Консультация невролога /

Ренген или МРТ? — вопрос №2431881

Добрый день. Симптомы такие: ноющие боли вокруг туловища на уровне примерно 2-3 ребра (если снизу считать). Длятся год, проходят в положении лёжа. Простреливающие боли на 5 см ниже ребер с правой стороны, начались несколько дней назад. Плюс всю жизнь треск и дискомфорт в шее. Ренген шейного отдела сделан. Невролог сказал, ничего критичного по шее, поставил межреберную невралгию и послал на ренген грудного отдела. Я по страховке наблюдаюсь, они очень не любят МРТ назначать. И мой вопрос таков: может мне лучше МРТ всего позвоночника сделать, тем более ещё и поясница побаливает. К тому же 10 дней назад была операция под общим наркозом, не хочется сейчас облучаться. Скажите пожалуйста, можно ли в моем случае сделать вместо рентгена МРТ позвоночника и как точно называется исследование?

Возраст: 46

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Боли усиливаются при движении? В руки отдают?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, те боли ноющие, которые в течение года - нет. Появляются во 2 половине дня. Чтобы прошли, надо полежать.
А вот те, что простреливающие, эти да - при движении, глубоком вздохе. Приступ был позавчера, тогда вообще пульсирующие были и нестерпимые. Потом утихли, но не проходят. При надавливании пальцами ничего не чувствую при этом.
Клиент
Марина Алексеевна, в руки не отдает. Была холицистоэктомия, боль около прокола, но УЗИ норм, хирург смотрел проколы норм. Может конечно это кишечная колика например, но от еды боль не зависит, больше от движений.
Невролог, Рентгенолог
В таком случае Вам показано выполнение только МРТ грудного отдела позвоночника.
Рентген неинформативен в плане исключения грыж и протрузий.
По лечению можно:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.

В последующем можно пройти массаж лечебный 5-10 процедур , физиолечение(магнитотерапия, электрофорез с гидрокортизоном, лазеротерапия), заниматься ЛФК для позвоночника(посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо, если обнаружат грыжу, ее обязательно оперировать?
Невролог, Рентгенолог
Смотря какая грыжа и сначала лечат медикаментозно, операция в крайних случаях
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее у вас хроническая боль в спине + миофасциальный синдром последние дни. Ни рентген,ни МРТ неинформативны. Возрастные изменения позвоночника есть у всех людей. Даже если есть грыжи,ваших симптомов они дать не могут.
Оперативное лечение назначается только при парезах и нарушении тазовых функций. МРТ - это тоже излучение.
На данный момент можно ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
Для лечения хронической боли в спине есть 2 доказанно эффективных варианта:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений)
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они применяются также при мигрени,хронической головной боли напряжения, тазовой боли. Препараты рецептурные
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо, я поняла. Можно ли лежать на аппликаторы Кузнецова? После операции мне пока спорт не показан.
Невролог
Да, апликатор Кузнецова можете использовать + лёгкий массаж по желанию
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо, а Мидокалм не подойдёт? Просто есть уже он.
Клиент
Анастасия Юрьевна, имею ввиду вместо тизанидина
Невролог
Можно мидокалм,но у него меньшая доказанная эффективность.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! для профилактики хронической боли рассмотрите прием Венлафаксина (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
аппликатор Кузнецова
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Лучше делать именно МРТ( более информативно).
Можно сделать сразу шейный, грудной и пояснично-крестцовый отделы позвоночника.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Конечно лучше по возможности делать мрт,
МРТ шейного отдела позвоночника
МРТ грудного отдела позвоночника и МРТ поясничного отдела позвоночника