Консультация кардиолога /

Динамика дегенерации аортального клапана за 17 лет. — вопрос №2429053

Доброго дня.Интересует динамика дегенерации аортального клапана.Прикладываю два УЗ исследования.Первое УЗИ от 2008 года,второе от 2024 года.В последнее время часто стало беспокоить покалывание в груди,изредка отдышка.Последний год на работе приходится иногда таскать тяжести( не большая 20 минутная разгрузка - погрузка коробок в автомобиль,работа в бутике).Также посещаю спортзал два раза в неделю,но стараюсь не нагружаться.По упражнениям больше как ОФП.Недостаточность Аортального клапана была ,я так понимаю, и в 2008 году и в 2024.Наследственность плохая.В 1995 году покойная мама проходила в возрасте 38 лет операцию на аортальном клапане в РНЦХ им. академика Б.В. Петровского.Оперировал академик Белов.К сожалению в декабре 2021 мамы не стало т.к. на фоне синдрома Марфана аорта износилась за это время.
Увольнятся ли с работы и продолжать ли посещать спортзал?Также интересно насколько сильно ухудшилась динамика АК за 17 лет?Значительно или нет?Прикладываю УЗ исследования 2008,2016,2017,2024 года.

Возраст: 38

Хронические болезни: СД 1 типа

Кардиолог
Здравствуйте.
Если оценивать состояние аортального клапана , то нет отрицательной динамики. Небольшая регургитация сохраняется, на работу сердца не влияет. Небольшое увеличение толщины стенок левого желудочка, но это вполне может быть связано с вашей физической активностью.
Вы указали, что у вас есть сахарный диабет 1 типа. Скажите, когда сдавали липидограмму? Делали УЗИ сосудов в последний раз?
Клиент
Алена Германовна, мне никто никогда не советовал этого делать.сахарный диабет у меня всего 10 лет.

Кардиолог
Сахарный диабет повышает риски развития атеросклеротических изменений, ИБС. Это обязательно в качестве ежегодного контроля.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг
Это поможет оценить, нет ли осложнений со стороны органов, которые бывают при диабете.
Также обязательно УЗИ сосудоа шеи на предмет бляшек , так как диабет, к сожалению, создает почву для развития атеросклероза.
Опишите пожалуйста подробнее одышку и боли в сердце, какие они?
И что принимвете по диабету?
Клиент
Алена Германовна, одышка была один раз за последние полгода.просто один раз поймал себя с удивлением мысленно на этом.а так последние месяца 4 ходил в метро по эскалатору вверх и в принципе ее не было.боли в сердце скорее как легкие покалывания.обычно после спортзала если не правильно подышал при упражении.еще вчера на работе после таскания тяжелых сумок была.у меня лишнего веса нет(рост 192,вес 74).анализы я сдаю несколько раз в год.состою на учете в диабетологическом центре когда прохожу ежегодное обследование и всегда перед прокапываниями раз в год.
Кардиолог
Колющие ощущения больше связанв с проблемами с позвоночником.
Однако ввиду наличия диабета, для того , чтобы чётко знать есть противопоказания для работы и спорта лучше сделать стресс тест для исключения ИБС. Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил. Потому что часто при диабете есть безболевые формы ишемии, поэтому лучше пройти комплексное обследование, тем более за 10 лет диабета, как понимаю, вы более глубоко не обследовались
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо за совет.глубоко не обследовался.только то что врачи назначают,а назначают стандартный набор исследований(кровь,моча,суточная моча).