Консультация терапевта /

Дозировка кларитромицина, особенности, бронхит, какая инфекция мб? — вопрос №2425083

Здравствуйте! Начну издалека - у мужа 42 лет на протяжении почти года хронический бронхит (после какой-то орви). В марте 2024 было обострение - тогда же заболел и сын 4 лет, педиатр назначила клацид и дала мужу рецепт на кларитромицин. Сыну хорошо помогло, у мужа кашель снизился, но остался хроническим. Сейчас я понимаю, что вероятно, он пропил меньше нужного дней (пил 5 дней по 500 мг 2 раза в день). Сдать анализ мокроты на чувств-ть к антибиотикам не получается, тк кашель абсолютно сухой - никакие ингаляции и тп не разжижают.
Недавно, 09.08.24 муж снова приболел, сначала как обычное орви с небольшим усилением кашля, но затем, 22.09.24 пошло резкое ухудшение - 38.7, кашель усилился, одновременно заболели и другие члены семьи - все трое сдали анализы. У всех признаки бак.инф-ции, у племянника 13 лет обнаружили пневмонию, лечили в стационаре. Мы все принимали осельтамивир по инструкции. Муж к врачу не обращался, тк мы находимся в отъезде и было не попасть даже к платному врачу. У нас оставался кларитромицин, и он стал его пить по 250 мг 2 раза в день (по инструкции якобы реком-я доза). Пропил 8 дней с 24.08.24 до 01.09.24 , в первые же дни нормализовалась температура, кашель ослаб, но до сих пор остался кашель. Параллельно, 31.08.24 стал подкашливать сын 4 лет, 02.09.24 педиатр ничего не услышал в органах дыхания, температура была 37.3, но уже вечером стало 38.7, скорая услышала жестковатое дыхание, температура поднималась до этих цифр каждые 6 часов, и на сл.вечер 03.09 в приемном услышали бронхит и подозрение на пневмонию, начали пить клацид 125 мг 2 раза в день. Пневмония не подтвердилась на снимке 04.09, клацид продолжаем, температура почти сразу нормализовалась, вцелом состояние лучше. Я тоже заболела, 06.09 появилась реч=зкая тяжесть в груди, заложенность, очень плохое состояние, не стала тянуть и начала кларитромицин по 250 мг 2 раза в день, почти сразу стало лучше. Анализ крови на антитела к разным инф-м сдать не успела до начала приема антибиотика, к сожалению.
У меня 3 вопроса:
1. Как быть мужу, который принимал явно меньшую дозу препарата (только сейчас узнала, что расчет по весу предполагал прием 500 мг, а не 250 мг 2 раза в день)? Может ли врач назначить ему другой антибиотик, чтобы добить уже этот хрон.бронхит, если не получается получить мокроту на анализ? И когда пробовать ее сдавать, спустя сколько дней после окончания прима? Сама я планирую теперь принимать по 500 мг 2 раза в день, тк только начала лечение и наверно еще не поздно поднять дозу?
2. На какую инфекцию это может быть похоже? Если исходить, что инкуб.период был довольно длинным - 1.5 - 2 недели. Микоплазма? Анализы мужа до начала антибиотика прилагаю.
3. Педиатр сказал, что клацид - антибиотик резерва, не стоит применять его в первой линии, чтобы не формировать резистентность. Но предлагаемый в приемном амоксициллин не вызывает доверия (племянник 13 лет пил его 2 дня и ситуация не улучшилась), и я попросила клацид. Также педиатр сказал, что амоксициллин в больших городах уже плохо работает - резистентность. А какой антибиотик тогда хорош для детей с учетом возможности той же микопазмы и других недавно оживших инфекций?

Возраст: 37

Терапевт
Здравствуйте.

