Консультация эндокринолога /

Что-то в горле мешается — вопрос №764996

Здравствуйте, где-то неделю назад стало что-то мешать в горле. Глотание вроде не сильно затруднено, но при дыхании я прям чувствую как-будто там что-то есть. Начинаю переживать и прям становится страшно, что кажется аж что горло опухает. Я очень сильный ипохондрик. Делала в мае узи щитовидки и сдавала некоторые анализы, прикреплю файлами. Что это может быть? В какому врачу пойти? В интернете пишут к оторалингологу, эндокринологу или терапевту или Лору. Совсем не знаю, на врачей уже столько денег потрачено из-за ипохондрии.

Многие говорят такое бывает после ковида, но я болела ещё в сентябре.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. На УЗИ нет ничего страшного, лишь расширение фолликулов, которые стараются накопить йод. Они не могут давать и не вызывают эти жалобы. скорее всего это психосоматика, либо рефлюкс из желудка. Гормоны в норме. Лечение не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, это узи я делала в мае 2021, недавно была к терапевта и сказал сделать повторно в мае, нужно следить. Поэтому испугалась, думаю может там что-то такое страшное..
Анализы которые гормоны т4 и ттг- это делала еще в ноябре. Не старые , может заново нужно сдать?

Клиент
Наталия, рефлюкс из желудка? Это что такое может быть?
Эндокринолог, Сомнолог
Следить за расширенными фолликулами не нужно, это же не узлы. ТТГ можете сдать свежее, но ТТГ не вызывает кома в горле. Рефлюкс может быть из-за гастрита или рефлюксной болезни. Но чаще такая жалоба - психосоматическая.
Клиент
Наталия, поняла. Никакого лечения не требуется? Как пройдёт это чувство в горле, прям как будто застрял кусочек еды
Эндокринолог, Сомнолог
При расширенных фолликулах достаточно солить пищу йодированной солью, можно принимать йодомарин 100 мкг в день длительно.
Эндокринолог
Здравствуйте, щитовидная железа работает хорошо. По структуре на узи она не увеличена, имеются лишь расширенные фолликулы. Это из за дефицита йода. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи постоянно для профилактики заболеваний щитовидной железы. У вас повышен билирубин, что указывает на проблемы с желчным пузырём. Сделайте узи брюшной полости и на консультацию к гастроэнтерологу. Так же рекомендую на консультацию к оториноларингологу.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, здравствуйте, благодарю за ответ.
Да узи делали, холицистит, принимаю либо ЛИФ 52 или хофитол раз 2-3 месяц для профилактики, также принимаю леченую зайчицкую воду на ночь по 30 мл.
Клиент
Дмитрий, к отоларингологу? К нему с какой именно проблемой ?
Эндокринолог
По поводу дискомфорта в горле
Эндокринолог
Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы в норме, изменения не опасные, ваши жалобы не связаны с щитовидной железой, необходима консультация лор, гастроэнтеролога
Принятый ответ
Клиент
Ленар, здравствуйте, благодарю за ваш ответ
Клиент
Ленар, единственное что уже сделано в мае 2021, может быть устарело?
Эндокринолог
Дискомфорт в горле может быть при большом объёме щитовидной железы и если видно на глаз, переделать конечно сейчас узи можете но навряд ли щитовидная виновата
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер
Навряд ли неприятные ощущения связанны с щитовидной железой. Возможные причины: стресс, рефлюкс эзофагит ( изжога), лор заболевание. И ещё шейный остеохондроз.