Что вас беспокоит?
Смешанное вскармливание и высыпания у грудничка на лице, шее и груди
Добрый день! Моей дочери чуть более 1 месяца. Изначально была на ИВ (Нутрилон Премиум, давали в роддоме), чуть позже я добавила ГВ, но молока мало (20-30 мл за одно кормление), поэтому основное питание - та же смесь, я ее не меняла. Несколько дней назад заметила, что на лице появились красные пятнышки. Далее их становилось все больше и больше и они распространились везде: за ушами, на шее, на груди. Сегодня даже парочку таких прыщичков обнаружила под подгузником. Сначала я думала, что это потничка,так как есть прыщички, но педиатр вчера сказал, что это осложненная аллергия. Смотрите, пожалуйста, фото. Ела я все, не придерживаясь никакой диеты, как рекомендовали в школе беременных многие современные педиатры, среди продуктов были и потенциальные аллергены, такие как цитрусы, шоколад, яйца, черешня, абрикосы, нектарины. Поэтому если это аллергия - я не могу конкретно сказать, на какой продукт. В то же время некоторые мои подруги утверждают, что это могла проявиться и аллергия на смесь, так как в ней присутствует коровье молоко. А если этой аллергии на смесь сначала не было, она могла проявиться позже или это невозможно? Сначала ведь она получала меньшее количество смеси, а сейчас уже 90-100 мл за одно кормление. Кстати, срыгивать мы эту смесь стали все чаще. Однажды даже фонтаном, хотя и кормлю ее под углом, и столбиком держу сразу после кормления. Что с этими пятнами - я не понимаю. По утрам их меньше, лицо немного очищается, но потом, если я держу ее на руках, или она есть грудь через специальную накладку (после бутылок непосредственно к соску приложить почти никогда не получается), лицо снова краснеет. И теперь их на теле стало больше, чем на лице. Что делать, как вычислить аллерген? Чем теперь убирать пятна с кожи? Знаю, что это непросто. Кстати, за 1 месяц и 3 дня детка прибавила 500 г веса. Педиатр считает, что это мало и требует увеличить количество съедаемого за раз до 120-130 мл. Столько в нее не влезает. Она с трудом свои 100 мл доедает за один раз. И срыгивает гораздо больше, чем когда получала 70-80 мл, иногда даже носом, и газы скапливаются намного чаще. Сначала нам помогал Эспумизан бэби, а теперь и он как-то не слишком помогает. Может быть, капать больше чем 5 капель? Честно говоря, я не знаю, что со всем этим делать и как лучше поступить.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Добрый день, прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний
Юлия, 2 фото прикреплено к вопросу.
Не вижу в высыпаниях вашего малыша и намека на аллергическую природу. Это акне новорожденных. Состояние, возникающее из за циркуляции гормонов матери в крови ребенка. Самостоятельно пройдет к 3 месяцам, лечения не требует.
Продолжайте разнообразно и полноценно питаться, вы все правильно делаете. Можете быть спокойны.
Юлия, я думала, что акне не затрагивает грудь, а только шею и лицо. А у нее уже и на груди пятна. Но если так, как Вы говорите, я только рада!
Принятый ответ
Грудь тоже часто затрагивает, так как строение кожи сходно со строением её на лице.
Прыщик с белой головкой, красный венчик вокруг - это характерные элементы акне. Аллергические высыпания выглядят по другому. То что они краснеют во время сосания, так это от того, что ребеночек напрягается, расширяются кровеносные сосуды.
Прибавка за первый месяц тоже у вас не сильно меньше нормы (норма 600г), но это сильно усредненные показатели, плюс минус сто грамм всегда допустимо.
Принятый ответ
Здравствуйте- это акне новорождённых. Повода для беспокойств нет. Это физиологическое состояние которое пройдёт самостоятельно.
Самое главное соблюдать ежедневно гигиену и протирать дополнительно лицо водичкой.
Это 100% не аллергия))
Периодически может подсыпать то больше, то меньше. Может переходить на волосистости часть головы, грудь и верхнюю часть спины. Самое главное ничем не мажьте.
Проходит по срокам индивидуально. У кого-то к 3 мес, у кого-то к 6 мес, у кого- то и позже ( очень редко)
Добрый день. У ребёнка акне новорождённых, физиологическое состояние, связано с работой сальных желез. Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам, достаточно соблюдать гигиенические процедуры. Прибавка 500 г за первый месяц это норма, за второй должна быть больше, примерно 800г.
Людмила, а это не важно, что она все же больше на искусственной смеси была? Я читала, что на ИВ дети должны больше набирать, чем на грудном.
Принятый ответ
Нет, есть критерии набора веса в первый месяц жизни, нижняя граница 500 г, теперь посмотрите сколько наберёт за второй месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте, это акне новорожденных.
Лечения не требуется, все проходит самостоятельно к 3 месяцам.
На крупные элементы допустимо наносить цинковую пасту.
Суточная норма питания 1/5 от веса ребёнка.
Похожие вопросы по теме
- 8 Декабря 20192 ответа
- 13 Февраля 202014 ответов
- 28 Февраля 20204 ответа