В прикрепленном исследовании признаков активной бактериальной инфекции нет, ускорение СОЭ, снижение уровня лимфоцитов и повышение уровня СРБ до данных значений говорит о выздоровлении. Т.к анализ был сдан 24.08 на данный момент он неинформативен. В остальных результатах помимо ОАК отклонений нет.
1.500 мг х 2 раза в сутки на протяжение 5 дней, если произошло снижение температуры тела достаточно. Но, т.к муж принимал его не один раз, в несколькими курсами, высокая вероятность развития резистентности в дальнейшем. Определенный АБ препарат не рекомендуется принимать чаще 1 раза в 6 месяцев, а так же без активной бактериальной инфекции по анализу крови, повышения температуры более 38,0 более 3 дней. В таких случаях он будет неэффективен, а так же вызовет резистентность.
2.На данный момент необходимо определить, действительно ли дело в бактериальной инфекции.
Во-первых, сдать свежий ОАК, чтобы оценить наличие аллергии, либо инфекции и ее тип, бактериальная или вирусная.
Пройти КТ ОГК для подтверждения патологии легких, т.к сухой кашель не всегда является симптом бронхита.
Отменить все отхаркивающие, муколитики – при сухом кашле они будут провоцировать усиление кашля.
Сдать ФВД для оценки наличия патологии легких, бронхообструкции.
ФГДС – чаще всего, кашель при отсутствии инфекционного процесса возникает на фоне ГЭРБ – заброс содержимого желудка в пищевод, кроме кашля другими симптомами может не сопровождаться.
Осмотр ЛОР врача, рентгенография придаточных пазух носа – т.к при наличии постназального затека так же возможен кашель.

3.Все верно, кларитроцимин является антибиотиком резерва, на первом месте в клинических рекомендациях стоит амоксиклав. Оценка эффективности проводится на 3 день приема по высоте температуры тела, снижение температуры менее 38,0 является признаком того, что АБ препарат подходит. Нет хорошего АБ препарата, в связи с тем, что бактериальные инфекции вызываются не одним типом бактерий, а разными, без сдачи мокроты на чувствительность и посев определить возбудителя Вы не сможете, а значит, подобрать 100% рабочий препарат нельзя. Подбор осуществляется исходя из симптомов, результатов анализа крови, анализа мокроты, анамнеза приема антибактериальных препаратов за последние 6 месяцев.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Нельзя бесконтрольно принимать один и тот же аб, к тому же в низких дозах. Взрослая доза кларитромицина (клацид то же самое) это 500*2р на 7 дней.
Кровь сейчас малоинформативна, но всё таки имеет бактериальный компонент.
Я бы назначила супракс по 400 в сутки на 10 дней, ч учётом длительного кашля и бесконтрольного приёма аб.
Нужно сделать рентген прям сейчас.
Спирометрию с бронходитиком после выздоровления.
Муж курит?
Привит от пневмококка? Если нет, то обязательно запланируйте.
Добавьте ингаляции беродуал 1,0+пульмикорт 500-1мл+2мл физ раствора 2р в сутки на 7 дней
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
У мужа при наличии кашля в течении года необходимо будет выполнить спирометрию и скт органов грудной клетки ( чтобы исключить или подтвердить хр. бронхит)
Мужу - Панцеф 400 мг по 1т в сутки 7 дней
Монтелар 5 мг вечером 1 месяц.
Вам можно Клацид 500 мг , по 1т 2 раза в день , 5-7 дней
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
На данный момент мужу повторный антибиотик назначать не нужно. Повторите общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, с-рб, если там будут изменения, тогда далее корректировать лечение. Часто остаточный кашель длится несколько недель. Если принимает отхаркивающее препараты необходимо отменить. Необходимо сделать рентген органов грудной клетки.
Сейчас можно делать ингаляции через небулайзер: Пульмикорт 500 мкг и Беродуал по 20 капель + 2 мл физраствора 0,9% , делать ингаляции два раза в день. В течении 5 дней. После ингаляции важно полоскать рот водой.
Вероятно, это атипичная инфекция, сдайте иммуноглобулины М и G к микоплазме и хламидии пневмоние.
1-я линия лечения - амоксициллин, но он не действует на атипичных возбудителей, после подтверждения, назначается группа макролидов (кларитромицин) по 500 мг 2 раза в день.
Мужу по выздоравлению сдать спирометрию с бронхорасширяющей пробой.
С уважением ?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. 1. Антибиотик бесконтрольно принимать не рекомендую, только после подтверждения бактериальной этиологии по ОАК. Не принимать один и тот же антибиотик если не прошло полгода (минимум 4 мес) 2. Это можно точно узнать после анализа крови на ПЦР к микоплазме пневмоние. 3. В данном вопросу лучше ориентироваться на антибиотикограмму. Макролиды хорошо проникают в мягкие ткани, лучше чем пенициллины, их концентрация в тканях выше чем в сыворотке крови. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.