Эхинококк

10 лет наблюдаю за кистой в селезенке, врач посоветовал сдать анализ крови АТ на паразитов , анализ не обрадовал 1:100 эхинококк, 1:100 токсокороз. Что делать?

Панкреатит
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,титры не диагностические,то есть этих болезней у Вас нет.Просто продолжайте наблюдать за кистой.Можете слать этот анализ через 3-6 месяцев,если будет нарастание,тогда нужно будет обратиться к врачу,сейчас ничего не делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо выполнить ктс контрастом. Там хорошо будет видно, паразитарная это киста или нет.
Анализ на эхинококк может быть ложноположительным. Не расстраивайтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Михайловна, Спасибо

Пожалуйста! ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Это не диагностические титры; диагноз не подтвержден. Лечение не требуется по таким анализам

Принятый ответ

Здравствуйте! Данные титры не диагностические. Возбудителей этих инфекций у вас в организме нет. Они являются вероятнее всего не специфическими, то есть какие то белки у вас в организме дают перекрестную реакцию, либо у вас когда то был контакт с этими паразитами, но инфекция не развилась.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Титр антител к токсокарам небольшой, при таком титре лечение не показано.
По эхинококкам - если киста не выросла за такое время, то это вряд ли эхинококк. К тому же основным методом подтверждения является КТ с контрастом. Если на КТ не описывают эхинококковую кисту, значит не она.

Здравствуйте!
Титры не диагностические, лечение не требуется.
При первичной сдачи анализов при отрицательных результатах я рекомендую через 3 месяца данные анализы на титры пересдать, чтобы на всякий случай исключить нарастание титра антител в динамике.
Если титр антител к эхинококку составит менее 1:400, то диагноз точно не подтвержден.
Тоже самое касается токсокар, титр должен составлять менее 1:800.

Здравствуйте! Титр не диагностический, не стоит переживать. Диагностический титр идет от 1:400-1:800