В вашей липидограмме наблюдается повышенный уровень общего холестерина, что связано с ростом фракции «плохого» холестерина, а именно липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) и липопротеинов очень низкой плотности (ЛПОНП). В то же время уровень «хорошего» холестерина, который помогает снижать риск атеросклероза — липопротеинов высокой плотности (ЛПВП) — оказался понижен. Для коррекции данного дисбаланса в холестерине рекомендуется соблюдать режим питания, состоящий из трех-четырех основных приемов пищи в день. Важно избегать перекусов между этими приемами, чтобы снизить риск потребления лишних калорий и нежелательных жиров.
Избегайте жарки на масле и отдавайте предпочтение более полезным методам приготовления еды, таким как тушение или варка. Не менее важно соблюдать оптимальный питьевой режим — поддерживайте достаточное потребление жидкости в течение дня.
Следует ограничить добавленный сахар и насыщенные жиры, которые присутствуют в жирном мясе, молочных продуктах и фастфуде. Рекомендуется увеличить в рационе количество омега-3 жирных кислот, которые можно получить из жирной морской рыбы, а также грецких орехов — достаточно двух ядер в день. Включение оливкового масла в ежедневный рацион также окажет положительное влияние.
Альтернативой может стать прием Омокора 1000 в дозе 2 капсулы 2 раза в день в течение двух месяцев.
С учетом вашего состояния, целесообразно придерживаться питания, основанного на принципах средиземноморской диеты и столе номер пять по системе Певзнера. Это позволит улучшить общую пищевую ценность, снизить уровень холестерина и повысить содержание полезных жиров в рационе.
Также настоятельно рекомендуется увеличить физическую активность — занятия быстрой ходьбой, езда на велосипеде или плавание помогут улучшить обмен веществ и способствовать нормализации липидного профиля.
Необходимо в плановом порядке пройти УЗДГ (ультразвуковую допплерографию) брахиоцефальных артерий (БЦА) и УЗИ органов брюшной полости. Это поможет исключить наличие жирового гепатоза и нарушения оттока желчи. В случае выявления атеросклеротических бляшек на УЗДГ БЦА, врач может назначить гиполипидемические препараты из группы статинов, такими как розувастатин в дозе 10 мг на начальном этапе лечения.
Анализ крови на сывороточное железо не отражает реальный запас железо в организме, этот показатель очень обильный и изменяется в течение дня, напрямую зависит от пищи съеденной накануне.
Для точной оценки запасов железа нужно сдать ферритин, норма ферритина выше 40-60 нг/дл
При снижении ферритина ниже 40 нг/дл - Вам будет показан прием препаратов железа для восполнения дефицита.
Следует отдать предпочтение препаратам двухвалентного железа - сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки 1 меся. Или тотема по 1 питьевой ампуле через трубочку вместе с соком или водой 1 месяц.
Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.
Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 30 нг/дл, лучше выше 40-60 нг/дл.
Контрольный анализ крови следует сделать через 1 мес.
Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль
Что касается гормонов - нам важно оценивать все вместе, уровень ТТГ хороший, достаточно раз в год контролировать ТТГ и Т4 св
Уровень билирубина чуть снижен, вероятно, на фоне дефицита железа
Сдавали ли Вы фекальный кальпротектин?