Диффузные изменения тела матки по типу аденомиоза

Возраст-52 года, идут все еще месячные. На УЗИ поставлен тикой диагноз-Диффузные изменения тела матки по типу аденомиоза. Гинеколог говорит, что нужно наблюдаться у онколога. Так опасно мое заболевание?

Гипертония, был ОНМК, но давно в 2008 году
52 года

Здравствуйте
Прикрепите результат УЗИ

Владислав, прикрепила

Не вижу ничего настораживающего с онкологических позиций - эндометрий в норме.
Диффузные изменения в миометрии - это и есть аденомиоз (эндометриоз самой матки)
Ситуация чисто гинекологическая

Владислав, какое то лечение должно быть?

Да, но его назначает гинеколог, не онколог

Владислав, посмотрите пожалуйста маммографию

Принятый ответ

В самих молочных железах всё хорошо
Но под вопросом пишут лимфаденоматию
Нужно сделать УЗИ подмышечных областей

Владислав, хорошо, спасибо большое!

Здравствуйте!
Прикрепите протокол обследования к вопросу и заключение врача-гинеколога. Лечением аденомиоза врач-онколог не занимается, не совсем понятны рекомендации.

Юлия Бабековна, нет протокола обследования. Врач посмотрела УЗИ и все

Юлия Бабековна, есть еще маммография- лимфоаденопатия под вопросм.

Принятый ответ

По описанию узи никаких данных за зно нет. Лечение должен назначать гинеколог в зависимости от жалоб. Как правило, назначаются гормональные препараты, но это не в компетенции онколога.

Юлия Бабековна, хорошо, спасибо