Болезнь шинца

Дочке 5 лет В конце июля поставили болезнь шинца на обеих пятках. Проделали электрофарез с кальцием ,магнит, морские ванночки, озекерит. Делаю массаж массажным мячиком. Бросили танцы . Мажу ибупрофен ом, димексидом. Боли не уходят. Приходим из сада в обед и начинает болеть, не может ходить. Как долго это будет длится? Пишут что 1.5-2 года. А как жить эти два года ? Покупать инвалидное кресло , как ходить по улице ? А если это не пройдет до конца Роста скелета ,до 18 лет, то как жить дальше ,как ходить в школу ? Может стоит сейчас сделать операцию ? Я в ужасе просто. Нам всего 5 лет ,а мы не можем ходить ...помогите !

Болезнь шинца
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

По жалобам и снимкам есть признаки болезни Шинца - остеохондропатии пяточных бугров.
Остеохондропатии – группа длительно текущих заболеваний, в основе которых лежит нарушение питания костной ткани из-за перегрузки.
Остеохондропатии развиваются чаще у детей-спортсменов и поражают кости нижних конечностей.

Рекомендовано:

1. Индивидуальные орт стельки. Рекомендую Форм Тотикс. Стельки сразу 50% боли возьмут на себя или больше.
2. Ограничить бег, ходьбу, прыжки. Мячик убрать.
Если в садике скачет и бегает, то будет болеть. Нужно 2-3 недели дома посидеть пока симптомы не пройдут.
3. Нурофен детский при выраженных обострениях 5-10 дней.
4. Найз гель 2р в день 3 недели. Ибупрофен убрать, он слабый.
5. Фонофорез с гидрокортизоном на пятки по 10 процедур.
6. СМТ по расслабляющей методике методике на голени и стопы по 10 процедур.
7. Парафиноозокерит на голени и стопы по 10 процедур в период ремиссии.
8. Димексид убрать.
9. Электрофорез с эуфилином и кальцием на пятки № 10.
10. Детский СаД3 в возрастной дозировке.
11. Контрольная рентгенография и осмотр ортопеда через 6 мес.

Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Оперативное лечение не рассматривается.

П. С. На всякий случай, с учетом того, что болят обе пятки, нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, СРБ и мочевая кислота)

Константин Эдуардович, огромное спасибо. Все анализы мы сдавали , все результаты в норме . Подскажите, пожалуйста, есть вариант что эта болезнь никогда не пройдет или пройдет не раньше 18 лет? И как долго это будет болеть ?.пока не пройдет?

Мне такие случаи не встречались и в литературе не видел.
Обычно ремиссия за 2-3 недели достигается, если ребёнок на домашнем режиме и больше лежит, чем ходит.
При соответствующем лечении, стельках и процедурах.

А если в садике пол дня скачет, как сайгак, а после обеда болит - так вполне закономерно.
Так же не исключаю элемент детской манипуляции, что то же встречалось.

Принятый ответ

Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.
Имеем дело с остеохондропатией Шинца
Остеохондропатии – группа цикличных, длительно текущих заболеваний, в основе которых лежит нарушение питания костной ткани с ее последующим асептическим некрозом.
Остеохондропатии развиваются у пациентов детского и юношеского возраста, чаще поражают кости нижних конечностей, характеризуются доброкачественным хроническим течением и относительно благоприятным исходом.
Лечение:
-уменьшение активной физической нагрузки
-непосредственно сама ЛФК;
-физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-полноценное сбалансированное питание с полным комплектом витаминов, минералов и других микро- и макроэлементов;
-массаж
-ношение индивидуальных ортопедических стелек
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Доброй ночи,Ольга! да,такие случаи довольно таки часто врстречаем.
Одной из основных причин развития болезни Шинца является перегрузка сустава и окружающих его мышц и сухожилий. Это обычно происходит в результате повторяющихся микротравм и интенсивной физической активности, особенно во время периодов интенсивных тренировок и соревнований,например.
Если ребенок сам по себе активный-то тут и без соревнований может быть боль.
Болезнь протекает благоприятно, заканчивается выздоровлением в течение 1-1,5-2лет.Это действительно так.
Каждый случай болезни Шинца индивидуален, и лечение может отличаться в зависимости от тяжести симптомов и индивидуальных особенностей пациента.
необходимо исключить максимально все провоцирующие факторы!
исключить бег,прыжки, подъём на возвышенности и т д
Основное лечение складывается из следующего:
?Максимально исключить провоцирующие факторы боль!
?Так как каждый случай болезни Хаглунда-Шинца индивидуален,то могут потребоваться силиконовые подпяточники или стельки-необходимо смотреть свод стопы+рентген !
?Основное лечение-ФТЛ .Делается курсами (1 раз в 3 мес):
Магнитотерапия №10 или Лазер №10
Электрофорез с 3% Cacl №10
Парафино/озокеритные аппликации. сухие прогревания
Ультразвук (фонофорез с гидрокортизоном ) №5
Микроволновая терапия (ДМВ-терапия , СМВ-терапия)
Местно:Долонит или Найз-гель 2-3р\сут

+поддерживающая ФТЛ при ремиссии

Магнитотерапия №10 или Лазер №10
Электрофорез с 3% Cacl №10

+поддерживающая ФТЛ при ремиссии
?ЛФК в период ремиссии , и желательно на первых парах под контролем-врача,что бы показать и освоить с Вами адаптированный комплекс упражнений для самостоятельного выполнения в будущем.
?Массаж н/к
?Иногда , при нарушении фосфорно-кальциевого обмена назначаются препараты кальция, витамин Д, В, требуется медикаментозная коррекция метаболизма.
?Динамическое наблюдение травматологом-ортопедом по месту жительства 1 раз в 3 мес +R-контроль в динамике!
не волнуйтесь,все нормализуется!

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо комплексное лечение:
физиотерапия: В период обострения - