Консультация терапевта /

Низкий уровень железа — вопрос №2431695

Обратилась к кардиологу с повышенным а/д 140/100, шумом в ушах и головокружением. Стоит диагноз гипертония, принимаю престилол 5+5 1/2 таблетки в день. Сдала общий анализ крови, показатели совсем не радуют. В чем причина, что еще дополнительно нужно проверить? Из анализов есть узи органов брюшной полости (ноябрь 24) все в норме, фгдс (июнь 24г) только признаки кардии 1ст, ЭКГ в норме, эхо сердца в норме, узи почек и надпочечников (ноябрь 23г) нефроптоз справа. Из заболеваний есть еще шейный и грудной остеохондроз, синдром раздраженного кишечника ( жидкий стул, газы, лечение не помогает, мучаюсь до сих пор).

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипертония, грудной и шейный остеохондроз, синдром раздраженного кишечника

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Ознакомилась с документами.

Сывороточное железо-довольно лабильный показатель, напрямую зависит от того, что ели накануне. Не отражает реальных запасов железа в крови и депо.
Следует опираться на уровень ферритина. Он должен быть не менее 30нг/мл.

Но дефицит железа на самом деле исключить нельзя.
Билирубин -продукт распада эритроцитов. При дефиците железа как компенсаторная реакция, эритроциты меньше разрушаются, в результате происходит снижение билирубина.

Изолированное повышение Т3 ,при нормальном уровне Т4 и ТТГ клинической значимости не имеет,о патологии не говорит.

Холестерин высоковат.
Рекомендую прием Омега 3 1000 мг в сутки 3 месяца.
Придерживаться средиземноморской диеты.
Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.
Отказ от вредных привычек.
Контроль липидограммы (ЛПНП,ЛППОНП,ЛПВП,холестерин общий,триглицериды) через 3 месяца.
По возможности выполнить УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить проявления атеросклероза.

***Средиземноморская диета включает в себя следующие рекомендации:
Продукты ,которые следует включить в рацион:
-Большое количество овощей,зелени в рационе ,свежие фрукты
-Молочные продукты (сыры,творог,кисломолочные продукты)
-Птица
-Говядина 1-2 раза в неделю
-Морепродукты (рыба-скумбрия,сельдь,лосось),кальмары
-Цельнозерновые крупы (овсяная,перловая,гречневая,булгур,киноа) ,бобовые (чечевица,горох , нут, кукуруза)
-Растительные жиры( оливковое ,льняное масло,орехи ,семена )

Продукты,нежелательные к употреблению:
-Жирное красное мясо
-Переработанное мясо (колбасы,сосиски,полуфабрикаты)
-Рафинированные углеводы (сахар,кондитерские изделия)
-Соусы,маринады
-Алкоголь

На фоне дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночнике может повышаться артериальное давление.
Сейчас боли в спине беспокоят?

По поводу СРК какое лечение получали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, питание нарушено после ковида (21г) до сих пор не могу есть мясо. Назначали все подряд ципролет, урсофальк, креон, диету, смекту, бактерии, что-то еще, уже не помню. Смущает то, что в марте 24 все показатели были в норме

Онколог, Терапевт
На фоне нарушения пищеварения железо плохо усваивается.
Лечение синдрома раздраженного кишечника кроме прочего должно включать в себя психотерапевтические методики ( когнитивная поведенческая терапия , гипнотерапия и др.).
Я бы рекомендовала дополнительно обратиться за консультацией психотерапевта.
Терапевт
Здравствуйте

В вашей липидограмме наблюдается повышенный уровень общего холестерина, что связано с ростом фракции «плохого» холестерина, а именно липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) и липопротеинов очень низкой плотности (ЛПОНП). В то же время уровень «хорошего» холестерина, который помогает снижать риск атеросклероза — липопротеинов высокой плотности (ЛПВП) — оказался понижен. Для коррекции данного дисбаланса в холестерине рекомендуется соблюдать режим питания, состоящий из трех-четырех основных приемов пищи в день. Важно избегать перекусов между этими приемами, чтобы снизить риск потребления лишних калорий и нежелательных жиров.

Избегайте жарки на масле и отдавайте предпочтение более полезным методам приготовления еды, таким как тушение или варка. Не менее важно соблюдать оптимальный питьевой режим — поддерживайте достаточное потребление жидкости в течение дня.

Следует ограничить добавленный сахар и насыщенные жиры, которые присутствуют в жирном мясе, молочных продуктах и фастфуде. Рекомендуется увеличить в рационе количество омега-3 жирных кислот, которые можно получить из жирной морской рыбы, а также грецких орехов — достаточно двух ядер в день. Включение оливкового масла в ежедневный рацион также окажет положительное влияние.
Альтернативой может стать прием Омокора 1000 в дозе 2 капсулы 2 раза в день в течение двух месяцев.

