Консультация офтальмолога /

Рецидивирующий халязион — вопрос №2430377

Здравствуйте. У дочки с сентября 23 года вылез халязион и на протяжение года мы мучаемся постоянно воспаляются глаза . 2 операции уже было . У иммунолога прошли уже 2 раза сдавали различные анализы там все хорошо .
Гастроэнтеролог ранее обследовал минимально ( поверхностно ) тоже было нормально все . Завтра прием у другого гастроэнтеролога будем еще больше обследоваться . ( так ничего не беспокоит визуально , только постоянные систематические воспаление глаз )
Подскажите пожалуйста.
Можно ли делать массаж с блефорогелем при наличии уже воспаления ( отека на веках нет только как прыщики )? Как правильно его делать ? Круговыми движениями ?
Посоветуйте где можно найти причину этих халязионов может есть опыт где искать ?
Как от них можно спастись , меры профилактики какие то я незнаю .
Мы постоянно на каплях и мазях уже просто
Ребенок на учете не состоит , аллергии нет . Демодекоз отрицательный ( сдавали при этом анализ может быть ложным так как капали и мазали глаза в этот период перед сдачей только с ночи и утром не мазали и не капали )
Последние обращения к врачам прикреплю

Возраст: 7

Хронические болезни: Не выявлены

Офтальмолог
Здравствуйте приложите документы и фото глаз
Клиент
Здравствуйте доченька в школе пока . Скоро приложу ☺️.
Офтальмолог
Конечно, вопрос открыт пять суток . Разберемся )
Клиент
Здравствуйте чем лечимся на данный момент и фото глаз загрузила .?
Офтальмолог
Посмотрела ваши фото.

Надо убрать гнойное воспаление антибиотиком и месяц лечиться противовоспалительными каплями

Нужно закапывать ваш корфецил сегодня завтра каждые 2 часа. Далее 4р/день с 3 по 10 сутки

Через 10 минут после него

Капли от воспаления в толще хряща века флоас моно 4р день 7дней. Вторая неделя 3р сутки,3я-2;4ая 1;

Диклофенак сильно щиплет, но можете его два три раза в сутки оставить ,если сносно по ощущениям .

На кожу века наносить гидрокортизон 1% три раза в день 20 дней наружно

Через месяц должно наступить затишье.

Если через 4 недели после выздоровления ещё случится эпизод нужно у хорошего хирурга радикально полечиться.

Рецидивы идут от того что внутри века сохраняется капсула с воспалением !

