Консультация педиатра /

Температура — вопрос №2431718

Добрый день, подскажите пожалуйста, 2 дня назад прокололи дочери уши , ей 9 месяцев. На вечер поднялась температура, сперва до 38 потом утром поднялась 39. И длится на протяжении дня уже второй день, она впринципи и капризная и игривая в один момент, плюс ещё течет нос, кашель есть только при глатание соплей. Вызывали педиатра сказал что скорее всего лезут зубы верхние,но при этом он даже не посмотрел горло и десна.
Нос промываю солевым раствором, и температуру сбиваю Нурофен.

Переживаю что это не на зубы вовсе.
Может ли быть это из за ушей, ушки не красные промываю все равно Хлоргексидином

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Рекомендую сдать ОАК, ОАМ
Температура высокая, не для зубов
Скорее вирусный процесс
Сейчас отпаивайте ребёнка
Нос очищайте морской водой, аспирируйте слизь 2 раза в день
При течении из носа : називин беби 2 р в день не более 5 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Скорее всего это вирусная инфекция.
Если температура будет высокая и 3 сутки, то лучше сдать ОАК и ОАМ.
Пока сейчас промывать нос и больше поить.
Вирусная инфекция самостоятельно проходит.
Важно, чтоб ребёнок был активным.
Какой вес ребёнка?

*Температура на зубы обычно повышается до 38.
А если ушки спокойные, то воспаления нет.
Принятый ответ

Клиент
Инна Сергеевна, вес 8,300
Педиатр
При повышении температуры можно использовать Ибупрофен 4 мл (интервал 6 часов) или парацетамол 5,5 мл (интервал 4 часа.)
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, прокол мочки уха обычно не вызывает подобных осложнений, если бы даже была реакция, то она в первую очередь выражалась бы нагноением зоны прокола. Вы описываете симптомы ОРВИ, продолжайте жаропонижающую терапию нурофеном из расчета 10 мг/кг + промывание носа солевыми растворами. На сколько часов хватает эффекта от жаропонижающего? Вне температуры ребенок активничает? Сохранен аппетит?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, жаропонижающего хватает на 3-4 часа и поднимается постепенно в целом следующий прием жаропонижающего даю только после 38,5 это где то через часов 6-7 , аппетит есть но не так как обычно, кушает немного меньше.
Клиент
Наталья Александровна, малышка активная,но не всегда, больше времени на руках проводим
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Промежутки между жаропонижающими хорошие, рекомендую продолжать симптоматическую терапию. Если ребёнок станет более вялым, вне температуры будет отказываться от еды, то лучше сдать клинический анализ крови с лейкоцитарный формулой для исключения бактериальной инфекции. Но на сегодняшний день типичное течение вирусной инфекции.
Педиатр
Здравствуйте! Прорезывании Зубов температура тела не повышается выше 38 – 38.3, держится не более трёх дней. Рекомендую Сдать ОАК и ОАМ.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, больше похоже на течение вирусной инфекции у малыша, с проколом ушек не связано.

Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходим очный осмотр педиатра, ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По описанию у ребёнка явная картина вирусной инфекции
Если бы было из за ушей ,была бы местная реакция

лечение симптоматическое

Отпаивать водой 40 мл на кг в сутки

Есть постназальный синдром ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Називин беби в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.