Консультация психолога /

Ребенок стал бояться спать в саду — вопрос №2427946

Здравствуйте. С недавнего времени дочка стала бояться спать в саду.
Как-то дочь не хотела спать, когда пришло время тихого часа-просто лежала в кроватке. Несколько раз поднималась в туалет. Потом стала просто проситься в туалет, но писять не ходила (это со слов воспитателя). Воспитатель выругала её и теперь ребёнок боится спать в саду. Дочери страшно, что воспитатель не будет отпускать её в туалет и она обписяется.
Уже успокаивала, объясняла, что не будет такого, но ребенок всё-равно боится!(
Осенью перешли в другую группу, сменились воспитатели, а страх сна остался. Утром идет в сад и от волнения её начинает тошнить.
Я прям уже не знаю, что делать... (
Стала забирать её до сна, так ребенок совершенно спокоен и весел! Всё хорошо!
Но не всегда у меня получается забрать дочь до сна. Очень хочется помочь своему ребенку преодолеть страх!
Прошу помощи!

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте
Вы адресовали вопрос проктологу
Есть ли нарушения, связанные с дефекацией?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, Здравствуйте! Вышла ошибка. Уже изменила. Прошу прощения!

Психолог
Здравствуйте! Очень жаль, что воспитатель так некомпетентно обошелся с вашим ребёнком.

Сейчас вы все правильно делаете , пусть пока ребёнок будет дома на время сна какое -то время. Пока дома , постоянно напоминайте , как бы она ложилась спать, учите что делать, если воспитатель ругает или не отпускает или еще что-то! Воспитатели во всех этих случаях не имеют права так поступать!!!! У ребёнка закрепился страх после ругани воспитателя, а средств как справиться с этим у ребёнка нет. Проигрывайте в игре (играйте в садик), как спят в садике , как кушают. Пусть вы будете зайцем , который боится спать в саду ,
А ребенок воспитателем, потом меняетесь ролями. А игре ребёнок расслабляется и можно проиграть данный страх и избавиться от него. В крайнем случае - детский психолог
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, Здравствуйте! Спасибо большое за рекомендации. Воспользуюсь обязательно этой методикой. А что Вы думаете на счёт терапии сказками?
Психолог
Отличное решение! Сказкатерапия тоже может помочь, можно их же потом и проигрывать тоже.
Клиент
Алина Николаевна, Обязательно попробуем. Благодарю!
Психолог
Здравствуйте! Как я понял, в целом ребёнку в детском саду комфортно, она общается с другими детками, играет, и детский сад не вызывает у неё тотального отторжения и непринятия.
Проблема возникает только во время тихого часа, здесь вам было бы полезно поговорить с воспитателем. Можете попросить её, если ваша дочка не спит в течение тихого часа в серединке? Чтобы она подошла и сама предложила вашему ребёнку сходить в туалет, если она хочет. Просто поделитесь этой ситуацией с воспитателем и попросите такую помощь, в этом ничего сложного нет.

Второй момент: спросить у вашей дочки, а другие детки во время тихого часа ходят в туалет. Их воспитатель отпускает, разрешает? Это поможет ей сформировать позитивный образ. Она увидит, что других отпускает, значит, её смогут отпустить. Детки очень часто берут пример с других деток.

Также поговорите с дочкой на тему того, что перед тихим часом воспитатели всегда предлагают сходить в туалет. Ходит ли она в этот момент, и объясните ей, что раз ты сходила, то, скорее всего, в течение тихого часа ты не захочешь, но даже если это случится, тебя отпустят так же, как и других деток.

А если воспитатель сам предложит, то её страх не реализуется, и со временем он пропадёт, потому что он будет неактуальный.
Полезно будет проговорить тот момент, что даже если она описается, то ничего страшного не случится, её никто за это ругать не будет, ни вы, ни воспитатель. Это снизит момент напряжения и опасения за последствия.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Здравствуйте! Спасибо за рекомендации! Да, в целом ребёнок ходит в сад без проблем-занимается, общается с детками.
Проблема возникает только во время тихого часа.
Момент, если дочь описается , ничего в это страшного нет, был вынесен на обсуждение.
Перед сном воспитатели всегда предлагают всем сходить в туалет, дочь сама мне об это говорит. Но страх всё-равно присутствует(
Психолог
Поговорите с воспитателем, попросите ей предлагать вашей дочке сходить в туалет, как правило, воспитатели заинтересованы, чтобы детки не описались.

