Консультация инфекциониста /

Расшифровка анализа на антитела к эхинококку — вопрос №2158944

31 января и 18 марта этого года делала УЗИ БП (разные клиники)
На первом УЗИ выявили камень в желчном.
На второе пошла перепроверить, сказали камня нет, это сладж.
Решила узнать уже наверняка и
28 мая сделала МРТ БП (без контраста, так назначил терапевт)
В желчном подтвердился камень
НО дополнительно обнаружилась киста в селезенке, предположительно паразитарная.
Когда я пришла на МРТ я приложила результаты узи, вероятно из-за того, что там не было зафиксировано увеличения селезенки и ее неоднородности, врач предположил паразитарный ход развития.
Во вложении фото снимка МРТ, ОАК (анализ сдан на 4й день менструации), анализ на эхинококк.

ВОПРОСЫ:
1. Анализ на эхинококкоз показал, как я понимаю пограничное значение 0,94, при этом в ОАК не повышены лейкоциты и эозинофилы, Можно ли предполагать , что это эхинококкоз?
2. Врач терапевт посоветовала пересдать сразу (не через 2 недели) в другом месте. Стоит ли делать такой анализ или же есть более расширенный/более детальный/ глубокий анализ, включающий и повтор текущего?
Если пересдавать, как корректно учесть фазу менструального цикла (на сайте клиники указано, что могут повлиять физ нагрузки ДО взятия биоматериала, менструация / инструментальное обследование, рентгенологическое или ультразвуковое)
3. Чем еще можно перепроверить эхинококкоз?
4. Если это не паразит, какой еще причиной может служить ее появление , если не было травм БП. Может ли быть ситуация, что киста уже была , но спровоцирован рост чем-то кроме травм?
5. Если это вдруг паразитарная природа, киста селезенки, как я поняла не типичная история, конечно гложит вопрос, что может быть где-то еще.
Легкие и Голову еще не проверяла тк только узнала, может ли быть ситуация, что он добрался до селезенки не повредив более ничего?
6. Как остановить рост кисты на время обследования и выбора клиники?

P/s жалоб как таковых нет, иногда бывает дискомфорт, что-то потянет или кольнет при движении, но вероятнее , что это от ЖКБ.

Возраст: 36

Хронические болезни: ЖКБ, инсулинорезистентность, первичный субклинический гипотериоз

Инфекционист
Здравствуйте. По вашему анализу нельзя сказать что у вас эхинококк, потому что результат сомнительный. Вам необходимо повторить анализ на эхинококк через 4-6 недель, также можно сделать кт органов грудной и брюшной полостей+ кт головы на наличие кист.
Инфекционист
Здравствуйте! Анализ на антитела к эхинококку надо повторить через две недели в этой же лаборатории.
Наличие паразитоза вызывает сомнения.
Других анализов, подтверждающих наличие паразита нет. В теле человека он находится только в качестве личинки, которая формирует кисту.
Киста в селезенке может быть врожденной.

Клиент
Нина Владиславовна, есть другие паразиты, которые могут дать пограничное значение или ложноположительный результат?
Инфекционист
Ложноположительные результаты могут быть на любые антигены, дающе перекрестную реакцию. Поэтому надо смотреть динамику антител. Перекрестную реакцияю из паразитов дают трихинелла, описторхис, токсокара. Надо одновременно сдать на антитела и к этим паразитам.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
сдается кровь в титрах, просто кп может говорить о контакте с эхинококков или быть ложными, если результат положительный и в диагностическом титре, то начинаем искать кисты в печени, легких, почках, мозге. После этого определяется с тактикой совместно с хирургами
Вероятность, что единственна киста в селезенке паразитарная, не велика
Маловероятно, что эхинококк поразил бы только селезенку
Есть только теории формирования кист, точные причины не известны
Консервативного лечения кист нет. Или наблюдаем или хирургия
Клиент
Ирина Владимировна, по приложенному МРТ и описанию, в БП киста найдена только в селезенке. Остается проверить ГМ и Легкие, уточните, как именно называется анализ в титрах?
Инфекционист, Гепатолог
Определение антител к эхинококку (определение в титрах)
Да, проходите кт легких, мрт головного мозга
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте!
1. Скажем так: эти результаты не исключают эхинококкоза. Основной метод диагностики эхинококкоза - это визуализация, то есть, обнаружение характерной паразитарной кисты во внутренних органах по УЗИ, КТ или МРТ; антитела при этом могут быть отрицательными, а эозинофилы - нормальными, так как киста отграничена от организма двойной капсулой, иммунная система с её содержимым не контактирует и не реагирует. С другой стороны в силу особенностей оттока крови от кишечника, куда первично попадают яйца эхинококка, кисты в первую очередь образуются в печени, затем в лёгких. Другие органы (селезёнка в том числе) поражаются уже вторично. Крайне маловероятно, что первично развилась паразитарная киста селезёнки. По совокупности данных киста почти наверняка не паразитарная.
2. Лучше пересдать сразу, но количественным методом, с оценкой титров. Повторюсь, антитела - лишь вспомогательный метод диагностики.
Фазы цикла не влияют на результаты.
3. Только биопсией (удаление и морфологическое исследование кисты).
4. Может быть врождённая или приобретённая простая киста селезёнки или просто доброкачественная опухоль кистозной структуры. Причины их образования не известны, они могут образовываться и без травм.
5. Это практически нереальная ситуация, так как кровь от кишечника первым делом проходит через печень, где и задерживается большинство паразитов, затем через сердце идёт в лёгкие, и только потом уже во все остальные органы.
6. Никак.
Клиент
Ольга, нет к сожалению в городе в титрах анализа, все в коэф позитивности, все клиники прозвонила. Уточните еще пжл, будет ли полезен КТ без контраста или только с контрастом? (мне ставили первичный субклинический гипотериоз, сомневаюсь можно ли с ним проходить ТТГ 5,53 сейчас Т4 15,7)
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Уточните в лаборатории Роспотребнадзора, они обычно титруют результаты.
КТ только с контрастом, бесконтрастная КТ малоинформативна.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Пока нет оснований, но нужно наблюдать.
Сдайте титры антител вида 1:100 к эхинококку. Если будет отрицательно повторить через пару месяцев.
Так же через пару месяцев повторить МРТ для оценки роста кисты.
Пока больше ничего не требуется.