Короновирус , степень поражения, тремор рук и тела как симптом

Здравствуйте. Можно ли по данным флюорографии определить % поражения легких? Влияет ли данный фактор на тактику лечения? 28 октября- На 6 день после первых симптомов появилась одышка и тяжесть в груди. Поставили двухстороннюю полисегментарную пневмонию (по флюорографии) назначено: 6 дней азитромицин по 500 1 р в д, на 10 дней амоксиклав 1000 2 р в д, на 10 дней супракс по 500 1 р в д. Гриппферон капать 3 р в день в нос по 3 к. МагнеВ6, кардиоангиография 75 мог 1 р в д, амброксол. Кашель был редкий и сухой, сказали добавить аскорил в сиропе по 2 ч.л. 3 р в день. Кашель стал более продуктивным и стало легче дышать в целом. Температура в первую неделю поднималась до 38,5, а после того как диагностировали пневмонию - просыпаюсь с 36,6, далее до 37,3- 37,5 поднимается. Сегодня (с первых симптомов 13-ый день болезни, 8 день с пневмонией) добавился тремор конечностей и иногда слышу сердцебиение своё. Подскажите пожалуйста по каким признакам можно будет судить уже о положительной динамике? Сдала кровь общ и биохимию, мочу, завтра заберу анализы, на что обратить внимание?

Здравствуйте!
Если температура не повышается более 38 градусов и остаётся субферильной, хорошая сатурация кислорода, нет одышки - можно говорить о положительной динамике на фоне лечения.
По ФЛГ нельзя оценить объём поражения лёгочной ткани, только по КТ.
Лечение у Вас было проведено в полном объёме, сейчас Вы идёте на поправку.
Нужно проконтролировать анализы: ОАК: лейкоцитарная формула гемоглобин, эритроциты, СОЭ, С - реактивный белок. Этого будет достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, здравствуйте. А появившийся тремор - это вариант нормы?? Или нужно с этим что то делать? СРБ - это отдельный анализ ? Я сдавала кровь общ и биохимический

Принятый ответ

Это может быть побочным эффектом от антибиотиков. Пока могу рекомендовать только приём препаратов Магния курсом до месяца. После отмены антибиотиков постепенно все придёт в норму.
С - реактивный белок сдаётся отдельно.

Здравствуйте!
Если нет одышки и температуры более 38 - положительная динамика.
Но также важно посмотреть результаты анализов.
Прикрепите их завтра сюда я посмотрю.
Сейчас магний б6 форте в течении месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, спасибо! Анализы прикрепила. Кажется глюкоза высоковата? Кровь брали из вены.

Нет, все хорошо. Глюкозы на верхней границе,но страшного ничего нет. Просто старайтесь меньше есть сладкого и все что содержит сахара (даже фруктозу)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, а остальные показатели ? Все нормально? Не нужно ничего корректировать?

Нет, я бы сразу сказала)
Все в пределах нормы у вас по анализам. Соэ чуууть выше нормы ,но это после перенесённой инфекции норма ,снизится .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, спасибо большое Вам

Принятый ответ

Выздоравливайте !)

Добрый день! очень обильное антибактериальное лечение. Ваши текущие жалобы связаны скорее всего с токсическим действием антибиотиков, чем с короновирусной инфекцией.
В анализах смотреть на уровень СРБ и уровень нейтрофимлов. Это основные показатели текущего воспаления. Должны направить на повторный снимок (ФГ малоинформативна. В отсутствии КТ, лучше сделать обзорную рентгенографию легких в двух проекциях), на нем пневмония должна разрешаться.
При отсутствии воспаления по СРБ и разрешении пневмонии на снимках, повышение температуры до 37,5 может быть обусловлено астеническим синдромом, который сопровождает период выздоровления после перенесенного воспаления.
Пейте больше жидкости, сохраняйте прием вит Д и амброксола и аскорила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса, здравствуйте! В поликлинике только флюорограф( на кт в городе возят только по скорой, а платно сделать в частной клинике нет возможности, т к не принимают с температурой.,, скажите, по флюорографии вообще нет возможности отследить динамику? Или Хуже видна картина? Через сколько лучше сделать повторный снимок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса, я тоже склонна связывать с антибиотиками, а если амоксиклав оставить по 1000 1 раз в день, вместо 2 раз (+ пью супракс 500 1 р в день)? Или не стоит ?

Судя по дате в вопросе, вы должны были уже закончить прием антибиотиков. Сколько дней вы принимали их?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Антибиотики назначены 28 октября на 10 дней, сегодня 8ой день, получается. Причём, 6 дней я принимала амоксиклав по 1000 1 р в день, т к неверно прочитала назначение. А два дня назад поняла это и добавила ещё одну таблетку, т к 2 раза в день по 1000 мг + супракс500 1 р в день. И вот когда добавила , добавился тремор

Принятый ответ

Азитромицин назначается на 5 дней, все остальные на срок от 5 до 7 дней.
Если 7 дней прошло, то прекратите все, и можно сделать повторный снимок.

Обратить внимание на уровень ферментов крови -алт, аст. А также нужно сдать уровень гормонов щитовидной железы -ТТГ и свободный Т4

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, алт - 19,4 аст - 17,3

Принятый ответ

Это хорошо! Тем не менее пейте больше горячей воды! Именно воды! И сдайте гормоны щ.ж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, спасибо Вам!