Консультация уролога /

Увеличение почки при беременности — вопрос №2807416

Добрый день! Беременность 23 недели и 3 дня.
Больше недели беспокоят боли с правой стороны, под ребром, переходящие в бок и спину ( как опоясывающая боль), так же боль чувствовалась внизу живота справа в паховой области. Боль не острая, скорее ноющая, тупая и не постоянная. Больше проявляется по вечерам. Ранее были проблемы с желчным ( периодически боли в правом подреберье, проходили после корректировки питания и желчегонных лекарств). Сегодня сделала узи брюшной полости и почек. По узи с желчным и остальными органами все также как было весной, желчный не увеличен, с загибом и сказали раздут сильно кишечник (всю беременность беспокоят запоры и вздутие). Дополнительно обнаружили что увеличена правая почка в размерах (лоханка и чашечки). Результаты узи прикладываю. Также до нового года сдавала ОАК, Ферритин, Анализ мочи (также прикладываю). Сегодня чувствую больше боль справа в области спины, не сильная, но не проходит. Температуры нет и не было эти дни. Что делать с почками? Необходимо ли посетить уролога очно или принимать какие-либо мочегонные препараты/лекарства? Сдать доп. анализы? Узист напугала, что необходимом ставить стент. Переживаю как это все может отразиться на малыше. Спасибо !

Возраст: 30

Хронические болезни: Тонзиллит, дискинезия желчевыводящих путей, Хронический энтероколит (не подтвержденный), гастродуоденит

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Никакого криминала нет. Стент не нужен.
Анализы не вызывают тревоги.
Изменения не редки, связаны с ростом матки.
Контроль анализа мочи.
Позиционная терапия. Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Анализы хорошие. В организме происходит гормональная перестройка. Поэтому очень часто беременные женщины жалуются на учащенное мочеиспускание, болезненные ощущения в области мочевого пузыря и т.д. Рекомендуется периодически - позиционное дренирование - это означает несколько раз в день принимать коленно - локтевое положение на несколько минут - так матка отклоняется от мочеточников - пассаж мочи не нарушается, застоя нет. Обычно рекомендуется позиционное дренирование начинать уже с 20 недели беременности, так как матка начинает активно расти. У Вас уже больший срок.
Сейчас можно принимать с профилактической целью только канефрон и бруснивер. Антибиотики не нужны! В туалет не терпите, во время опорожняйте мочевой пузырь. У гинеколога в женской консультации продолжайте наблюдение, сдавайте ОАМ, мазки на микрофлору.
Принятый ответ

Анестезиолог-реаниматолог, Нефролог
Здравствуйте! Не переживайте, патологии не выявлено, Расширение чашечно-лоханочной системы во время беременности вызвано сдавление мочевого пузыря и мочеточников растущей маткой, это нормально. Необходимости ставить в настоящее время стента нет. Необходимо принимать позиционное положение с целью отклонения матки и возобновления оттока мочи. Можете принимать конефрон. Здоровья Вам и ребенку