Консультация кардиолога /

Неравномерное развитие створок АОК, регургитации 1 степени на аортальном клапане — вопрос №2029467

Добрый день! На плановом осмотре ортопед отправила на эхо (сын, 7 лет), она обратила внимание, что ногти на ногах закругляются, сказала, что как то связано с сердцем.
По результатам эхо -
Неравномерное развитие створок АоК, регургитация 1 степени на аортальном клапане.
Аортальный клапан - трехстворчатый, неравномерное развитие створок АОК, левая и правая коронарные створки спаяны по комиссуре.
Регургитация - на клапане Ао 1 степени, на трикуспидальном клапане 1 степени , на клапане ЛА 1 степени
Подскажите, это сильно опасно?
Требует лечения? Или только наблюдение? Можно ли посещать спортивные кружки (карате, бассейн)
Очень переживаю и не нахожу себе места

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, особенность строения клапана, спортом заниматься можно, требуется только наблюдение, повторите узи через год
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Это строение клапана никак не влияет на функцию сердца?
И в перспективе это как будет давать о себе знать
Еще раз спасибо

Кардиолог
Ни на сто не влияет, не переживайте
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Регургитация на аортальном клапане, не физиологична.
Рекомендую наблюдение и повторить эхокардиографию через 6 месяцев.
Плаванием заниматься можно.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, описанные изменения аортального клапана не опасные, никак не влияютна работу сердца. Лечение не требуется.
Спорт не противопоказан.
Рекомендую контроль узи раз в год.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Есть небольшое сращение створок аортального клапана - скорее всего это врождённая особенность. Клапан функционирует хорошо, недостаточность небольшая - первой степени, это не мешает кровотоку сердца, не вызывает нарушение нормального развития сердца.

Такие небольшие изменения не приводят к развитию сердечной недостаточности.
Противопоказаний к спорту и нагрузкам нет.

Сделайте контроль УЗИ сердца через 6 мес.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Райфа.
Аортальный клапан - трехстворчатый, это нормальное строение клапана , функция клапана не нарушена ., это главное !
Те изменения , которые описали - не опасны !
Это врождённая анатомическая особенность строения клапана
Кардиолог
Эта особенность работу сердца не нарушает и патологией не является.
Не переживайте !
Спортом заниматься можно !
Контроль узи сердца 1 раз в год в динамике
С сердцем у Вашего ребенка все нормально !
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, а эта регургитация 1 степени аортального клапана может меняться (прогрессировать?!)
Кардиолог
Нет , Райфа.
Эта минимальная приклапанная регургитация не опасна , вполне вероятно , это следствие тахикардии во время исследования, прогрессировать не будет !
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, ребёнок болел тяжелыми инфекциями, ангинами? Ранее делали узи сердца?
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте! Нет не болел, узи сделал впервые
Педиатр, Детский кардиолог
Тогда, рекомендую переделать узи в динамике. Сейчас функция сердца не нарушена, такие изменения ,также ,могут быть связаны с активным ростом ребёнка.