Причины болей в ногах
Здравствуйте. Думаю, что меня еще здесь помнят... Дела все так же плохо :( Уважаемые доктора, снова нужна ваша помощь. Моя история здесь: https://sprosivracha.com/questions/1119101-vsd-rasseyannyy-skleroz-ili-somatoformnoe-rasstroystvo На данный момент я принимаю антидепрессант, сосудорасширяющее и аксамон. Антидепрессант убрал тревожность, сосудорасширяющее - боли в коленях на время, аксамон добавил силы в ногах, НО теперь у меня другие симптомы, не знаю как мне выбраться из этого адского замкнутого круга, может быть у вас будут какие-то мысли и советы. Сейчас все так же утром у меня остается тряска, утром с ногами все более-менее нормально, но вот вечером после рабочего дня (с учетом того, что все время я сижу) в икрах - деревянность, они становятся как барабаны, жесткие и огромные, теперь у меня с боковой части обоих колен появились боли и припухлости, синячки. Особенно на правой ноге, онемение в пальцах правой ноги осталось, прострелы электричеством в пальцах возникают немного реже. Ездила в НИИ Неврологии и мне поставили ПНП неуточненную, Энмг я делала и там все было в порядке. Подскажите, я так понимаю, что в икрах у меня спастика? Как с этим бороться и как понять причину этого состояния? Может ли полинейропатия давать такое состояние? Правильно понимаю, что опухлость в коленях происходит от деформации суставов из-за этого напряжения в икрах? Если причина в психике, то почему возникают опухлости в коленях?
Помимо спастичности(а ее можно предположить если есть очаги в головном мозге),так вот помимо нарушения тонуса по типу спастичности есть ещё группы нервно мышечных заболевания -мышечные дистрофии и ещё одна группа миотонии ,но их нужно оценивать при очном осмотре
Ольга, каждый врач ставит свой диагноз: кто то полинейропатию (ЭНМГ без отклонений), кто-то соматоформное расстройство (к слову сказать, антидпрессанты пью, эффект вижу только на тревожность, но не на ноги и боли в них), кто то ВСД, кто то подозрение на дебют демиелинизирующего заболевания( но МРТ без контраста чистое). Да, бесспорно, тревожность ушла, появилась сила в ногах, но сейчас вот новенькое что-то - опухают колени и болят. По осмотрам неврологов - снижены брюшные рефлексы слева, в остальном все в норме.
Невролог из НИИ сказала, что нужно найти причину и ее устранить, но вот уже пятый месяц пошел, а ответа на этот вопрос нет.
Здравствуйте.
Вы делали ЭНМГ по стимуляционной методике или игольчатую?
Ирина, здравствуйте. Делала стимуляционную на нижние конечности
Можете прикрепить?
Ирина, прикрепила
Ирина, подскажите, удалось вам посмотреть?
Здравствуйте.
Простите за ожидание.
Да,по ЭНМГ все в пределах нормы,данных за полинейропатию нет.
Что у вас с тазобедренными и с коленными суставами?
Ирина, тазобедренные не проверяла, коленные - есть синовиальная жидкость, дегенеративные изменения на фоне гонартроза 0-1 степени и повреждение 2-ой степени заднего рогов внутреннего и наружного менисков по заключению мрт.
Но как утверждают врачи, что все на фоне проблем по неврологии. Мне кололи дексаметазон и как то полегче стало, что это может означать? Я очень сильно переживаю, что у меня рассеянный склероз:(
Нет,данный за рассеянный склероз у вас вообще нет.
Прикрепите МРТ суставов.
Ирина, прикрепила узи и мрт сустава( делала правый) так как больше проблем ощущая на правой ноге.
Посмотрела протоколы исследований-боли в ногах могут быть за счет проблем с суставами.
Я бы посоветовала проколоть ксефокам по 8 мг(развести в 2 мл воды для инъекций),1 раз в день,в/м-5 дней
Затем аркоксиа по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
Омез по 20 мг по 1 капс 2 раза в день-1 месяц
Мидокалм по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
И проделайте ГБО 10 дней
Ирина, а что такое ГБО подскажите?
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
ГБО-гипербарическая оксигенация(насыщение кислородом под высоким давлением в лечебных целях)