Давайте ещё вопросы если есть
Принятый ответ
Офтальмолог, Терапевт
Здравствуйте. В большинстве случаев установить причину рецидивирующих халазионов невозможно . Первое и самое главное , что необходимо-это гигиена век. Ежедневные умывания век , возможно с блефарогелем, массаж век , вне обострения теплые компрессы . Что это дает ? Секрет который скапливается в железах становится текучее и лучше эвакуируется , не застаивается проще говоря . Что такое халязион? Объясню просто . Есть железа , которая закупорилась . Организм дабы отграничить этот очаг создал вокруг этой пробки капсулу . Это и есть халязион. Тоесть первопричина это не само воспаление , а именно неправильное функционирование желез . Закупорка этой железы . Массаж, компрессы и гигиена будут бороться с этой причиной . Так же нужно исключить дефицит витамина А и кожные заболевания ( атопический дерматит , разацеа , угри ).
В 25% случаев халазионы самостоятельно рассасываются у детей . На это нужно время , 3-6-12 месяцев . В более сложных случаях , при упорном рецидивирующем течении назначают системные антибиотики . Заболевания жкт в настоящий момент , с позиции доказательной медицины не являются причиной . Поэтому искать причину в желудке -трата ваших кровных денег и времени .
Что я сейчас бы рекомендовала .
1. Гигиена век. Утром и на ночь хорошо промывать веки .
2 массаж век с блефарогелем. Массаж наружно делать с надавливанием , но не до боли . Тоесть не гладим , а прям продавливаем . Сверху вниз и от наружного угла глаза к внутреннему . По 10-20 повторений в каждую сторону будет достаточно .
3. Когда нет обострения теплые комфортные для ребенка компрессы на веки 2 раза в день по 5-10 минут . Сколько высидит ребенок . Моим пациентам я советую прикладывать теплую разогретую крупу в тряпочке . Она дольше держит тепло чем просто намоченный ватный диск .
4 . Увлажняющие капли , так как при данной патологии страдает слезопродукция и липидная пленка слезы. Страдает неизбежно , даже если и ребенок не предъявляет жалобы на сухость глаз .
А это в свою очередь может дать причиной вторичного инфицирования . Из увлажняющих капель разрешено детям Систейн, Хилокомод . По 1 капли 3-4 раза в день .
5. Самое главное -набраться терпения . Лечение долгое и нудное , но неизбежно приведет к положительной динамике .
По поводу оперативного лечения. Вы должны понимать , что каждый раз когда на веке делают разрез . Даже очень маленький разрез оставляет после себя рубец . Железы в этом месте уже не будут функционировать нормально . Поэтому , если нет явных показаний к оперативному лечению-нагноение, воспаление , его лучше избегать .
Своим пациентам я обычно рекомендую план лечения на 3-5 месяцев . По личному опыту у 80 % все нормализуется и без операции . Остальным 20% назначаю системные антибиотики . Оперативно лечим , если есть показания и если пациент хочет убрать халазион с косметической целью.
Клиент
Спасибо вам огромное за такой развёрнутый ответ прям ? .
Последняя операция у нас была 6.08 на левый только глаз ,нас выписывают со стационара а у нас правый воспаляется мы начинаем антибактериальную терапию сейчас опять левый начинается ?‍♀️ я просто уже волком выть хочу как мне жалко моего ребенка . Рубцы страшные ,по сантиметру . Выглядит это ужасно . Я уже молчу про наркоз за год 2 операции это слишком . И при посещение 30.08 я уже ездила просто в приемный покой она нам опять написала оперативное лечение в плановом порядке ????. Ну сейчас мы используем контратубекс на рубец уже есть результат .
Нам постоянно назначают либо антибактериальную терапию либо операцию и так по кругу .
Кстате да увлажняющие капли мы используем Артелак баланс ( назначил офтальмолог они хорошие ?)
Прикреплю фото как дочку со школы заберу ( в течение часа ) что у нас на данный момент .
Еще хотелось бы уточнить про обострение это когда веко отекает как понять когда обострение а когда не обострение , боюсь навредить . Это я к тому что когда можно делать компрессы а когда нельзя .
Скажу сразу массажи и компрессы вообще такого не делали .
( протирали просто блефарогель на ватный диск немного и два раза протерли глаз так делали )
Клиент
Офтальмолог, Терапевт
Посмотрела фото . Смотрите , обострение -это когда веко отекает локально в этом месте , краснеет , может быть болезненное , может быть гной а может и не быть . На данный момент судя по фото уже стихающее обострение . По поводу антибактериальной терапии -она необходима конечно , но в стадию обострения . Дальше -не целесообразно , потому что не бактерия причина такого состояния . Да , бактериальная инфекция поддерживает воспаление . Но , это лишь вторично . Первично нужно нормализовывать работу желез. Я понимаю ваше отчаянье , но тут нужно просто набраться терпения . Все непременно наладиться . Как правило у детей это проходит так же резко как и началось . По поводу Рубцов . Пусть он лучше будет наружный , чем внутренний . В силу возраста регенерация тканей сейчас очень хорошая , пока рубец свежий . Зрелым он станет через 6-12 месяцев и будет уже совсем незаметный .
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте а ребёнок носит постоянно очки?
Клиент
Здравствуйте да носим с 3.06 2024
Совсем еще немного ранее у нас проблем со зрением не наблюдалось и очки не выписывали
Клиент
Здравствуйте чем лечимся на данный момент и фото глаз загрузила .
Офтальмолог
Я бы назначил такую схему: ваши капли корфецил 4 р в день 7 дней, флоас моно 1 кап 4 р в день, далее каждые 3 дня убираем 1 закапывание. На кожу века гидрокортизоновую мазь 1% до 3х недель, но не более. Оценка динамики через 3 недели
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите фото глаз пожалуйста.
Что капаете/можете на данный момент?
Ребенок использует очки?
Клиент
Офтальмолог
Здравствуйте. Для объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаз ребенка, на данный момент, к вопросу.
Клиент