Консультация терапевта /

Не проходит кашель - принимать ли антибиотики — вопрос №963907

Болею 10 дней, началось с жжения в горле, потом сухой кашель, насморк, головная боль ( дней за 5 до этого заболел муж, кашель, насморк). Лечилась сама : гексорал, ибупрофен, лавомакс, бромгексин, промывание носа, полоскание горла солевым р-ром. температуры не было. Сдала сегодня анализы : СОЭ 43, СРБ 10. Обратилась сегодня же в поликлинику, доктор сказала есть хрипы слева, анализы видела,заменила бромгексин на АЦЦ 600, продолжать полоскание и промывание. У меня в прошлом был хронический бронхит ( а также трахеобронхит и тд), болела обычно долго и без антибиотиков не обходилось, долго лечилась народными средствами, любую простуду старалась не запускать и около 10 лет не было серьёзных обострений. Сейчас беспокоюсь что доктор не назначила антибиотики, а болезнь может затянуться, тк кашель малопродуктивный, в груди скребёт и щекочет и невозможно сдержать кашель - до головокружения, текут слёзы, лицо красное, нос отекает и течёт. Что делать ?

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы. Необходимо оценить анализы в комплексе.

Посмотрела анализы. Данных за бактериальный процесс нет.
Аллергии нет у Вас?
Какого цвета выделения из носа?
Температуры нет?
Клиент
Фирюза, температуры нет, аллергии вроде тоже не было

Терапевт
Бронхит в 90% случаев вирусного происхождения.
Кашель может провоцировать бромнексин.
При сухом кашле допустимы грудной сбор 4.
Обычно лечение симптоматическое: обильное питьё, 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%.
Врачи рекомендуют приём витамина с по 500 мг 2 раза в день; витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
При боли в горле допустимо рассасывание лизобакта по 2 табл 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем.
При сухом кашле допустима ингаляция с физраствором 2-3 раза в день в течение 7-10 дней ( увлажняет слизистые).
От заложенности носа врачи рекомендуют аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день. Учитывая, что есть повышение эозинофилов, слезо и носотечение, то рекомендуют добавить антигистаминные препараты ( от аллергии), например, лоратадин 10 мг в сутки.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый день, прикрепите ваши анализы
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Прикрепите анализы. При отрицательном течении заболевания лучше добавить антибиотики. У вас аллергия на антибактериальные препараты? Посмотрела анализы. Добавьте к лечению при отсутствии аллергии амоксиклав 0,875/0,125 по 1 таблетке 2 раза в день в течение 7 дней, ингаляции с беродуалом 20 капель развести 2 мл натрия хлорида и дышать дышать 7 минут, затем ингаляции с пульмикортом 0,5 мкг развести 2 мл натрия хлорида и дышать по 1 ингаляции 2 раза в день в течение 7 дней. Добавьте лоратадин 10 мг вечер 5 дней.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по ОАК воспалительный процесс данных за бактериальный процесс нет по этому доктор и не назначила антибиотик! Если есть хрипы слева , я бы рекомендовала выполнить рентгенографию легких, температуры нет? Кашель сухой или влажный, если есть мокрота какого цвета?
Клиент
Вита, малопродуктивный кашель, мокрота можно сказать белая, без явно желт или зел.цвета
Терапевт, Функциональный диагност
Я бы советовала попробовать без антибиотика, к лечению добавить антигистаминный препарат- супрастин 1 т н/ ночь, ингаляции через небулайзер- пульмикорт 2 р/ д, рассасывать ренгалин. Грудной сбор 4.
Клиент
Вита, а АЦЦ оставить ?
Терапевт, Функциональный диагност
Смотрите если мокрота не начнет отходить в течение пару дней , и кашель будет сухой то лучше убрать , если мокрота приобретет зеленый или желтый цвет, повысится температура тогда добавить антибиотики.
Клиент
Вита, мокрота отходит, но её мало и бывают противные приступы кашля пока что-то не откашляется. А ренгалин можно совмещать с АЦЦ ?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови нет данных за бактериальную инфекцию, мокрота какого цвета? Выделения из носа? Флюрографию не делали?