Высокие антитела к рТТГ после радиойода, низкие лейкоциты.

​ Добрый день, уважаемые доктора! Прошу совета, как правильно действовать в моей ситуации. Дано: ДТЗ, болезнь грейвса в долгом периоде времени (с 18-38 лет, с периодическими рецидивами). Год назад проведена радиойод терапия. Антитела к ТТГ перед рйд были 3,56 МЕ/л. ОАК был в норме, гормоны были в норме. После проведения рйд-терапии: гормоны в течение года то повышались, то уменьшались. Сейчас более-менее «устаканились». Принимаю 62.5 мг левотироксина, ттг, т3, т4 в норме.  в оак снизились лейкоциты. Весной поднялись до 3.8, в июне упали до 3х.  Антитела к ТТГ на данный день очень повысились = 24,14 МЕ/л По самочувствию в целом: в июне обнаружила, что с глазом что-то не так. Оказалось развился экзофтальм на левом глазу (не поднимается кверху зрачок). Ранее не было.  Еще беспокоит периодическая боль в углу челюсти справа и слева (под мочками) там припухлости. Лимфатические узлы не увеличены, по КТ ничего не обнаружено. Члх предположил, что это моя особенность (шиловидные отсростки давят на мышцу). По сердцу — экстрасистолы чувствую иногда сильные. Тахикардии нет. Периодически возникают боли в области сердца.  В пмс слабость, увеличивается аритмия.  По нервам — тремор пальцев рук, боль при вздохе в области грудины, будто мышцы межреберные защемляет. Иногда по утрам мышцы спины очень болят. Хотя нагрузок не было.   Вопросы: волнует снижение лейкоцитов, могут ли они реагировать на такие высокие антитела? как их поднять. По факту же гормоны в норме. Эти самые антитела на что еще могут оказывать влияние в моем организме? Как можно предупредить/понять другие аутоиммунные болячки, которые могут возникнуть. Раньше же они заставляла щитовидку гипер активно работать, а после рйд терапии щитовидка не полностью активна. Что теперь они могут атаковать.. или не могут, а может уже атакуют :? Не понимаю с чем связать упадок лейкоцитов. Нужен ли мне гематолог или иммунолог. Очень хочется поднять свой уровень здоровья.

болезнь грейвса
38 лет

Здравствуйте

Здравствуйте.
Высокие антитела могут вызывать эндокринную офтальмопатию, что у Вас и происходит.
Начните прием селена 100 мкг 1 р в день не менее 3 месяцев, есть европейская рекомендация лечения селеном эндокринной офтальмопатии.
Пока есть хотя бы немного ткани щитовидной железы, будут вырабатываться против нее антитела. При таком большом объеме какой был, лучше оперативное лечение, чем РЙТ.
Лейкоциты не зависят от уровня антител.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо за ваш ответ! уже сделан р-йод. По селену поняла, не важно какой фирмы?

Не важно какой фирмы.
про операцию написала, т.к. может быть вероятность прогрессирования офтальмопатии, но современные препараты для ее лечения недоступны у нас или пока только проходят исследования.
Селен можно Солгар принимать, препарат эффективный.
Увлажняющие капли в глаза - хило-комод 3-5 р в день, спать с возвышенным концом головным кровати, на улице темные очки.

Здравствуйте. Год после радиойодтерапии прошёл и сейчас происходит угасание функции щитовидной железы, ттг в норме гипотиреоз компенсирован. Рецидив обычно происходит первые 6 месяцев. Повышение антител к ттг возможно, это уже не означает развитие дтз, но от этого может быть офтальмопатия, можно принимать селен. Изменения в крови не зависят от антител, такое возможно при заболеваниях суставов, аллергии, инфекции, приём препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Ленар Равилович, спасибо за развернутые ответ. Как проверить суставы? физически они не беспокоят. Буду пробовать найти причину снижения лейкоцитов в другом, раз это не от щитовидки.

Сдать на ревматоидный фактор

Принятый ответ

Здравствуйте
Снижение лейкоцитов с ат не связано
Повышение ат говорит не о рецидиве, а об эндокринной офталтмопатии
Нужно сдать с-реактивный белок , ревматоидный фактор
Ттг сейчас в норме
Контроль ттг и т4 св через 2 мес
Чтобы снизить ат, можно курсом принимать селен по 3 мес в дозировке 100 мкг , потом 6 мес перерыв и еще повторить курс

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Дарья Валерьевна, спасибо большое за развернуты ответ!

Принятый ответ

В данном случае ат к Ттг не являются признаком рецидива .
Они указывают на возникновение офтальмопатии.дополнительно нужна консультация офтальмолога
Гормоны щитовидной железы пересдать через 3 месяца
Дополнительно начните прием селена 100 мкг/сут 1 т вне зависимости от еды -2 месяца-снижает увеличение антител ,вследствие этого уменьшает развитие и прогрессирование офтальмопатии

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Виктория Викторовна, благодарю за полезную информацию!