Грудничок кашляет

Здраствуйте! Малышу ровно месяц. 3-й день замечаю, что бывает, что в течении дня 2-3 раза кашляет. Однократно. Как будто откашлял и всё. Соплей нет, температуры нет. Слюней нет, то есть давится то не чем... Единственным в носу наверно есть корочки, не могут достать,но слышу что немного хрюкает.Какие могут быть причины кашля и что с этим делать? Это может быть опасным симптомом?

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте.
Кашель ,чихание это естественный защитный рефлекс . Может покашливать из-за короче в носу,так же как и чихать. Либо из-за слюнок ,скопившихся в своде носоглотки.
Прочищать носик с физ р-м утром и вечером ( аквалор, аквамарис).
Также увлажнение воздуха в комнате.

Настораживать должно ,если температура у малыша выше 37,5. Кашель частый( раз в час) .
Если есть одышка, затруднения дыхания.

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте
Покашливания у малыша могут быть за счёт стекания слизи из носика по задней стенке глотки (даже при отсутствии выделений из носика).
Сейчас необходимо закапывать в носик любой солевой раствор (физ раствор 0.9% или аквалор бэби/аквамарис бэби) по 1-2 капли 2-3 раза в день. Дома поддерживать влажность воздуха около 50-60 %, температуру воздуха не более 22 градусов.
Также к 1-2 месяцам у деток происходит активация слюнных желез, поэтому может увеличиться слюноотделение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Малыш может подкашливать из-за срыгиваний, даже если ничего не вытекает, снюна тоже образуется,даже когда её не много малыш может подавиться ей.
Нужно частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа 2 раза в день (физ.раствор, аквалор, аквамарис)

Принятый ответ

Доброе утро. Единичные покашливания ни о чем плохом не говорят. Возможно стекание слизи по задней стенки, промывайте нос аквалор беби, возможно небольшой рефлюкс, подольше держите столбиком после кормления.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причина кашля может быть например в сухом воздухе и кашель компенсаторная реакция, либо стекает слизь по задней стенке глотки.
Но в целом при данных редких покашливаниях из медикаментов ничего добавлять не надо.

Просто проветривайте чаще и увлажняйте.

Поводов для беспокойства нет.

Будьте здоровы!