Консультация педиатра /

Срыгивание с рождения — вопрос №243144

Добрый день!
Сын срыгивает с самого рождения.
Сначала держала столбиком в рд, после чего он всегда икал.
Чуть позднее стал срыгивать.
Только по кормлю, ребёнок начнёт потягиваться и молоко обратно льется. Может просто лежать и льется обратно, ногами шевелит и может политься. Если через час после кормления его ношу,то уже может литься творожок. Набирает вес хорошо. Кормлю раз в 2-3 часа.
Пару раз было фонтаном и через нос в т.ч. Мальчик 3 мес. Улучшений нет. На узи все в норме сказали.

Акушер, Гинеколог
Наталия, добрый день! Вас смотрел детский хирург?
Клиент
Илона, хирург смотрел. Ничего не было выявлено. Всех специалистов прошли в 1 мес. Педиатр антирефлюкс смесь назначила. Но толка не было через 2 недели и плохо стал грудь брать. Бросили смесь. По анализам крови и мочи без отклонений

Педиатр
Здравствуйте. На каком вскармливании ребенок?
Клиент
Альбина, грудное молоко
Педиатр
Смотрите. Срыгивания возникают из-за нестоятельности кардиального отдела желудка , при перекармливании, могут сохраняться до 8-9 мес. Вариант нормы при срыгиваниях это: срыгивания после каждого кормления в объеме 1-2 ст лож,1 раз в день фонтаном, при этом прибавки в массе должны быть хорошие.Нужно выдерживать ребенка в вертикальном положении после кормления пока не срыгнет, выкладывать на живот перед клрмлением за 30 мин, правильное прикладывание к груди , чтоб был захват не только соска, но и ареолы. Если срыгивания не соответствуют описанному можно перед кормлением давать антирефлюксную смесь 30-40 мл содержит загустители , которые препятствуют срыгиванию.
Акушер, Гинеколог
Наталия, эта ситуация возникает из-за функциональной незрелостью пищеварительного тракта малыша и ошибками в методике кормления, которые допускают непосредственно взрослые.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте . А вы грудью кормите ? На лактозную непереносимость анализы сдавали ?
Клиент
Галимат, кормлю грудью.на лактозу не сдавали.
Акушер, Гинеколог
Сдайте на анализ на лактозную. Если прийдет отрицательно, значит физиологическая особенность ребёнка , если у него не наблюдается потеря веса;
отсутствуют признаки обезвоживания;
ребенок активный и спокойный, не нервничает и не капризничает;
во время кормления не плачет. Постепенно пройдёт .
Акушер, Гинеколог
1. После каждого кормления следует подержать ребенка вертикально, то есть столбиком. Если это сделать, то есть большая вероятность выхода из желудка только воздуха (он легче молока или смеси). Держать таким образом ребенка нужно минут 20. Такая мера необходима до тех пор, пока ребенок сам не начнет принимать вертикальное положение, то есть сидеть. Спящего ребенка держать столбиком вряд ли стоит, но укладывать малыша лучше на чуть приподнятый матрас.
2. При приготовлении молочной смеси, не следует слишком интенсивно встряхивать бутылочку. Встряхивания приводят к попаданию пузырьков воздуха в смесь и оттуда в желудок к ребенку.
3. Не кормите слишком быстро.
4. В случае искусственного вскармливания, старайтесь всегда соблюдать график кормлений, и кормить через равные промежутки времени.
5. Не допускайте попадания табачного дыма в комнату, где находится ребенок. И не допускайте, чтобы недавно покуривший человек держал ребенка на руках, особенно после кормления. Запах табачного дыма тоже провоцирует у детей срыгивания.
6. Если ребенок много срыгивает каждый раз после кормления, то старайтесь перед следующим кормлением обязательно выкладывать его на животик. Для малышей, которые уже отрывают от твердой поверхности торс, это одна из мер помочь выйти воздуху из желудка.
7. Также купите для кормления антиколиковую бутылочку
