Высокое давление

Здравствуйте, мне 37 лет, месяц назад начала болеть голова , померила давление 135-138 и так на протяжении нескольких дней , пошла к терапевту сделала кардиограмму , сказала скорее остеохондроз, назначила пить каптоприл при повышении давления 1 т под язык , больше ничего . Несколько дней голова не болела , сейчас вторую неделю снова началось , давление один день 150, 140, последующие 130-139 для меня это высоко , голова болит , иногда подташнивает! Сходила к кардиологу , назначила пить при повышении каптоприл , и на постоянной индапамит утром и атаракс по 0,5 т два раза в день. Пью неделю, легче не стало , пульс постоянно 85-100. Сделала узи почек, уздг шеи, все нормально ! Подскажите что можно попить чтобы привести давление в норму, сил нет уже! Постоянно болит голова Пью эутирокс ( на протяжении лет 10)

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Для исключения гипертонии суточное мониторирование ад.
Если у вас ситуационно повышается артериальное давление, то лучше проконсультироваться с неврологом при наличии остеохондроза.
Прикрепите дневник артериального давления.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Прикрепила . Что значит ситуационно?

Нужно делать МРТ головы?

Ситуационно это когда не каждый день повышение артериального давления.

МРТ головы и шеи с контрастированием

Ну так у меня каждый день на протяжении двух недель

От повышенного давления периндоприл 4 мг

Его постоянно либо только когда давление ? Каптоприл убрать ?

Да каждый день

Принятый ответ

Здравствуйте такое состояние у вас с чем то связано может быть стрессы были в последнее время?

Нет стресса не было , сама по себе я конечно нервная

Я бы назначила принимать Конкор 2.5 мг 2 р в день он и пульс и давление приведёт в норму

Индапамид убрать ?

Да, его отменить

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие повышения могут быть на фоне стресса, проблем с щитовидной железой.
Продолжайте принимать атаракс. Сдайте ТТГ, т4 свободный.
Лучше заменить индапамид на престариум в дозировке 5 мг. Если будет много, можно уменьшить до 2.5 мг

У меня с щитовидкой проблемы , пью жутирокс уже лет 10 , за анализами слежу! Престариум на постоянной основе утром? А как понять если будет много ?

Скажите ниже врач предложила пить От повышенного давления периндоприл 4 мг, чем он отличается от поестариума , или это разные препараты?

Это одинаковые препараты, просто продаются в разных дозах. Можно выбрать любой удобный для вас.
Пить на постоянной основе утром. Целевые цифры давления менее 130/80, но не ниже 100/60

Спасибо , Конкор нужен?

Пока попробуйте без него

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуется проводить суточное мониторирование для подбора антигипертензивной терапии.
При повышении артериального давления как скорую помощь принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Контролируйте уровень ад и пульса.