Консультация невролога /

Транзиторная ишемическая атака? — вопрос №2428507

Беспокоит перенесенный 23.08.24, эпизод спутан-ности сознания с ощущением онемения в правой руке, выпадения правой половины зрения, наруш. речи, повторяющиеся эпизоды общей слабости.
Страдает НСТ с детства, использует слуховой аппарат. В анамнезе потеря сознания при переломе челюсти. В анамнез - оперативное лечение врожденного дефекта грудной клетки, перелома правой локтевой кости. С выпиской из стационара ознакомлен. По ЭЭГ от 02.09. - данных за эпиактив-ность нет. Болен в течение 1,5 недель, см. выписной эпикриз. НЛР в прошлом отрицает. МР - ангио-графия от 02.09. -особенности строения артерий гм

Возраст: 22

Хронические болезни: Страдает НСТ с детства, использует слуховой аппарат. В анамнезе потеря сознания при переломе челюсти. В анамнез - оперативное лечение врожденного дефекта грудной клетки, перелома правой локтевой кости.

Невролог
Здравствуйте. Тут вопрос какой?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Романовна, действительно ли это ТИА? И что могло спровоцировать? Как с этим жить? Лечится ли это?

Невролог
По описанию похоже на ТИА и на мигренозную ауру. После приступа головная боль была? У родственников до пенсии инсульты, инфаркты, тромбозы были ?
Клиент
Ольга Романовна, головная боль была после этого приступа, обезболили. У родственников не было до пенсии.
По заключению МРТ МРА данных за наличие артерио-венозных мальформаций, аневризматического расширения, патологического стенотического сужения интракраниальных артерий не выявлено. Асимметрия позвоночных артерий (D<S). Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия достоверной визуализации кровотока по обеим задним соединительным артериям.
Это не может спровоцировать тиа? Очень хочется исключить этот диагноз, или как его правильно называть
Невролог
Если все это было на фоне нормального давления, то это мигрень с аурой. Дальше приступы будут повторяться. И снимаются они триптанами. По сосудам описан вариант нормы. На данный момент факторов, приводящих к ТИА не выявлено у Вас.
Клиент
Ольга Романовна, давление на момент приступа было 149/80. Я не совсем поняла приступы ауры будут повторятся? Это так себя чувствуешь пот мигрени?
Невролог
Мигрень с аурой, это когда сначала разные неприятные симптомы, потом головная боль.
Невролог
Иногда бывает просто аура. Возраст характерен для начала мигрени.
Клиент
Ольга Романовна, то есть я правильно поняла, что при
(МРА данных за наличие артерио-венозных мальформаций, аневризматического расширения, патологического стенотического сужения интракраниальных артерий не выявлено. Асимметрия позвоночных артерий (D<S). Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия достоверной визуализации кровотока по обеим задним соединительным артериям) что то, что нарушен кровоток в аретерияз, не является причиной тиа?
Клиент
Ольга Романовна, в 22 года? Может быть мигрень?
Невролог
Описан вариант нормы, кровоток не нарушен.
Невролог
Да. Начало мигрени с подросткового возраста до 30 лет. Дальше во время беременности мигрень прекращается или приступы слабые. Дальше они продолжаются до наступления климакса.
Клиент
Ольга Романовна, он мужчина
Клиент
Ольга Романовна, а то что там написано, что нарушен кровоток
Невролог
Просто будет пить триптаны во время приступа.
Невролог
Не нарушен кровоток. Асимметрия есть у всех.
Клиент
Ольга Романовна, скорее всего не правильно читаю заключение. Вы склоняетесь к мигрени?
Невролог
Да. Похоже на мигрень. Спросите у его родственников на счет инсульта, инфаркта и тромбоза в молодом возрасте. Он может не знать о наличии таких проблем у родни. Чтобы успокоиться сделайте ему Холтер по АД и убедитесь, что гипертонии нет. А гипертония приводит к ТИА.
Клиент
Ольга Романовна, Этому эпизоду ничего не предшествовало, Накануне за неделю пару дней была температура 37,2, высыпаний нет, мигренями не страдает. Эпизод был поздно вечером после рабочего дня (не напряженного), резко стало плохо. Длился несколько часов, по скорой увезли в больницу, где сделали кт, сахар, все в норме, это было в пятницу около 23 ч., положили в терапию и капали видимо какую то дезинтоксикацию, так как других причин не нашли. Голова болела до утра, только утром дали что то от головы, это описание приступа. Про ваши вопросы уточню и напишу
Клиент
Ольга Романовна, тромбозов и инфарктов у родственников не было в молодом возрасте, доплера шеи прикрепила в анализы
Невролог
Сосуды в норме, значит мигрень.
Клиент
Ольга Романовна, спасибо большое!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, сдавали ли анализ крови на липидограмму, коагулограмму?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, сдавали только, те что прикреплены. А что покажут анализы, которые Вы говорите сдать
Невролог, Детский невролог
Чтобы посмотреть есть ли риск Тиа, то есть есть ли предпосылки к этому, потому что по описанию похоже на Тиа.
Давление в момент приступа было высоким?
Клиент
Татьяна Владимировна, давление на момент было 140/80, высокое для него.
Клиент
Татьяна Владимировна, сдавали только на гомоцистеин, он в норме. Другие анализы крови прикрепила
Клиент
Татьяна Владимировна, Не сдавали, липидограмму сказали сдать, если на уздг шеи что то не так, там все хорошо
Невролог, Детский невролог
Поняла, тогда сдайте коагулограмму
Вероятнее всего была Тиа
Смотрите за давлением.
Клиент
Татьяна Владимировна, вы по анализам поняли, что это тиа? Так не хочется в это верить
Невролог, Детский невролог
Нет, не анализам

