Эмг рук как лечить

Появилась боль в лопатке, боль была сильная, потом она спустилась на плечевой сустав, стали ощущаться мурашки, жжение в руке, по направлению невролога сделала эмг верхних конечностей. На заключении сказали, что есть полинейропатия в начальной стадии. Из обследований рентген грудного, шейного и поясничного отдела (грыж нет, но есть протрузии, шох грудной и шейного отдела). Проходила курс массажа и игло терапии но год назад. Рука по ощущениям как отлежала на постоянной основе и боль то в лопатке то в плечевом сохраняется, иногда ощущаются мурашки в кисти. Как это лечить?

Шох грудного и шейного отдела
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы делали МРТ или рентген шейного и грудного отделов позвоночника?
По ЭНСГ действительно есть нарушения проводимости, если обычный рентген делали, надо делать МРТ
На рентгены грыжи не видны

Марина Алексеевна, да, только протрузии

Марина Алексеевна, но МРТ гребного, шейного нет

Сможете файл прикрепить с мрт?

Все-таки шейного и грудного рентген?

Марина Алексеевна, только грудного шейный отдел только рентген

В таком случае нужно делать шейный отдел позвоночника МРТ и исключать грыжу или протрузию с корешковой компрессией.
За иннервацию рук отвечает шея.
По лечению пока можно:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
При недостаточной эффективности к лечению добавить капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).

Можно выполнить капельницы р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл+р-р.Кетопрофен 2,0 мл+NaCl 0,9% 200 мл 1 р/д в/в капельно 3-5 дней

Марина Алексеевна, это лечится? Или только снимается болевой синдром, если грыжа подтвердится то лечение тоже?

Лечение в любом случае сначала медикаментозное, в зависимости какая грыжа, если крупных размеров, но может и операция понадобиться.

Марина Алексеевна, прикрепила скан МРТ, оказывается шо МРТ

По МРТ протрузии распространяющиеся в область межпозвонковых отверстий, поэтому компрессия корешков не исключена.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На рентгене невозможно определить отсутствие или наличие грыжи, это только на МРТ можно визуализировать.

+ Дексаметазон 1,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 5 дней,
+ Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 10 дней,
+ Аксамон 15 мг\мл 1,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 10 дней,
+ Габапентин 300 мг по 1 капсуле 2 раза в день - 2 недели.

+ ультрафонофорез с гидрокортизоновой мазью области лопатки и плечевого сустава, 10 процедур.

Александра Андреевна, делала мрт 4 месяца назад, протрузии

В грудном отделе позвоночника. Верно?

Александра Андреевна, МРТ грудного отдела, шейного нет

Рекомендую вам приступить к терапии, которую расписала вам выше

Александра Андреевна, спасибо, это лечится или только снимается синдром болевой?

И обезболивает, и восстанавливает нормальную проводимость импульса по нервному волокну

Александра Андреевна, также пользуюсь аппаратом денас, не ухудшит положение?

Нет, можете использовать

Александра Андреевна, прикрепила МРТ и ренген, был шо МРТ, ноябрь 23

Вы к лечению приступили?

Александра Андреевна, да

Принятый ответ

Здравствуйте.
Больв шейном отделе позвоночника есть или нет? Рука онемевшая вся?

Анастасия Владимировна, здравствуйте, боль в лопатке и плече, рука как после холода, не полностью онемевшая, больше наверное также в плечевом (между плечом и локтем) иногда мурашки в руке, но длительно сутки или часы.

Анастасия Владимировна, боль из шейного перешла в лопатки

Мурашки при этом по всей руке?

Анастасия Владимировна, больше по кисти, а между плечом и локтем боль

Анастасия Владимировна, прикрепила исследования мрт

Здравствуйте ещё раз. По результату мрт сдавления корешка костными структурами нет. Но бывают ещё ситуации слввленря напряженными мышцами. Для исключения мышечно-тонического синдрома нужен очный осмотр. Пока по лечения можно мидокалм 150 мг по 1/2 т 3 раза в день 2 недели, декскетопрофен 25 мг по 1т утром и вечером 5 дней.
В плане полинейропатии по лечению можно цитофлавин 2т утром и через с интервалом 8-10 часов, но не позднее 18 часов (25 дней), тиоктовая кислота 600 мг по 1т утром за 20 мин.до еды (2 месяца), нейромидин 20 мг по 1т утром и вечером 1 мес.
Но кроме лечения, необходимо уточнение причины. Для начала сдать ОАК, б/х анализ крови (глюкоза, креатинин, мочевина, билирубин, аст, алт), витамины гр.В, анализы крови на тяжелые металлы. Не работаете ли на вредном производстве? Не было ли у вас эпизода употребления чего-то?

Анастасия Владимировна, оак и биохимию сдавала, в пределах нормы (только гемоглобин 150) сахар также нормальный, производство невредное и употребления также нет. Можно ли данный диагноз лечить иглорефлексотерапией

Этот вопрос лучше адресовать иглорефлексотерапевту. Прикрепите пожалуйста результаты анализов

Принятый ответ

Здравствуйте! рекомендуется очная консультация невролога
сейчас можно принять НПВС на выбор
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)
также Тиоктовая кислота (Тиогамма 300 мг, Берлитион 300 мг) по 2 таб. утром натощак за 30 мин до еды - 1 месяц.
· Ипидакрин (Аксамон, Нейромидин, Ипигрикс) 15 мг/мл по 1 мл в/м х 1 р./сут – 10 дней, с переходом на таб. Ипидакрин (Аксамон, Нейромидин, Ипигрикс) 20 мг по 1 таб. х 2 р./сут. – 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо сделать мрт шейного отдела позвоночника
Рекомендую лечение
Нейродикловит 1 т 2 раза в день 7 дней
Аксамон 20 мг 3 раза в день 1 месяц
Трентал 100 мг 2 раза в день 1 месяц