Не могу поднять ферритин

Помогите разобраться с анализами. 01 сентября 2024г. сдала комплекс анализов для профилактического обследования. Обнаружила снижение гемоглобина до 126 ( всегда был 140-144, даже при беременности) и низкий ферритин. Мне эндокринолог ( у меня гипотериоз) и гинеколог посоветовали его поднять хотя бы до нормы веса, ( 60 кг) моя цель была беременность. Я купила биофер ( полимальтозат железа с фолиевой кислотой) и принимала его 3 месяца, разделяя прием кофе, чая и молока: завтрак в 9:30- 12-30 прием железа-обед в 14 часов. В декабре пересдала ферритин. он с 15 поднялся всего до 21! Я решила поменять препарат на тотему, пропила 40 апмул по 1 в день с апельсиновым соком, появились побочки в виде тошноты и головной боли. отменила. через 2 недели пересдала : ферритин 27, и на всякий случай фолиевую кислоту ( была в норме) Далее начала принимать ферретаб 1 месяц, после перешла на хелатное железо RISINGSTAR 40 мг по 1 в день еще 40 дней. Сделала перерыв 8 дней , пошла пересдавать. Ферритин 20.30 мкг/л. Я не понимаю,почему так. Мне в лаборатории предложили капельницы ликферр проставить. Я дополнительно сдала еще на железо в сыворотке и развернутый анализ крови.Все их приложу. Хочу отметить, что менструация у меня не сильно обильная.

Гипотиреоз АИТ
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ферритин ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом. Его нужно корректировать лечебными препаратами железа (не БАД) с целью профилактики железодефицитной анемии. Лечение даже при нормальном гемоглобине обязательно.

Причины железодефицита различны и иногда сочетанные: обильные менструации, короткий менструальный цикл, малое потребление белковой пищи, проблемы в ЖКТ, хронические и острые воспалительные процессы в организме, скрытые кровотечения, патологии щитовидной железы.

На усмотрение лечащего врача лечебными препаратами могут быть в вашем случае : тардиферон, ферро-фольгамма, ферретаб, тотема, ферлатум. Последние три более щадящие. Курс 6-8 недель и более.

При достижении целевого ферритина 30 нг/мл можно оставить прием железа каждый месяц 7-10 дней подряд.

Анастасия Сергеевна, Можно ли в моем случае проставить капельницы ликферр для более быстрого восполения депо ? Я более полугода принимала, а толку ноль. Или все же опять пробовать различные таблетированные формы? Тотему не могу принимать. тошнота.

Лучше сразу внутривенные формы тогда( Феринжект,ликфер, венофер, Марат железа и тд на выбор врача).

Анастасия Сергеевна, у меня сывороточное железо 31,37 мкмоль/л. Медик мне при заборе крови сказала, если он ниже 10, мы проставим вам капельницы, а если выше нормы- то вам не надо, и так много железа. Что вы скажете. И если можно в моем случае внутривенно, то примерно сколько примерно капельниц ликферра 100 нужно проставить и как часто?

На сывороточное железо ориентироваться не нужно, оно не отражает запасы железа. Ориентир на ферритин.

Доза ликферр рассчитывается по весу и свежему гемоглобину.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы принимали бад и препараты с низким содержанием железа.
Лечебными считаются дозировки- 60-120 мг в сутки.
Из более мягких и эффективных препаратов в настоящее время назначаются тардиферон 80 мг или ферретаб 50 мг*2 капс/сут. Контроль проводится через месяц. Если прироста ферритина нет, если препараты железа не переносятся, то используется внутривенное введение.
Целевой ферритин - 40-60.