Скажите пожалуйста сколько длился мам приступ?
Получается после него была головная боль? Сколько она длилась?
Ему хотелось прилечь и полежать?
Боль от 0 до 10 на сколько была?

И ранее были такие головные боли?

У родителей нет мигрени в анамнезе?

Ответьте пожалуйста на всё вопросы, это важно для постановки диагноза
Клиент
Татьяна Владимировна, Этому эпизоду ничего не предшествовало, Накануне за неделю пару дней была температура 37,2, высыпаний нет, мигренями не страдает. Эпизод был поздно вечером после рабочего дня (не напряженного), резко стало плохо. Длился несколько часов, по скорой увезли в больницу, где сделали кт, сахар, все в норме, это было в пятницу около 23 ч., положили в терапию и капали видимо какую то дезинтоксикацию, так как других причин не нашли. Голова болела до утра, только утром дали что то от головы. в следующем сообщении напишу ответы на ваши вопросы
Невролог, Детский невролог
Тут в диф диагноз идёт Тиа и мигрень, эти два состояния схожи между собой, но учитывая то, что в принципе возраст то молодой и нет патологии по обследованиям, больше склоняюсь к мигрени.
Жду ваших ответов
Клиент
Татьяна Владимировна, до этого не было головных болей. Чувствовал себя хорошо, потом в момент выключился, опустилась голова, онемела рука. Вызвали скорую. Голова болела на 7-8 баллов, обезболивший в больнице только утром, мигреней в анамнезе нет
Невролог, Детский невролог
Поняла, мигрень может быть в первый раз и в 20 лет и в 30 и 50.
И у вашего родственника именно она и была.
Вам необходимо научиться правильно купировать головную боль, препарат выбора это Триптаны, можно суматриптан 50-100 мг или спрей Эксенза 1 впрыск в носовой ход или Капориза 10 мг под язык.
Принимаем в начале приступа.

Также необходимо вести дневник головной боли в приложении Мигребот, тогда будет ясно насколько частые головные боли и нужна ли профилактика.
Также необходимо отследить, чем провоцируется головная боль, так как у мигрени много триггеров- недо- пересыпание, вино, сыр, шоколад, стресс и т.д.
Клиент
Татьяна Владимировна, а при мигрени давление тоже поднимается? У него на сегодня давление 110/70, в моменте было 140/80 Головная боль Была после эпизода
Невролог, Детский невролог
Да, может быть повышение, тут уже так срабатывает вегетативная нервная система.
У него была аура, затем мигрень.

Не переживайте, ничего страшного не произошло, да, такое бывает, когда мигрпнь вот так начинается внезапно приступом
Клиент
Татьяна Владимировна, да вот не получается не переживать, потому что ему всего 22 года. А то, что у него аномалия с артериями? По МРТ? Это может быть причиной тиа или мигрени? И какие все таки самые отличительные симптомы тиа, потому что по скорой его доставили в больницу с подозрением на инсульт, но после кт перевели в терапию
Невролог, Детский невролог
Конечно в первую очередь исключают острые нарушения и часто путают с мигренью, и не все доктора могут отличаться ть данные состояния.
По март у него всё в порядке, это не аномалии, это анатомические особенности развития, это норма для него, он с ними родился и адаптирован к этому.

