Консультация ревматолога /

Лечение рабдомиолиза, вызванного приемом статинов — вопрос №1200239

Здравствуйте. Началось всё с того, что мама перестала ходить и в течении месяца двигательные функции практически полностью сошли на нет.
4го декабря ее госпитализировали в гастроэнтерологическое отделение из-за очень высоких показателей АЛТ (900) и АСТ (2500).
Диагноз поставить не смогли, выписку прилагаю. На этом сайте консультировались с доктарами и пришли к выводу, что у нее рабдомиолиз на фоне приемов статинов в дозировке 80 мг/день. Ссылка на обсуждение: https://sprosivracha.com/questions/1178211-znachitelno-povysheny-ast-i-alt
С 23го декабря невролог назначил преднизалон: в 6 утра 7 таблеток, в 9 утра 5 таблеток, в 11 утра 4 таблетки.
Положительные сдвиги: моча нормального цвета, не черная как было в больнице. Появился аппетит (она не есть полноценно, но раньше она ела, например, 2 чайные ложки, сейчас 10). Отеки существенно снизились. В плане двигательной активности - только может одной рукой держать бутылочку с водой, положительной динамики в плане активности нет.
Чувствует себя хорошо, но очень низкий пульс - сегодня 44 удара в минуту.
Вопросы:
1. Правильно ли подобрана дозировка преднизалона?
2. Есть ли шанс на восстановление двигательной активности?
Прилагаю результаты анализов при поступлении в больницу, при выписке, МРТ и выписку из отделения

Возраст: 73

Хронические болезни: сахарный диабет 2го типа, аритмия, гипертония

Ревматолог
Наталья! Здравствуйте! Судя по вашим анализам и данным МРТ т\б , где указано на отек мышц - могу предположить у вашей мамы признаки выскоактивного полимиозита. В таких случаях обычно назначается доза ГКС ( преднизолона ) 1 мг на 1 кг массы тела - не зная сколько весит ваша мама- могу предположить , что доза верна. В вашем случае требуется госпитализация в ревматологическое отделение, дообследование, необходимо сдать кровь на миозит специфичные антитела . Часто в пожилом возрасте такой активный полимиозит , может быть вторичным на фоне онкологического процесса.
Клиент
Наталия, спасибо большое за ответ. Мама весит 80 кг.
Как долго принимать преднизолон?
В стационаре исключили онкологию, но не знаю кто исключил - профильный специалист или непрофильный

Ревматолог
Наталья! Исключить онкологию можно только в случае полного дообследования- от макушки до пят . Преднизолон принимается в течении месяца , затем доза снижается , но необходимо официальное подтверждение диагноза и подключение гормонсберегающей терапии- чаще всего это метотрексат. Но в любом случае вам нужен осмотр ревматолога очно и ревматологический стационар- на фоне такой дозы гормонов - точно будут побочные эффекты( дестабилизация сахарного диабета , артериальной гипертонии, очень высокий риск остеопоротических переломов- все это надо вовремя установить и лечить, подключение метотрексата или другого цитостатика также делается под контролем ревматолога, на фоне мониторинга общего состояния и анализов.
Принятый ответ
Ревматолог
Здравствуйте. Тут надо в ревматологическое отделение, похоже на идиопатический полимиозит. А не рабдомиолиз...