Консультация педиатра /

Постоянные обильные срыгивания — вопрос №2431344

Здравствуйте, ребёнку 2,5 месяца,на ИВ,постоянные обильные срыгивания(не фонтаном),после каждого кормления, и в промежутке от одного кормления до другого так же срыгивает,так же после каждого кормления держу столбиком от 10 до 30 минут,воздух отрыгивает,не помогает,уже и смесь меняла,результата нет,на ГВ тоже срыгивал(перешли на смесь по той причине что молоко пропало),измучалась вся,не знаю как быть в этой ситуации, может можно как-то исправить эту ситуацию, если совсем устранить не получится.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Если прибавки в весе достаточные, повода для беспокойства нет.
Продолжайте держать столбиком после кормления . Перед кормлением выкладывайте на живот.
Массаж животика по часовой стрелке.

Для более корректной консультации, направьте вопрос в другой раздел врачам педиатрам.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую попробовать антирефлюксную смесь от нутрилак. А вообще срыгивания у малышей это частое явление, когда малыш начнет сидеть, проблема пройдет самостоятельно, необходимо просто этот момент перетерпеть.
Принятый ответ

Клиент
Оксана Викторовна, а если у меня ребёнок кушает малютку,можно ли другой фирмы смесь?
Нефролог, Терапевт
Смешивать смеси разных фирм не рекомендуется. Если малютка, тогда комфорт pro
Терапевт
Мариша, здравствуйте
К поводу для беспокойства обычно служит срыгивания фонтаном и, когда объем срыгивание равен объему съеденного,так же когда речь идет об отставании в прибавке. Само по себе срыгивание в той или иной степени есть у каждого малыша и служит механизмом освобождения от переедания(лишнего съеденного).С возрастом эта проблема обычно сходит на нет.

Для консультации профильного специалиста переключите профиль в настройках (на педиатра)
Принятый ответ
Клиент
Юлия Вадимовна, прям объем (120мг) съеденного конечно не срыгивает,но половину точно,
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Частые срыгивания у младенцев — довольно распространенная проблема, особенно в возрасте до 3-4 месяцев. Обычно это связано с незрелостью желудочно-кишечного тракта и сфинктера между пищеводом и желудком. С возрастом ситуация обычно улучшается. Однако, есть несколько способов, которые могут помочь уменьшить срыгивания:

1. Частое и небольшое кормление: Попробуйте уменьшить объем кормления и кормить ребенка чаще. Это снизит нагрузку на желудок и может уменьшить срыгивания.

2. Правильное положение во время кормления: Держите ребенка в полусидячем положении во время кормления. Это помогает пище перемещаться в желудок под действием силы тяжести и уменьшает вероятность срыгивания.

3. Держите ребенка столбиком: После кормления держите ребенка вертикально в течение хотя бы 20-30 минут, как вы уже делаете. Однако, иногда можно сократить время, если ребенок срыгивает даже после длительного удерживания столбиком.

4. Антирефлюксные смеси: Если обычная смесь не помогает, возможно, стоит попробовать антирефлюксную смесь (AR-смесь). Она более густая и может уменьшить срыгивания. Но вводить ее лучше после консультации с педиатром.

5. Поднятое положение для сна: Если ребенок сильно срыгивает даже между кормлениями, можно немного приподнять головной конец кроватки (около 30 градусов), чтобы голова и плечи были выше туловища.

6. Исключение аллергии : Иногда причиной может быть аллергия на белок коровьего молока. Если вы заметили другие симптомы, такие как кожные высыпания или проблемы с пищеварением (запоры или диарея), обсудите с педиатром возможность перехода на гипоаллергенную или безлактозную смесь.

7. Спокойствие и ритм: Избегайте активных игр и резких движений сразу после кормления. Старайтесь соблюдать спокойный ритм во время и после кормления.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую дополнительно проконсультироваться с педиатром. Очень важно, что это не было фонтаном, и была полноценная прибавка массы тела. Попробуйте антирефлюксные смеси.
Если с возрастом проблема не будет уходить обратитесь к детскому гастроэнтерологу.
С уважением)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте, мы родились в 32 недели с весом 1450, 17 числа нам будет 3 месяца, сейчас весим 4,250. Нормальный набор веса? Я просто не понимаю,сколько в норме он должен набирать
Пульмонолог, Терапевт
Да, вполне.
По нормам, считается в первый месяц-600 грамм, второй- 800гр, третий-800гр.
Малыш набрал даже в плюс)
Педиатр
Здравствуйте,срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .

До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут

Но если больше 2 ст ложек можно сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Если будут продолжаться обидные срыгиванич тогда введите антирефлексую смесью заменяя по 30 мл на каждое кормление
Педиатр
Здравствуйте!
В норме считаются срыгивания до 2 столовых ложек!
Если срыгивая беспокоят ребенка и вас, можно попробовать перейти на линейку смеси комфорт. Если такой возможности нет, тогда попробовать сначала кормить антирефлюксной смесью по 3-50 мл, а потом уже своей, которую кушает малыш в данный момент