Клиент
Татьяна Владимировна, а чтобы этого не повторилось, есть какая то профилактика?
Невролог, Детский невролог
Да, если головные боли частые, чаще 15 дней в месяц.
Тогда уже подбирается лично на приёме исходя из сопутствующих заболеваний.
Но у вас был один такой яркий приступ.
Теперь Велес дневник головной боли, чтобы отследить частоту.
Клиент
Татьяна Владимировна, я вас поняла, спасибо!
Невролог, Детский невролог
На здоровье) ?
Невролог
Здравствуйте! Есть головные боли? Чаще всего такие симптомы возникают на фоне мигрени(мигренозная аура).
Для развития ТИА необходимо наличие тяжёлых хронических неконтролируемых заболеваний или патологии крови
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, головных боле не было, только после приступа. На МРТ выяснилось, что МРА данных за наличие артерио-венозных мальформаций, аневризматического расширения, патологического стенотического сужения интракраниальных артерий не выявлено. Асимметрия позвоночных артерий (D<S). Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия достоверной визуализации кровотока по обеим задним соединительным артериям.
По крови анализы прикрепила,, гемостециин в норме
Невролог
Т е головная боль была после данных симптомов? По МР- ангиографии только индивидуальная особенность строения сосудов. Это не даёт никаких симптомов, вы с этим живёте всю жизнь
Клиент
Анастасия Юрьевна, головная боль была только ночью после приступа, утром обезболили, потом несколько дней голова была немного ватная. То есть артерии если они продленные, то они не могли спровоцировать тиа?
Невролог
Нет, по артериям нет патологии. Вероятнее это была мигренозная аура с последующим приступом. ТИА в таком возрасте маловероятна
Клиент
Анастасия Юрьевна, а то, что назначено такое лечение 1. Цитофлавин 10,0+200 мл-0,9 натрия хлорид в/в капельно номер 5 ч/день. В конце системы мексидол 5,0+10 мл 0,9 натрия хлорид.
2. Глицин табл2*3р/д
3. Шипучий витамин С 900 с 2-мя стаканами воды 7 дн
4. Обильное питье
5. Клопидогрел 75 мг вечером ч/д 3 недели
6. Винпоцетин (кавинтон) 2,5 мг*3р/д 3 недели
На цитофлавин пошла аллергическая реакция, весь первый пункт заменили на эмоксипин в ампулах 1мл внутримышечно 10? С помощью каких анализов можно подтвердить тиа? Хочется верить, что в 22 года это все таки не оно
Невролог
Все ноотропы, которые вам назначили, не имеют доказанной эффективности и не применяются в современной медицине. Смысла в их использовании нет.
ТИА - это клинический диагноз, поэтому инструментально ее подтвердить невозможно.
А вот если приступы будут повторятся, хоть и редко, то это будет говорить в сторону мигрени с аурой.
Если нет повышенного холестерина, АД, сахарного диабета и нарушения функций крови,то это тоже говорит не в сторону ТИА
Клиент
Анастасия Юрьевна, то есть вероятность повтора есть? А как предотвратить это состояние?
Невролог
Если это мигрень,то она может возникнуть в любой момент жизни. При редких приступах профилактической терапии не требуется. Препаратов от ауры нет. Головную боль можно снять нпвс или триптанами(суматриптан, эксенза) в начале приступа
Клиент
Анастасия Юрьевна, а какие анализы сдать еще, чтобы исключить тиа? И жить спокойно, и не ждать этих приступов. У него головной боли не было не до, не в моменте, только после этого болела голова
Клиент
Анастасия Юрьевна, какие анализы сдать, чтобы исключить тиа?
Клиент
Анастасия Юрьевна, еще момент он на протяжении 1,5-2 лет курил электронные сигареты, и днем за 4 часа до приступа выпил энергетик глотков 5-6
Невролог
Головная боль при мигрени возникает обычно после окончания ауры через 15- 60 минут в среднем.
ТИА нельзя подтвердить и опровергнуть инструментально. Можно только исключить факторы риска,которые могут к ней привести. Сдать повторно анализы: оак, оам, бак, коагулограмма + ЭКГ, УЗИ надпочечников и сосудов нижних конечностей.
Синдром Жельбера к ним не относится
Клиент
Анастасия Юрьевна, , сдавали только на гомоцистеин, он в норме
Невролог
В целом стаж курения небольшой и осложнения от электронок обычно проявляются по другому. Энергетик в таком маленьком количестве вряд ли мог дать симптомы, только если паническую атаку, что тоже может быть рассмотрено в качестве дифференциального диагноза с ТИА и мигренью с аурой, если в целом есть повышенная тревожность
Клиент
Анастасия Юрьевна, вы не ведете прием онлайн? Если мы сдадим анализы, можно вам их направить?
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо
Невролог
Только если на этом сайте. Могу открыть консультации
Клиент
Анастасия Юрьевна, мы сдадим анализы, откройте пожалуйста консультацию
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вы описываете проявления мигрени
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)

При не интенсивной головной боли для купирования приступа сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
стараемся принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени применяем триптаны
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
• Капориза/релонова рассасывается на языке

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков (Ибупрофен, нальгезин, диклофенак)
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

при наличии рвоты предпочтительны средства в форме ректальных свечей.
Если головная боль сопровождается тошнотой, головокружением:
Донпередон (Мотилиум, мотилак, ) 10мг-20мг-30мг (Побочные эффекты менее выражены,
чем у метоклопрамида)
Метоклопрамид 10-20 мг внутрь

Профилактическое лечение головной боли может включать:
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вероятнее всего у вас действительно была ТИА
Принимайте Мексидол 5,0 внутримышечно 10 дней
Кортексин 10 мг внутримышечно 10 дней
Для предотвращения дальнейшего ТИА, рекомендую контроль АД и липидогаррмм