Спкя и инсулинорезистентность

Добрый день. Планирую беременность, обратилась к гинекологу для «правильной подготовки к беременности» Сдала гормоны на 5 д.ц. Амг повышен, лг повышен. Прогестерон на 21 д.ц. Понижен очень сильно. Делала фолликулометрию- ановуляция. После узи: диагноз мфя. Спкя( основываясь на анализы гормонов,узи, и жалобу.) Врач назначила сдать анализ глюкоза и инсулин с нагрузкой через 2 часа. После результатов анализа сказала что у меня синдром инсулинорезистентности, и сказала обратится к эндокринологу

Пиелонефрит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В общем-то всё верно. При СПКЯ всегда есть инсулинрезистентность и грамотный гинеколог обязательно направит к эндокринологу для наблюдения.
Что Вам рекомендовали в отношении планирования беременности? цикл регулярный или большие задержки? ановуляцию отследили в 3х циклах? сколько по времени планируете беременность?

Врач назначил дикироген в этом цикле (+ жить открытой половой жизнью)
В следующем цикле фемостон + фолиевую кислоту.
А сегодня написала, как увидела результаты глюкозы и инсулина с нагрузкой, лечение как есть по гинекологии остается прежним, но нужно срочно обратится к эндокринологу . Результаты анализов я подкрепили, не могли бы посмотреть, там все так страшно?

По времени планирую 3 месяца , в июне овуляция была( сопровождалась недельной мазней), в июле и августе ановуляторные циклы .

Цикл регулярный 30-33 дня.

ничего критичного в анализах нет. консультация эндокринолога - да.
фемостон - не вижу необходимости, т.к. у Вас регулярный цикл. фолиевая кислота- да. можно добавить инозитол (инозит 1000 мг) на 3 месяца. и планировать в течение года. если не выходит - тогда стимуляция овуляции.

А с инсулинорезист. Что делать ?

Я обратилась к вам, как к врачу эндокринологу, мне нужна ваша консультация как врача эндокринолога

Вы адресовали вопрос гинекологу-эндокринологу. это разные специальности.
с инсулинрезистентностью что делать: оценить Ваш ИМТ. оценить целесообразность применения сахароснижающих препаратов, либо корректировать диетой.

Спасибо, немного перепутала врачей?‍♀️

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какой у вас рост и вес?

Здравствуйте. Рост 164 вес 69500

ИМТ 25,65 кг/м2, что соответствует избыточному весу.
По результата ПГТТ повышение глюкозы нет. Через 2 часа глюкоза чуть ниже нормы, это показывает что на сладкое у вас вырабатывается много инсулина, если не следить за питанием, легко можете набрать вес.
Ограничить прием легких углеводов. Высокие АМГ И ЛГ доказывают СПКЯ
Можете понимать Глюкофаж Лонг 750 мг по 1 таб вечером после еды.
Фортедетрим 4000 МЕ через день длительно
+ назначение гинеколога

Спасибо большое, можно маленький вопросик, не навредят ли эти препараты беременности? В случае если она все таки наступит?
Сколько времени принимать эти препараты? И если все так наступит беременность, продолжать пить препараты которые вы назначили? Т.к. я живу открытой половой жизнью, и активно работаем над беременностью.

Как узнаете что беременные, отмените Глюкофаж и Дикироген. Витамин д, фолиевую кислоту продолжайте. Ещё при подготовке к беременности нужно принимать фолиевую кислоту 400 мкг в день.

Спасибо большое ☺️

Пожалуйста!
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно знать, регулярный ли цикл, есть ли лишний вес. Если да, то никакие гормональные препараты Вам не нужны, только регулярная половая жизнь и фолиевая кислота. При СПКЯ инсулинорезистентность частое явление, но основное - это питание. Если менструаций более 4 в год - половая жизнь раз в 2,3 дня, при ненаступлении беременности – стимуляция овуляции. Даже при СПКЯ овуляция может происходить самостоятельно.
Также можно отследить овуляцию по узи в течение трёх циклов, если овуляции не будет, не ждать, провести стимуляцию овуляции

Принятый ответ

Здравствуйте, мфя не всегда является преградой для наступления беременности, если есть овуляция, то шансы на естественное зачатие высокие.