С учетом вашего состояния, целесообразно придерживаться питания, основанного на принципах средиземноморской диеты и столе номер пять по системе Певзнера. Это позволит улучшить общую пищевую ценность, снизить уровень холестерина и повысить содержание полезных жиров в рационе.

Также настоятельно рекомендуется увеличить физическую активность — занятия быстрой ходьбой, езда на велосипеде или плавание помогут улучшить обмен веществ и способствовать нормализации липидного профиля.

Необходимо в плановом порядке пройти УЗДГ (ультразвуковую допплерографию) брахиоцефальных артерий (БЦА) и УЗИ органов брюшной полости. Это поможет исключить наличие жирового гепатоза и нарушения оттока желчи. В случае выявления атеросклеротических бляшек на УЗДГ БЦА, врач может назначить гиполипидемические препараты из группы статинов, такими как розувастатин в дозе 10 мг на начальном этапе лечения.

Анализ крови на сывороточное железо не отражает реальный запас железо в организме, этот показатель очень обильный и изменяется в течение дня, напрямую зависит от пищи съеденной накануне.

Для точной оценки запасов железа нужно сдать ферритин, норма ферритина выше 40-60 нг/дл

При снижении ферритина ниже 40 нг/дл - Вам будет показан прием препаратов железа для восполнения дефицита.

Следует отдать предпочтение препаратам двухвалентного железа - сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки 1 меся. Или тотема по 1 питьевой ампуле через трубочку вместе с соком или водой 1 месяц.

Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 30 нг/дл, лучше выше 40-60 нг/дл.
Контрольный анализ крови следует сделать через 1 мес.

Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль

Что касается гормонов - нам важно оценивать все вместе, уровень ТТГ хороший, достаточно раз в год контролировать ТТГ и Т4 св

Уровень билирубина чуть снижен, вероятно, на фоне дефицита железа

Сдавали ли Вы фекальный кальпротектин?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте, не сдавала. После ковида не могу есть мясо и субпродукты. Мясо ем только свежеприготовленное, субпродукты вообще не переношу. На этом фоне большие проблемы с питанием за год прибавила 10кг. Ферритин 42, случайно приложила не тот файл, сейчас дополнила.
Терапевт
Ферритин на нижней границе нормы, контролировать через 6 мес

Так же дополнительно сдать
1. Кал на скрытую кровь методом ИХА
2. Фекальный кальпротектин (в кале) Высокие уровни кальпротектина могут указывать на заболевания, такие как воспалительные заболевания кишечника
3.Если фекальный кальпротектин выше нормы - пройти дыхательный водородный тест на выявление СИБР
4. Исключить лактазную недостаточность с помощью дыхательного водородного теста с лактозой.
5. Исключить целиакию (непереносимость глютена) - сдать антитела к тканевой трансглутаминазе и к дезаминированным пептидам глиадина IgA и IgG. Появление этих антител может свидетельствовать о наличии аутоиммунной реакции на глютен, что в свою очередь указывает на повреждение слизистой кишечника.
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо. Правильно я понимаю, что причину нужно искать в проблемах с кишечником? Есть такие же анализы от марта 24 года и там все показатели в норме, смущает такой перепад. Может ли причиной срк быть ротавирус, прошлым летом болели 3 раза (дочь из сада принесла).
Терапевт
Вам в первую очередь нужно исключить органическую патологию кишечника, воспалительное заболевание, сибр
Срк от инфекции ротавируса не разовьется
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
ОАК?
сыв.железо снижено, показатель лабильный, но скорее всего, что железодефицит у вас. Причина - что у вас СРК с диареей,и не усваивается железо.

Проверяйте ферритин, трансферрин, СРБ. СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса. Ферритин должен быть не ниже 40-60. Если ниже и трансферрин более 2-2,5 (смотря какая лаборатория дает референсы) – нужен прием препаратов железа.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Т3 - немного повышен, но Т4 и ТТГ в норме. УЗИ щитовидной железы, АТ к ТПО и ТГ.

У вас дислипидемия, холестерин повышен за счет ЛПНП – это плохая фракция холестерина. По питанию: минимизируйте трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизируйте быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед.
Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно. Если лишний вес – снижать.
Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).

Контроль липидного профиля через 3 месяца.
Уздг сосудов шеи делали? Если нет – сделайте обязательно.
Клиент
Надежда Яковлевна, еще вопрос могут ли показатели холестерина повыситься если на кануне в 10 вечера я поужинала пюре картофельным, жаренным яйцом с майонезом и сыром. Совсем забыла, что утром надо кровь было сдавать.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
могут, но все-равно не кратно, не разница в 1,0.
Это 0,2-0,3-0,4 разница меньше