Консультация ортопеда /

Боль в колене — вопрос №2432283

Здравствуйте. Занимаюсь спортом 3 раза в неделю. 1,5 недели назад появилась боль в колене, не исключаю, что либо был удар, либо какая-то необычная нагрузка на колено( занимаюсь скалолазанием),но не уверена, что из-за этого.
Болит внутри колена, немного ближе к внутренней стороне, на картинке обвела место локализации боли.
Болит только при сгибании и разгибании лежа. Иногда если сгибать или разгибать, повернув ногу коленом в сторону. При обычной ходьбе, беге не болит, в покое не болит. После нагрузки усиливается, на следующий день уменьшается.
Боль как будто немного простреливает в одном конкретном месте.
Рентген или мрт в ближайшее время сделать не получится, поэтому спрашиваю здесь. Скажите, пожалуйста, предположительно, что в колене может так болеть и что сейчас можно с этим сделать. Нагрузки исключить полностью невозможно, мы на выезде, скалолазание каждый день. Лазать это почти не мешает, мешает только делать некоторые упражнения ОФП.

Возраст: 38

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
В данной локализации может болеть медиальный мениск или тендинит сухожилий "гусиная лапка".

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник, тейпировать.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.

Коррекция рекомендаций после МРТ.
Клиент
Спасибо большое за ответ ! Скажите, пожалуйста, после тёплой ванны с морской солью стало легче, почти прошла боль даже при сгибании, это как-то сужает возможный диагноз ?

Ортопед, Травматолог
Больше данных за тендинит. Но достоверно только по МРТ.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
-Причиной болей в коленном суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ, мениски ,связки ,сухожилия и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " при болевом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.

Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!
Клиент
Спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста, после тёплой ванны с морской солью боль полностью прошла, это как-то меняет возможный диагноз или такое действие ванны может быть при любом диагнозе?
Ортопед, Травматолог
такие процедуры могут снимать воспаление и временно облегчать болевой синдром.
Диагноз точно можно поставить только по МРТ.Предварительно у вас либо повреждение мениска ,либо тендинит собственной связки надколенника
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Ольга! на самом деле может быть ,что угодно,конечно больше данным на повреждения со стороны капсульно-связочного ап-та.
Поэтому в данном случае необходимо выполнить МРТ коленного сустава.
Ни КТ,ни УЗИ -а имеенно МРТ.
ПОЧЕМУ НЕОБХОДИМО ВЫПОЛНИТЬ МРТ ПРИ ДИАГНОСТИКЕ ПОВРЕЖДЕНИЙ КОЛЕННОГО СУСТАВА?
К сожалению УЗИ не достаточно чувствительный метод,особенно в плане исследования менисков.
Т.к дает лишь "общую" информацию о состоянии ,и порой не совсем достоверную..Не визуализирует "мелкие повреждения"-а они,могут в будущем создать большие проблемы. И многие реальные повреждения может "искажать" от действительности", тк делается в движении...В отличие от МРТ.
А МРТ-более чувствительный метод, особенно ,если выполненный на аппарате мощностью в 1,5 Тесла. Дает информацию и о мелких повреждения, и о менисках-если имеется повреждение-то какое,на каком участке (выходит за пределы суставной поверхности или нет и т д)-чего не визуализирует УЗИ.
МРТ -является золотым стандартом в диагностике крупных суставов,особенно коленных.
Сейчас же,что бы снять воспаление и уменьшить боль рекомендую:
1) НПВС: ) Артрозан по 2,5 мл в\м *1р\сут -на 5 дней
Нольпаза 20 мг*1 р\день.Курс 10 дней.
Калмирекс по 1мл в\м -2 р\сут-на 10 дней
Тринейро в/м -1раз в сутки до снятия острых симптомов. После уменьшения симптомов боли а затем вводят по 1 разовой дозе 1-3 раза в неделю течение 2-3 недель.
местно: Ежедневно : Бутадион 2-3р\сут
2)Ношение ортеза на сустав.Например, -Orlett DKN-203 Genuflex , или BAUERFEIND GenuTrain 8 поколение (можно и А3)
Дальнейшие рекомендации после результатов МРТ!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, область локализации отмеченной боли может соответсвовать или лигаментиту или менисциту. Первым делом показан грамотный очный осмотр ортопеда. Вид дообследования по показаниям, правильным будет определить на основании данных объективного осмотра.

По протоколу, в рамках первичной диагностики, делается рентген в 2х проекциях. Далее действовать по результатам снимка. Идеально сделать МРТ.