . Отёк задней стенки — вопрос №2425059

Чуть больше недели назад обратилась к отоларингологу со следующими симптомами :
1) сильная заложенность носа , без отделяемого . Лазолван Рино и момат не помогали совершено , при насморке обычно использую их , справляются отлично .
2) головная боль в области лба , затылка . Боль терпимая , попеременно проходящая , но естественно неприятная .
3) также , видимо ,на этом фоне немного закладывало уши .
Перед тем , как заложило нос , несколько дней была слабость и першило горло , температура единожды поднялась до 37.3, далее ее не было , даже правильнее отметить несколько ниже , чем моя постоянная . ( предполагаю , что могла заразиться от супруга , он простыл )
Врач провел осмотр , если я правильно поняла сказала , что задняя стенка отекла сильно . Горло красное .
Диагноз : острый синусит ( неуточненный) ,тонзиллофарингит .
Далее промыла нос морской водой , уточнила что надо добиться соплей.( тк у меня их очень мало и они густые ). В домашних условиях запретила промывать самой
Назначила : Африн 7 дн
Панцеф 7 дней
Респеро миртол форте 7 дн .
Лекарства я пропила .
Нос без Африна все также закладывает , могу проснуться от того что нос заложен настолько что тяжело дышать ртом . Голова не болит .
Прошу подсказать , что мне делать дальше , тк нос все также закладывает , отделяемого не появилось .

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сосудосуживающие максимум использовать до 7 дней.
Если заложенность сохраняется - начинаем промывать(орошать) АквалорСТРОНГ или АКВАмарис ФОРТЕ, 5-6 раз в день,
и противовоспалительную терапию - спрей АВАМИС или ФЛИКСОНАЗЕ по 1 дозе 2 раза в день, дней 10-14.

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Желательно сделать рентген пазух носа
Из лечения можно промывать нос гипертоническим раствором морской воды ( квикс) 2-3 рд
Так же можно начать опять момат по 2 впр 2рд 10-14 дней( так как он накопительный)
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования выполните рентген или КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

Нос орошайте Аквамарисом Стронг или Линаква форте-раствором с повышенной концентрацией соли для снятия отека, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос продолжайте противовоспалительный спрей дезринит или момат Рино по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам необходимо выполнить кт придаточных пазух для оценки воспаления и оак+ срб
Начните в нос промывание Аквамарис частые до 5 раз в день-7 дней, далее Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день-3 недели.
Если нет эффекта то начать антибиотик Амоксиклав или Аугментин 1000 мг 1 т х 2 раза в сутки-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Опять принимать антибиотик? Панцеф - это же антибактериальный препарат , закончила его принимать 3 дня назад
Детский ЛОР, ЛОР
Да панцеф это антибиотик. Тогда препарат выбора левофлоксацин 500 мг 1 т в сутки -7 дней.
Вам нужно кт придаточных пазух носа или хотя бы рентген.
Если динамики не будет от местного лечения то точно начинать антибиотик
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Не исключено, что у вас поствирусный синусит или же развился медикаментозный ринит (зависимость от сосудосуживающих средств), если ими пользовались в общей сложности более недели.

В качестве дообследования можно порекомендовать сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и СРБ. При необходимости выполняется рентгенография или КТ околоносовых пазух.

В таких случаях показано назначение топических ГКС, например, назонекс или момат рино, или авамис и т.д. Обычно назначают по 2 дозы 2 раза в сутки в нос 2-3 недели. Обращаю внимание, что у препарата нет мгновенного эффекта, его действие проявляется постепенно в течение нескольких дней. Важна техника распыления: препарат нужно распылять на боковую стенку носа, перед самым первым использованием выполнить калибровку (в аннотации указано). Также стоит обратить внимание на следующий момент: если флакон с моматом был не новый и с момента первого использования прошло более 2х мес, то препарат уже потерял свою эффективность и непригоден к использованию.
При для устранения заложенности носа временно стоит перейти на гипертонические солевые растворы, например, аквалор форте, линаква форте и т.д.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Если эффекта на фоне местного лечения в течение 3-5 дней - начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины