Нужен ли приём антибиотиков?
Здравствуйте! Недавно была у отоларинголога, с проблемой заложенности в правом ухе. Врач выписал лечение и направление на анализы. Мне нужно знать, по результатам анализов, есть ли воспаление и нужно подключить антибиотики? Если да, то какие?
Здравствуйте, антибиотик не нужен.
10 дней лечите. Через 10 дней тимпанограмма , если экссудат -тимпанопункция.
Екатерина Юрьевна, здравствуйте. Что такое тимпанограмма и эксудат?
Обследование органа слуха .
Экссудат - разновидность отитов ( экссудативный отит значит)
Екатерина Юрьевна, он итак у меня выявлен при осмотре(скрин назначентя и диагноза прикреплен)
Принятый ответ
Здравствуйте
В крови уровень срб ниже 30 говорит о наличии вирусной инфекции
Антибиотики вам не показаны
В вашей ситуации основной механизм возникновения экссудативного отита: нарушение функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.
В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Здравствуйте
По ОАК вирусная инфекция, антибиотик не нужен
Какие у вас сейчас симптомы?
Маргарита Александровна, здравствуйте! Сейчас ухо все также заложено, болит горло, но у меня ещё присутствует сухой кашель, думаю что именно от него горло болит. Насморка как такового нет.
Принятый ответ
Кашель от стекания слизи по носоглотке скорее всего
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Здравствуйте. Если судить только по оак, то явных признаков бактериальной инфекции нет.
Стоит обратить внимание на косвенные признаки анемии.
Виктория Викторовна, здравствуйте! Какие то нужна ещё сдать анализы для выявления анемии? Или пропить препараты для устранения?