Консультация педиатра /

Кормление смесью — вопрос №2441933

Ребенку 2 месяца. Родился весом 3540, сейчас 5300. Был на смешанном кормлении, неделю назад перевели полностью на смесь (нан опти про), кушает каждые три часа включая ночь.
На упаковке смеси пишут, что в 2 месяца он должен кушать 180 мл в одно кормление, но он ест 90 и то не всегда. Еще и срыгивает много.
На приеме врач сказала переводить его на кормление через каждые 3,5 часа и убрать ночное кормление вообще, давать ночью только воду.
Первый раз слышу такое, разве можно в таком возрасте убирать ночное кормление, если ребенок хочет кушать.
Попробовали одну ночь давать воду, он ее всю срыгнул и орал. Естественно мучить не стали, дали смесь
Подскажите,пожалуйста, как кормить.

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте! Никогда не ориентируйтесь на надписи на смеси, 180 мл ребенок не должен есть в 2 месяца.

При 8разовом кормлении на Ваш вес примерный разовый объем 110 мл. Это все индивидуально, кто-то есть и по 90, главное чтобы ребенок набирал вес и хорошо себя чувствовал.

Ночью, конечно, кормить можно.
Клиент
А еще подскажите пожалуйста, он ночью не писает, только утром как проснется , то писает.
А ночью нет. Это нормально?

Педиатр
Это допустимо, если днем мочеиспускания регулярные и достаточным объемом, да
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, суточный объём кормления в вашем возрасте 1/6 от массы тела, 883 мл, при кормлении каждые 3 часа это 110 мл, не 180. Если не съедает немного ничего страшного, но он может попросить кушать не через 3 часа, а раньше в таком случае. Ночные кормления не убирайте, ребёнок еще очень маленький. Если срыгивания в объёме 2 столовых ложек, это норма, если больше узи привратника сделайте, невролога пройдите, проверьте бутылку и сосеу, возможно насасывает ребёнок воздух, кормите под углом 45 градусов.
Клиент
А ночью нет. Это нормально?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Да, нормально, не переживайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Примерный суточный объем кормления для Вашего малыша должен составлять 880 мл.
Далее этот объем делите на кратность кормлений. Если кормите каждые 3 часа, то разовый объем будет ~ 110 мл.
Если малыш съел меньше, то чуть сократите интервал между кормлениями, покормите через 2,5 часа, например. Ночные кормления, если ребенок просыпается, оставляйте обязательно.

Для профилактики срыгиваний кормите ребенка под углом 45-60°, после кормления держать столбиком 20-30 минут.
Клиент
Он во время кормления засыпает и держать столбиком не получается почти
Педиатр
Конечно, если малыш засыпает, тогда хотя бы под углом 45° держите, укладывать в кроватку после кормления желательно на левый бок
Клиент
А нужно ли давать воду, если ребёнок не смеси?
Ему вода не сильно нравится, выплевывает постоянно
Педиатр
По современным рекомендациям детям на искусственном вскармливании допаивание водой тоже не требуется. Если у малыша стул мягкий и регулярный, то дополнительно давать воду нет необходимости.
Клиент
А ночью нет. Это нормально?
Педиатр
А в течение дня как часто мочится малыш?
Клиент
Раз 10-12 писает
Педиатр
Значит всё хорошо, не переживайте