Консультация педиатра /

Хронический тонзиллит — вопрос №2710518

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, не можем вылезти из больного состояния...
Дочь 11 лет, с сентября четвёртый раз болеет ангиной. В конце сентября, с разницей в один заболела дочь, сын (3года) и я (34года). Гнойная ангина, первый день температура 39,на второй миндалены в налёте (у всех одинаково). Аугментин пили 6 дней. Потом через недели полторы (октябрь) у дочки опять температура и болит горло, местно орошаем, полоскаем, температуру сбиваем, на третий день опять гнойный налёт. Педиатр назначает Амоксиклав (по 500мг. 3 раза в день, 7 дней). На 7 день приходим за справкой, горло чистое, самочувствие хорошее. Примерно через неделю, опять температура 39, на следующий день сдаём кровь(18.11), вызываем врача. Назначили зиннат (по 125мг 2 раза в день, 7 дней). Через 10 дней (28.11)идём к иммунологу, т.к. когда дочке было 3-4 года была такая же история, только между заболеваниями был интервал чуть больше, и тогда много специалистов обошли и только после иммунолога, значительно меньше стала болеть (с 6 до 9 лет, раз в год сопли и всё, даже школу не пропускали). И так, назначил нам иммунолог(другой) сдать кровь, и такое же лечение что и в 3-4 года. Лимфомиазот, Ликопид, бак-сет колд флю, витамин Д. И три курса бронхо-мунала уже почти пропили(с начала октября 10 дней и 20 перерыв).
И вот, через два дня, 30 ноября опять температура 38.4. Утром, 1.12 едем сдавать общий анализ крови и назначения иммунолога.
Педиатр назначает Панцеф ( 250мг 1 раз в день, 10 дней).
Сегодня 10 день антибиотика, самочувствие с первого же приёма антибиотика отличное. Но впечатление что пару дней назад опять что-то подхватила, насморк... Сегодня утром сдали общий анализ крови, и я так понимаю, он опять не в норме(((
Предполагаю, что через несколько дней (после отмены антибиотика) опять поднимется температура и снова придём к аниибиотику. Присутствует специфический запах из рта(для меня знак будущий ангины). Такой же запах был в 3-4 года. У гастроэнтеролога тогда были, все нормально. И в феврале этого года были, УЗИ внутренних органов делали, рефлюкс желудка только, в остальном никаких отклонений.

Все анализы крови прикреплю.

На данный момент, принимаем все что назначил иммунолог с 1.12. Завтра ликопид начинаем, т.к. только закончили бронхо-мунал.

Витамин д сильно понижен, неужели это из-за него так можно сильно болеть?! Все лето на улице провела...
Может что-то ещё нужно сдать, чего я не знаю, где искать причину?! К какому специалисту обратиться? Помогите, пожалуйста😫🙏🙏💓

Возраст: 34

Терапевт
Здравствуйте! Перенаправьте вопрос педиатрам в настройках вопроса.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, может низкое количество витамина Д снижать активность иммунитета, особенно если его расход большой. На улице летом это очень хорошо, но как только кожа покраснела от солнца - выработка витамина Д прекращается, блокируется, то есть находиться оптимально под косыми лучами солнца полчаса достаточно, не в жаркое время особенно когда солнце в зените. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Запах изо рта это может быть и рефлюкс, с 6 лет разрешён препарат Гевискон - антацидный препарат на основе альгинатов водорослей.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Спасибо, за ответ. Вот по поводу запаха, если это рефлюкс, то он бы вероятно присутствовал всегда. А он только в период затяжной ангины. В период 3-4 года, тоже был запах и поэтому были у гастроэнтеролога, делали УЗИ, но тогда, даже рефлюкс не обнаружили. Назначили бак-сет и все
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Нет, не всегда. Попробуйте антисептик для горла Фарингазон - таблетки для рассасывания.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализам гемоглобин по нижнему референсу. Нейтрофилы снижены, лимфоциты повышены и моноциты повышены - это указывает на вирусную этиологию заболевания. Антибиотик не показан. СОЭ отражает общее самочувствие и это неспецифический маркер воспаления, реагирует и на вирусную и на бактериальную этиологию.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
эозинофилы увеличены, это говорит о повышенной аллергонастроенности организма или паразитозе, нет ли на коже высыпаний, покраснений, не кусали насекомые? Либо большое количество сахара в рационе, цитрусов, шоколада, красных ярких продуктов, экзотических блюд. Если нет, то в таких случаях обычно рeкoмeндую сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз
Клиент
Михаил Николаевич, да, она сластена, так и ищет, чтобы сладенького съесть( высыпаний нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
насчёт витамина Д: обычно в таких случаях рeкoмeндую Вигантол в дозировке 10 капель (5000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ)
Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо поняла! Да, так и назначили, пьем. но про завтрак- не знала.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в таких случаях рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамин В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Назначение Ликопида - поддерживаю. Есть препараты или БАДы для детей на основе экстракта Эхинацеи в виде сиропа или капель разрешённые к приёму с года, например Бобродок их принимают курсом месяц - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мультитабс-юниор или Алфавит-школьник или Мультифорт или Доппельгерц-киндер любой другой по возрасту. Если есть вопросы, пишите. Я на связи.
Педиатр
Здравствуйте, Инна!
От 18.11 кровь явно бактериальная и антибиотик был оправдан,
По актуальному анализу просто признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан по таким результатам.

Имеется недостаточность витамина Д, необходимо принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол) в течение месяца в дозировке 2000 МЕ (4 капли) с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1000 МЕ (2 капли). Нужно принимать на постоянной основе.

Так что рекомендуется прежде приемом антибиотика сдавать анализ, чтобы понимать, нужен ли он. Так как не каждый налет в горле признак бактериальной инфекции.

И так же для подтверждения бактериальной ангины перед началом лечения рекомендуется сделать стрептатест, это поможет в постановке диагноза.