У вашей дочки фиксация на том, что ее отругали за то, что она часто просилась в туалет, и, скорее всего, не по нужде, а как бы избежать тихого часа, ей было скучно просто лежать. И когда ее образ злого воспитателя, который не отпускает в туалет, будет разрушен (он сам ей предложит сходить), страх постепенно, не сразу, будет уменьшаться и пропадать. Пример на других детках, так как направлен на разрушение этого образа, их отпускают, значит, и меня отпустят.

Подскажите, дома дочка нормально ходит в туалет? Дома нет этого страха?
Клиент
Андрей, Спасибо Вам!
С воспитателем обязательно поговорю!
Да, дома дочка абсолютно без проблем ходит в туалет, страха нет никакого!
Психолог
Здравствуйте! НЕобходимо включить воспитателя и организовать доверительные отношения педагога с ребенком. Еще одной стороной должен стать психолог дс, который поможет воспитателю правильно подойти к этому взаимодействию внутри дс. Родителям не следует сильно наседать на ребенка с этим вопросом. Постарайтесь быть гибче и сами держите себя в руках, не нервничайте. Ситуация не критическая, но требует внимания всех участников воспитательного процесса.
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, Спасибо за рекомендации! Сейчас перешли в группу, где воспитатель -психолог! Надеюсь, что всё наладится!
Психолог
Просите обратную связь каждый день, но не при ребенке. Здоровья вам и вашей дочке :)
Клиент
Антон Андреевич, Обязательно!
Спасибо большое Вам!)
Хорошего дня!
Психолог
Здравствуйте, у ребёнка возник страх, но, это от взаимодействия с другой воспитательницей. Для начала, обратитесь к Вашей воспитательнице, поговорите с ней, что возникла такая проблема. Здесь важно наладить контакт между ребёнком и воспитательницей, именно её задача показать то, что с ней дочка может чувствовать себя в безопасности. Воспитательница сможет поговорить с дочкой, показать ей кроватку, сходить с ней в туалет, показать то, что страшного ничего не будет происходить. Говорили ли Вы с воспитательницей? ведь страх связан именно перед этим контактом, нужно показать дочери, что другая воспитательница не такая как та
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, Здравствуйте! Да, с воспитателями говорила. Сейчас пытаемся наладить контакт! Одна из воспитателе-психолог. Очень надеюсь, что она найдет подход к дочке!
Психолог
Если, воспитатель идёт на контакт, если всё обговорено, то важно дочери сейчас напоминать о том, что всё будет в порядке, говорите ей о том, что это другая воспитатель, что они ходят в туалет перед сном, что если захочет, то, можно выйти. Проиграйте это с дочкой - разговоров всегда с детьми мало. Поиграйте в игрушки, где Вы проигрываете эту ситуацию. Поиграйте по ролям - где Вы дочка, а она - воспитатель и потом наоборот
Клиент
Елена Сергеевна, Да, мы постоянно напоминаем дочке о том, что это другой воспитатель. Что ругать её никто не будет и в туалет ей никто ходить не запрещает!
В игру обязательно поиграем! Спасибо Вам большое за рекомендации!
Психолог
Ксения, не переживайте, дочке нужно время, чтобы это закрепилось,а проигрывание будет помогать этот опыт принять.
Клиент
Елена Сергеевна, Спасибо?
Психолог
Добрый вечер!
Если со стороны врачей всё хорошо, а дочку тошнит, то поговорите с психологом в детском саду очно.
Сейчас у дочки страх, Вам важно поговорить с воспитательницей о том, что происходит с дочкой, чтобы воспитательница знала об этом. Дочка не должна бояться воспитательницу, не бояться отпроситься в туалет. И с новой воспитательницей тоже важно установить контакт, как Вам, так и дочери. Вам важно поддерживать дочь, объяснять ей, как нужно, как правильно.
Клиент
Наталья Андреевна, Спасибо большое за рекомендации ?