Консультация педиатра /

Грудничок кашляет — вопрос №882530

Здраствуйте! Малышу ровно месяц. 3-й день замечаю, что бывает, что в течении дня 2-3 раза кашляет. Однократно. Как будто откашлял и всё. Соплей нет, температуры нет. Слюней нет, то есть давится то не чем... Единственным в носу наверно есть корочки, не могут достать,но слышу что немного хрюкает.Какие могут быть причины кашля и что с этим делать? Это может быть опасным симптомом?

Педиатр
Оксана, здравствуйте.
Кашель ,чихание это естественный защитный рефлекс . Может покашливать из-за короче в носу,так же как и чихать. Либо из-за слюнок ,скопившихся в своде носоглотки.
Прочищать носик с физ р-м утром и вечером ( аквалор, аквамарис).
Также увлажнение воздуха в комнате.

Настораживать должно ,если температура у малыша выше 37,5. Кашель частый( раз в час) .
Если есть одышка, затруднения дыхания.
Принятый ответ
Педиатр
Оксана, здравствуйте
Покашливания у малыша могут быть за счёт стекания слизи из носика по задней стенке глотки (даже при отсутствии выделений из носика).
Сейчас необходимо закапывать в носик любой солевой раствор (физ раствор 0.9% или аквалор бэби/аквамарис бэби) по 1-2 капли 2-3 раза в день. Дома поддерживать влажность воздуха около 50-60 %, температуру воздуха не более 22 градусов.
Также к 1-2 месяцам у деток происходит активация слюнных желез, поэтому может увеличиться слюноотделение.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
Малыш может подкашливать из-за срыгиваний, даже если ничего не вытекает, снюна тоже образуется,даже когда её не много малыш может подавиться ей.
Нужно частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа 2 раза в день (физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Единичные покашливания ни о чем плохом не говорят. Возможно стекание слизи по задней стенки, промывайте нос аквалор беби, возможно небольшой рефлюкс, подольше держите столбиком после кормления.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Причина кашля может быть например в сухом воздухе и кашель компенсаторная реакция, либо стекает слизь по задней стенке глотки.
Но в целом при данных редких покашливаниях из медикаментов ничего добавлять не надо.

Просто проветривайте чаще и увлажняйте.

Поводов для беспокойства нет.

Будьте здоровы!