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Это функциональное состояние, то есть от незрелости пищеводно-желудочного клапана, так как узи и прибавки в норме. Это пройдет.поднимайте головной конец кроватки
Клиент
Мария, спасибо! Но есть хоть какие-нибудь сроки улучшения?
Педиатр, Эндокринолог
С началом прикорма-намного реже. Но до года норма при хорошем развитии
Хирург
Здравствуйте, Наталия!
Как ребёнок прибавляет в весе, с каким весом он родился и сколько весит сейчас ?
Клиент
Яков, родился ребёнок 3020гр, сейчас 6600гр.
Мальчик 3.5 мес.
Хирург
На всякий случай проводите УЗИ желудка для исключения пилороспазма !
Но ребёнок физически развивается даже с избытком, потому говорить о серьёзной проблеме пищеварения не приходится !
Не уверен в этом , но не исключаю ,что немного перекармливаете!
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо! А при пилороспазме может быть так, что вес все равно прибавляется. По описанию очень похоже. Такое ощущение, что дальше не проходит еда. Бывает прям тут же обратно льется. А как дозировать? Как отследить, чтоб не перекармливать?
Пилороспазм лечится?
Хирург
Если бы имел место пилороспазм , то ребёнок отставал бы в развитии , обязательно !
Необходимо увеличить частоту кормлений, одновременно уменьшив объём съеденного за раз !
Сделайте УЗИ, если подтвердится пилороспазм , в чём я очень сомневаюсь , то нужно будет назначить консервативное лечение (Хлорпромазин, физиотерапевтическое лечение и т. д.) ! Операция при пилороспазме не нужна, она делается при пилоростенозе !
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Хорошо ещё помогает Мотилиум - По 0,25-0,5 мл суспензии на 1 кг массы тела 3-4 раза в день, т.е. по 3мл 3-4 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Добрый день. Ребенок осмотрен специалистами, сделано узи - патологий нет. По описанию - это несостоятельность кардиального отдела желудка, которая характерна для всех детей первых месяцев жизни. При введении прикорма, густой пищи будет полегче. А к году уже и ЖКТ дозреет.
А вот давать смесь в ущерб грудного молока при хороших весовых прибавках считаю неверным решением. Кормите грудью.
Педиатр
Здравствуйте. Это встречается, тк у ребёнка желудок расположен более горизонтально и сфинктр между желудком и пишеводом развит недостаточно, поэтому идёт щаброс. С возрастом все уйдёт. Покормили обязательно подержать для отрыжки воздуха. Если срыгивпет чайную ложку это норма, один раз в день может быть фонтан. Смесь не нужно, сохраните грудное. Ребёнок хорошо прибавляет. Про лактазнузную недостаточность не думаю, тк вы на груди, а природа все предусмотрена что состав молока идеален для организма ребёнка. Здоровья вам. Всё пройдет
Клиент
Екатерина, спасибо!
Педиатр
На здоровье. Кроме того срыгива6ия могут наблюдаться при проблеме с невролог ей типа как церебральная ишемия. Но это тоже все уходит с возрастом.
Принятый ответ
Педиатр
Если весовые прибавки хорошие и развивается ребенок соответственно возрасту, то данная проблема корректируется во-первых положением во время кормления (более вертикализовано),
во-вторых ношением столбиком 10-15 минут после кормления, в третьих приподнятый головный конец в кроватке, когда ребенок атм лежит/спит.
Принятый ответ
Педиатр
Держать ребёночка нужно не столбиком а под углом 45 градусов лицом к верху. К если срыгивает, то за кормление нужно подержать так до отрыжки воздухом два раза, если это не работает то три раза. Условно поделить время кормления на три раза И подержать. Когда ребенок сядет, Вам станет легче. Пока это признаки только физиологического рефлюкса. Он имеется у всех младенцев, просто у вас сильнее выражен