Не проходит кашель - принимать ли антибиотики

Болею 10 дней, началось с жжения в горле, потом сухой кашель, насморк, головная боль ( дней за 5 до этого заболел муж, кашель, насморк). Лечилась сама : гексорал, ибупрофен, лавомакс, бромгексин, промывание носа, полоскание горла солевым р-ром. температуры не было. Сдала сегодня анализы : СОЭ 43, СРБ 10. Обратилась сегодня же в поликлинику, доктор сказала есть хрипы слева, анализы видела,заменила бромгексин на АЦЦ 600, продолжать полоскание и промывание. У меня в прошлом был хронический бронхит ( а также трахеобронхит и тд), болела обычно долго и без антибиотиков не обходилось, долго лечилась народными средствами, любую простуду старалась не запускать и около 10 лет не было серьёзных обострений. Сейчас беспокоюсь что доктор не назначила антибиотики, а болезнь может затянуться, тк кашель малопродуктивный, в груди скребёт и щекочет и невозможно сдержать кашель - до головокружения, текут слёзы, лицо красное, нос отекает и течёт. Что делать ?

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы. Необходимо оценить анализы в комплексе.

Посмотрела анализы. Данных за бактериальный процесс нет.
Аллергии нет у Вас?
Какого цвета выделения из носа?
Температуры нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Фирюза, температуры нет, аллергии вроде тоже не было

Принятый ответ

Бронхит в 90% случаев вирусного происхождения.
Кашель может провоцировать бромнексин.
При сухом кашле допустимы грудной сбор 4.
Обычно лечение симптоматическое: обильное питьё, 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%.
Врачи рекомендуют приём витамина с по 500 мг 2 раза в день; витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
При боли в горле допустимо рассасывание лизобакта по 2 табл 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем.
При сухом кашле допустима ингаляция с физраствором 2-3 раза в день в течение 7-10 дней ( увлажняет слизистые).
От заложенности носа врачи рекомендуют аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день. Учитывая, что есть повышение эозинофилов, слезо и носотечение, то рекомендуют добавить антигистаминные препараты ( от аллергии), например, лоратадин 10 мг в сутки.

Добрый день, прикрепите ваши анализы

Здравствуйте. Прикрепите анализы. При отрицательном течении заболевания лучше добавить антибиотики. У вас аллергия на антибактериальные препараты? Посмотрела анализы. Добавьте к лечению при отсутствии аллергии амоксиклав 0,875/0,125 по 1 таблетке 2 раза в день в течение 7 дней, ингаляции с беродуалом 20 капель развести 2 мл натрия хлорида и дышать дышать 7 минут, затем ингаляции с пульмикортом 0,5 мкг развести 2 мл натрия хлорида и дышать по 1 ингаляции 2 раза в день в течение 7 дней. Добавьте лоратадин 10 мг вечер 5 дней.

Здравствуйте, по ОАК воспалительный процесс данных за бактериальный процесс нет по этому доктор и не назначила антибиотик! Если есть хрипы слева , я бы рекомендовала выполнить рентгенографию легких, температуры нет? Кашель сухой или влажный, если есть мокрота какого цвета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вита, малопродуктивный кашель, мокрота можно сказать белая, без явно желт или зел.цвета

Я бы советовала попробовать без антибиотика, к лечению добавить антигистаминный препарат- супрастин 1 т н/ ночь, ингаляции через небулайзер- пульмикорт 2 р/ д, рассасывать ренгалин. Грудной сбор 4.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вита, а АЦЦ оставить ?

Смотрите если мокрота не начнет отходить в течение пару дней , и кашель будет сухой то лучше убрать , если мокрота приобретет зеленый или желтый цвет, повысится температура тогда добавить антибиотики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вита, мокрота отходит, но её мало и бывают противные приступы кашля пока что-то не откашляется. А ренгалин можно совмещать с АЦЦ ?

Принятый ответ

Можно!

Здравствуйте, по крови нет данных за бактериальную инфекцию, мокрота какого цвета? Выделения из носа? Флюрографию не делали?