Срыгивание

Ребенку 4 месяца на гв Срыгивает раз в день, всегда по разному объему. Может и мало и много и через час после еды. Сейчас срыгнул через час после еды жижей светлокоричневого цвета с хлопьями белого. Настроение хорошее, спит, ест хорошо. Кал последние два дня иногда темно зеленый, обычно светлый. Я ни чего нового не ела. Что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Столбиком ребёнка держите после кормления?
Воздух отходит?

Юлия, не всегда держим. Но если держим, то воздух выходит, иногда и с молоком. Сейчас не держали. Но вот почему оно светло коричневого цвета?

Светло коричневое -это примесь желчи, потому что молоко начало перевариваться уже, это не страшно
Чем можно сейчас помочь ребёнку?
Держать столбиком обязательно после каждого кормления, пока не отойдёт воздух
В кроватке под головной конец кровати подложить пелёнки, чтобы его немного приподнять
Между кормлениями выкладывать на животик, хотя бы минут на 10-15

Юлия, но почему кал у ребенка темно зеленвй, почти черный?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Срыгивания в объеме 1-2 ст ложек после каждого кормления и 1 раз в день фонтаном до 8-9 мес. У деток не сстоятельный кардиальный сфинкт желудка , по мере взросрения пройдут.
Вы можете для сравнения вылить 2 ст на пеленку и сравнить с вашими срыгивания.
Для исключения патологии можно сделать узи желудка и пищевода.
Главное чтоб при срыгиваниях не было потери массы тела.
Держите вертикально пока не отрыгнет воздух.
Перед кормлением не выкладывать на живот.
Не перекармливать.
Переднее молоко перед кормлением можно немного сцедить молоко.

Альбина, да, я все это понимаю. Но почему цвет коричневый?

Это либо кислота желудка либо желч. Если однократно , то ничего страшного.

Альбина,
но почему кал у ребенка темно зеленвй, почти черный? Вчера вечером отрыгнула таким цветом, сегодня кал темный.

Приложите фото.

Альбина, приложила

Стул болотного цвета вариант нормы у грудничка. Допустимы все оттенки зеленого цвета

Альбина, спасибо

Альбина, сейчас через час у ребенок есть соску и у него была небольшая отрыжка и с губ я убрала то, что на втором скане. Посмотрите пожалуйста.

Принятый ответ

Доброе утро. Такой цвет связан с примесью желчи, по Вашему описанию такой об'ем срыгивания допустим. Какой набор веса у ребёнка?

Людмила, ,
но почему кал у ребенка темно зеленвй, почти черный? Вчера вечером отрыгнула таким цветом, сегодня кал темный