Консультация нефролога /

Какому исследованию верить? — вопрос №2425468

18 лет, рабдомиолиз с ОПП диагностирован 19 июля 2024.
После выписки наблюдаем динамику. С 20 по 24 августа болел ОРВИ. Нефролог СКФ считает по спец калькулятору. Назначил пробы Реберга, но я ещё сама дополнительно сдала с цистатин с...

Возраст: 18

Хронические болезни: Субклинический гипотериоз

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог
Добрый день.
Учитывая, что уже 18 лет - скф определяется по формуле CKD-EPI, до 18 лет - по Шварцу.
По цистатину - Относительная скорость клубочковой фильтрации: 65 мл/мин/1.73м.
При имеющемся выборе, принято брать за основу самую низкую скорость, в данном случае - по кректинину. Но креатинин - это очень подвижный показатель, который меняется в течении суток несколько раз. Он зависит от объема потребляемого белка в сутки.
Проба Реберга отражает способность почек выводить этот креатинин и показывает его клиренс.
Клиент
Кирилл Юрьевич, скажите, а как у вас по цистатину другой показатель получается! В анализе 57.8? Как вы его расчитываете?

Нефролог
Для определения по цистатину имспользуется другой калькулятор.
https://medlabdiag.ru/calculators/clearance_cys/
Клиент
Кирилл Юрьевич, то есть та СКФ, что указана в анализе, это не маркер? Мы переживаем, чтобы не падала ниже 60...А по креатинину тогда какая получается?
Клиент
Кирилл Юрьевич, и ещё вопрос, может от на эти показатели влиять наличие субклинического гипотериоза? Впервые диагностирован в октябре 2923
Нефролог
По креатинину, если брать 104 мкмоль/л - Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 90 мл/мин/1,73м2.
Он более лояльный.
Нет, это состояние не могло повлиять.
Клиент
Кирилл Юрьевич, получается большая разница СКФ для диагносоики степени ХБП. Вообще при данном анамнезе модет ли эта ситуация быть обратимой. Поиузи есть только функциональные изменения, структурных нет, кровоток в обеих почках в норме. Чем можно повышать СКФ?
Нефролог
Учитывая, что это было ОПП - ситуация вполне обратима.
В данным момент скф соответствует хронической болезни почек 1 стадии.
Для улучшения скф требуется снижение креатинина - это взаимозависимые показатели.
Креатинин образуется из белковой пищи животного происхождения (мясо, рыба, морепродукты, яйца, молочные продукты). Чем больше белка потребляется - тем выше креатинин. Также влияет физическая нагрузка и объем мышечной массы.
В качестве профилактики хбп нужно ограничить потребление чистого белка до 1.2 г/кг массы тела в сутки.
На данном этапе подобной диеты будет достаточно, препараты пока что не нужны.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо огромное вам за консультацию. Сын проф спортсмен, кмс, рабломиолиз случился на фоне высокой физической нагрузки, был вынужденный перерыв в тренировках 3 мес и сразу очень интенсивное начало. Физ активность в связи с этим совсем ограничили минимум на полгода.
Нефролог
Пожалуйста.
Это очень частая проблема у спортсменов, потому важно дозирование нагрузки.