Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность — вопрос №2430438

Добрый день. Ребенку 5 мес, на ИВ. С 2,5 мес поставили ЛН, принимали лактазар в каждое кормление, стул наладился, но ребенка мучило газообразование, преимущество ночью, препараты семитикона не помогали, пробиотики пропивали. Порекомендовали сменить лактазар на колиф, с 7 сентября попробовали его дать заменили, но ребенок в течении дня срыгивал после каждого кормления, хотя две недели уже как это полностью у ребенка прошло. Так же 3 раза какала, хотя стул месяц уже был стабильно 1 раз в сутки в основном и был какой-то жидкий, 2 раза большая часть впиталась. 8 сентября срыгивания не было, но стул был очень жидкий и частый, попа начала краснеть. Убрали колиф 9 сентября и обратно перешли на лактазар (даем по 2 капсулы как и раньше, но прочитав инструкцию поняли , что разводили раньше не правильно, делали как написано на ГВ, потому что так сказал педиатр, а сейчас стали добавлять капсулы сразу во всю смесь), но ребенок стал обильно срыгивать. Причем срыгивает иногда нестворожным и прям запах рвоты, даже ночь сегодня проснулась два раза , чтобы срыгнуть.
Что на это повлияло ? Почему она начала так срыгивать?
Так же не даем ребенку витамин Д, так как от него ребенок очень активный и плохо спит, но еще у нее достаточно маленький родничок, в 3 мес были на приеме и был 0,5 мм, но наш педиатр настаивала на приеме препарата все равно.

Педиатр
Здравствуйте.
Какой объем срыгиваний?
Какой вес при рождении и какой сейчас?

Стул при лактозаре на данный момент нормализовался? Помимо срыгиваний что то еще беспокоит?

Витамин D обязательно нужно давать, какой вы раньше принимали препарат?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, Вчера в утреннее кормления срыгнула очень много, половину практически того, что съела, после каждого кормления потом по чуть-чуть совсем, а вот вечером через час после кормления срыгивала по немного в течении 30 минут и совокупно набралось больше 2-ух столовых ложек, но она в этот момент возможно тужилась, так как я слышала, что выходили газы. Ночью отследить не смогла, так как у нее была во рту соска и часть она обратно заглатнула.
Со стулом пока не понятно, она еще не какала при переходе обратно на лактазар, но уже явно он не частый.
Витамин Д пробовали с промежутками разный: аквадетрим, вигантол, детримакс. Причем детримакс дала даже не полную дозу попробовать и сразу плохо стала спать.

Клиент
Ирина Михайловна, При рождении вес 3100, 22 августа был 6545 кг.
Клиент
Ирина Михайловна, Вот сейчас ребенок покакал и стул кашеобразный , как раньше.

Она еще последнее время все очень сильно тащит в рот, больше, чем обычно, но я не вижу у нее ни красноты , ни набухших десен
Педиатр
1. Весовая прибавка хорошая.
2. Подскажите какой объем смеси даёте за сутки и сколько на одно кормление?
3. Срыгивания ранее были до приема лактазара и в каком объёме?
Клиент
Ирина Михайловна, 1000 мл в сутки как две недели уже. 5 кормлений по 200 мл, когда даем прикорм, то на 50-100 мл меньше, но его пока приостановили.
Вообще лактазар я ей давала с середины июня по 7 сентября. Срыгивания бывали от переедания, так как не могла нужную порцию подобрать с этими регрессами и скачками роста, но они бывали редко и не в большом объеме створоженные, а вот как перешли на 200 мл на 5 кормлений срыгивать перестала , только вот сейчас опять , когда попробовали колиф. Попробовали его из-за повышенного газообразования
Педиатр
Учитывая хорошую прибавку веса, отсутствие больших объёмов срыгиваний, срыгиваний фонтаном и отсутствие ранее до приема лактазара срыгиваний в большом объёме за патологию данных нет.

Да, действительно возможно, что препараты ребёнку не подходят.

Здесь рекомендую попробовать уменьшить дозу лактазара до 1 капсулы или же попробовать капли изикол бэби, единственный фермент, который можно сразу капать в ротик без разбавления в молоке. И Понаблюдайте.

Ребенок сейчас более активный, а сфинктер у деток слабый, это тоже может влиять на более активные и частые срыгивания.

На счёт витамина D просто отменить его нельзя, он важно для профилактики рахита, а также для хорошего иммунитета.

Аквадетрим может давать такие симптомы как нарушение сна, но вигантол лучше деткам походит, так же возможно было совпадение приема витаминами D со скачками развития. Рекомендую все таки начать пить заново 1000 ме ед
Педиатр
На счёт прикорма оптимально вводить в 5,5 - 6 месяцев, прикорм вам будет помогать сгущать смесь.

Объем питания на ваш вес 930 мл.
При 5 разовом кормление это 180 - 185 мл. Попробуйте уменьшить объем кормления до этих цифр.
Клиент
Ирина Михайловна, Мы начали вводить прикорм в конце 4х месяцев, так как был пищевой интерес, но из-за перехода на колиф отменили временно , чтобы понаблюдать.

Она просто еще почти в каждое кормление тужится, но какает не всегда и такое ощущение, что срыгивает из-за этого, а почему она так делает не понятно.

