Консультация ревматолога /

Появилась боль в колене — вопрос №1177549

появилась боль в колене с внутренней стороны (при сидении).но не сразу, а постепенно в течении недели с усилением. сейчас дискомфорт при резких движениях.травм ,ушибов не было. регулярно занимаюсь спортом

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Ревматолог
Здравствуйте! болит только с внутренней стороны колена? беспокоит больше при движениях? В покое, по ночам, утром не беспокоит? УЗИ или МРТ коленного сустава не делали?
Клиент
Яна, болит только после того как сидишь с согнутой ногой, встаю - прошелся - боль прошла и появляется только при резких движениях. по ступенькам хожу- не беспокоит. ночью не болит. узи и мрт пока не делал. 4 дня помазал мазью, боль при движениях утихла,но не проходит

Ревматолог
Какие именно движения вызывают боль с внутренней поверхности коленного сустава? Каким спортом занимаетесь?
Скорее всего это патология околосуставных мягких тканей, для уточнения места повреждения (связки, сухожилия, мениск, синовиальная сумка) необходимо проведение определённых функциональных тестов, а также УЗИ или МРТ коленного сустава (в том числе там видно состояние мягких околосуставных тканей, менисков).
Клиент
Яна, занимаюсь футболом. если поставить ногу на пол ( стопа прижата,нога левая) и крутить корпус тела вправо,то появляется колющая боль с протягиванием вверх. А что это за патллогия, и как можно вылечить?
Ревматолог
По возможности нужно сделать УЗИ или МРТ коленного сустава. Пока можно местно мази, гели с НПВС (найз гель, диклофенак, аэртал, кетопрофен) на болезненную область, а также ограничение движений, которые провоцируют боль.
Клиент
Яна, я думаю узи маловероятно что то покажет конкретное, а сделать мрт в ближайшее время не удастся. у нас с этим туго. скажите, а если попринимать что то противовоспалительное, найз или нимесил например? ну и плюс мази.
Ревматолог
А насколько сильно выражена боль, если считать от 0 до 10 баллов, где 0 это отсутствие боли, а 10 это выраженная боль?
Клиент
Яна, в пике было наверно 5-7, сейчас 2-3. сегодня делал щадящую тренировку , растяжку делал и побегал. боли практически не было,но местами как небольшие прострелы,но без последствий, чуток стрельнуло и отпускает сразу. за 30 минут тренировки было 3-4 прострела. перед тренировкой мазал колено разогревающей мазью. после тренировки прошло 10 часов, ничего не болит в покое.
Ревматолог
Тут самое главное не делать движения, которые провоцируют боль, нужны более щадящие движения, принимать НПВС внутрь не имеет смысла. И всё-таки настоятельно рекомендую выполнить визуализирующие методы диагностики, УЗИ или МРТ, чтобы понять что именно даёт такую клинику. УЗИ это метод более доступный чем МРТ, на УЗИ можно увидеть основные компоненты, сам сустав и окружающие околосуставные ткани.