Консультация инфекциониста /

Эхинококк — вопрос №2430240

10 лет наблюдаю за кистой в селезенке, врач посоветовал сдать анализ крови АТ на паразитов , анализ не обрадовал 1:100 эхинококк, 1:100 токсокороз. Что делать?

Возраст: 49

Хронические болезни: Панкреатит

Инфекционист
Здравствуйте,титры не диагностические,то есть этих болезней у Вас нет.Просто продолжайте наблюдать за кистой.Можете слать этот анализ через 3-6 месяцев,если будет нарастание,тогда нужно будет обратиться к врачу,сейчас ничего не делать
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо выполнить ктс контрастом. Там хорошо будет видно, паразитарная это киста или нет.
Анализ на эхинококк может быть ложноположительным. Не расстраивайтесь!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, Спасибо
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Пожалуйста! ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Это не диагностические титры; диагноз не подтвержден. Лечение не требуется по таким анализам
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Данные титры не диагностические. Возбудителей этих инфекций у вас в организме нет. Они являются вероятнее всего не специфическими, то есть какие то белки у вас в организме дают перекрестную реакцию, либо у вас когда то был контакт с этими паразитами, но инфекция не развилась.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Титр антител к токсокарам небольшой, при таком титре лечение не показано.
По эхинококкам - если киста не выросла за такое время, то это вряд ли эхинококк. К тому же основным методом подтверждения является КТ с контрастом. Если на КТ не описывают эхинококковую кисту, значит не она.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Титры не диагностические, лечение не требуется.
При первичной сдачи анализов при отрицательных результатах я рекомендую через 3 месяца данные анализы на титры пересдать, чтобы на всякий случай исключить нарастание титра антител в динамике.
Если титр антител к эхинококку составит менее 1:400, то диагноз точно не подтвержден.
Тоже самое касается токсокар, титр должен составлять менее 1:800.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Титр не диагностический, не стоит переживать. Диагностический титр идет от 1:400-1:800