Витамин Д я планировала попробовать с сентября , но дозу на половину меньше и если все будет нормально, то увеличивать, только думала дать дэтримакс, так как на него меньше всего таких отзывов о нарушении сна.
Педиатр
Вы описываете явление дисхезии.
Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт.

Рекомендации :
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Занятия на фитболе
Велосипед упражнение
Поза высаживания (очень рекомендую, повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

Да такое явление может быть до 9 месяцев конечно оно может вызывать Срагивания, так как ребёнок напрягается.

На счёт витамина Д, можете пить детримакс, главное, чтобы ребеночек в принципе пил витамин D.
Педиатр
Добрый день

Витамин д не влияет на размеры родничка.
Какой препарат принимали? В какой дозировке? Утром давали?

Какой вес у ребёнка? Какой объем смеси кушает за раз ?
Соыгивания каким обьемом?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, Как витамин Д не влияет, если при его приеме он быстрее зарастает и с маленьким родничком только с разрешения невролога принимают ?

Препараты пробовали разные, наша проблема сейчас не в витамине Д.

Вес у ребенка 22 августа был 6545 кг. Кушает сейчас каждый 4 часа по 200 мл, в общем за сутки 5 кормлений выходит. 9 сентября после утреннего кормления срыгнула половину того что съела, потом по немного, через час после вечернего кормления в течении 30 минут срыгивала по немного, но в общем было скорее всего больше 2-ух столовых ложек. Ночью не отследила , так как из-за соски она заглотнула обратно
Педиатр
Не всегда быстрое закрытие родничка связано с их воком витамина д, это может жить и индивидуальная особенность вашего ребёнка.
Но витамин д необходим для развития ребёнка
Поэтому лучше сдать анализы на витамин д и если показатель повышен, тогда не давать витамин д
Да, родничок у вас не большой, но это не значит что он сейчас закроется, под наблюдением у меня были дети у которых он таких размеров небольших оставался до года, никак не изменялся за это время и закрылся чуть позже года.

Суточный обьем питания у детей 4-6 мес это 1/7 от массы тела
Примерно 900-930 мл
При 5 разовом питании это 180 мл примерно.
Пробуйте уменьшить разовый обьем смеси
Клиент
Виктория Витальевна, 1000 мл в сутки как две недели уже. 5 кормлений по 200 мл, когда даем прикорм, то на 50-100 мл меньше, но его пока приостановили.
Просто проблема в том, что она не срыгивала , когда мы перешли на такую норму, а вот когда попробовали сделать замену препарата начала.
Но у нее сейчас очень много слюней, так было и раньше, но не в таком объеме, обязательно должно быть что-то во рту, путается кусаться , но я не вижу , чтобы на деснах что-то поменялось .

Я витамин Д (детримакс) планировала с сентября попробовать еще , только я посчитала, что нужно 7 капель, а хочу попробовать сначала меньше
Педиатр
Сейчас могут быть срыгивания и за счет слюней ( при этом десна могут юфть спокойные без отечности, но слюнные железы работают у ребёнка, зубы сначала проходят сквозь костную ткань и только потом появляются через десну поэтому никаких изменений на деснах вы можете не наблюдать)
Активность ребёнка сейчас могла повыситься, после кормления ножками активно может дергает?
Клиент
Виктория Витальевна, да, постоянно дергает, когда ест
Педиатр
От этого тоже может быть срыгивания, дергает ножками - напрягаются мышцы живота, повышается внутрибрюшное давление и диафрагма давать на желудок и идет заброс в пищевод с желудка и далее срыгивания.
Минут 30-40 после кормления стараться без активностей, но ребёнка тоже в этом возрасте сложно ограничить
Педиатр
Здравствуйте!
На прием аквадетрима часто жалуются, что малыши становятся перевозбужденными. Если Вы принимали его, то можно просто заменить она детримакс, например.
Причин срыгивания много, и почти все они безобидные, но стоит исключить самое опасное - это пилоростеноз. Поэтому если ребёнок часто обильно срыгивает, не прибавляет в весе - нужно провести УЗИ пилорического отдела.
Далее, срыгивания могут быть из-за колик, газиков: ребёнок тужится, напрягает мышцы живота, поэтому срыгивает. Так же если ребёнок тужится из-за запоров или просто ему с трудом даются пуки и каки (нормально в первые месяцы жизни).
Если насморк, то малыш при кормлении заглатывает воздух ротиком и от этого срыгивания тоже могут участиться.
Вообще срыгивания физиологичны для детей из-за анатомических особенностей.
Еще причиной может быть большой поток молока. Ребёнок торопится, старается быстрее проглотить поступающее молочко, наглатывается и воздуха тоже, от этого срыгивает. В этом случае лучше немного сцедить молока, а потом уже прикладывать малыша. Если на смеси, то переверните бутылочку, если смесь капает достаточно быстро, то лучше поменять соску с более узким отверстием.
На крайний случай нужно проверить уздечку языка.

После кормления держите столбиком, до срыгивания воздуха, чтобы подбородок малыша был над вашим плечом.

Если все в порядке, а срыгивания есть частые и обильные (более 2 столовых ложек ) - либо это индивидуальная норма, с учетом, что ребёнок хорошо набирает, либо нужно исключать АБКМ.