Ренген или МРТ?

Добрый день. Симптомы такие: ноющие боли вокруг туловища на уровне примерно 2-3 ребра (если снизу считать). Длятся год, проходят в положении лёжа. Простреливающие боли на 5 см ниже ребер с правой стороны, начались несколько дней назад. Плюс всю жизнь треск и дискомфорт в шее. Ренген шейного отдела сделан. Невролог сказал, ничего критичного по шее, поставил межреберную невралгию и послал на ренген грудного отдела. Я по страховке наблюдаюсь, они очень не любят МРТ назначать. И мой вопрос таков: может мне лучше МРТ всего позвоночника сделать, тем более ещё и поясница побаливает. К тому же 10 дней назад была операция под общим наркозом, не хочется сейчас облучаться. Скажите пожалуйста, можно ли в моем случае сделать вместо рентгена МРТ позвоночника и как точно называется исследование?

46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Боли усиливаются при движении? В руки отдают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Алексеевна, те боли ноющие, которые в течение года - нет. Появляются во 2 половине дня. Чтобы прошли, надо полежать.
А вот те, что простреливающие, эти да - при движении, глубоком вздохе. Приступ был позавчера, тогда вообще пульсирующие были и нестерпимые. Потом утихли, но не проходят. При надавливании пальцами ничего не чувствую при этом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Алексеевна, в руки не отдает. Была холицистоэктомия, боль около прокола, но УЗИ норм, хирург смотрел проколы норм. Может конечно это кишечная колика например, но от еды боль не зависит, больше от движений.

В таком случае Вам показано выполнение только МРТ грудного отдела позвоночника.
Рентген неинформативен в плане исключения грыж и протрузий.
По лечению можно:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.

В последующем можно пройти массаж лечебный 5-10 процедур , физиолечение(магнитотерапия, электрофорез с гидрокортизоном, лазеротерапия), заниматься ЛФК для позвоночника(посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо, если обнаружат грыжу, ее обязательно оперировать?

Смотря какая грыжа и сначала лечат медикаментозно, операция в крайних случаях

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее у вас хроническая боль в спине + миофасциальный синдром последние дни. Ни рентген,ни МРТ неинформативны. Возрастные изменения позвоночника есть у всех людей. Даже если есть грыжи,ваших симптомов они дать не могут.
Оперативное лечение назначается только при парезах и нарушении тазовых функций. МРТ - это тоже излучение.
На данный момент можно ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
Для лечения хронической боли в спине есть 2 доказанно эффективных варианта:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений)
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они применяются также при мигрени,хронической головной боли напряжения, тазовой боли. Препараты рецептурные

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо, я поняла. Можно ли лежать на аппликаторы Кузнецова? После операции мне пока спорт не показан.

Да, апликатор Кузнецова можете использовать + лёгкий массаж по желанию

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо, а Мидокалм не подойдёт? Просто есть уже он.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Юрьевна, имею ввиду вместо тизанидина

Можно мидокалм,но у него меньшая доказанная эффективность.

Принятый ответ

Здравствуйте! для профилактики хронической боли рассмотрите прием Венлафаксина (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
аппликатор Кузнецова

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лучше делать именно МРТ( более информативно).
Можно сделать сразу шейный, грудной и пояснично-крестцовый отделы позвоночника.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Конечно лучше по возможности делать мрт,
МРТ шейного отдела позвоночника
МРТ грудного отдела позвоночника и МРТ поясничного отдела позвоночника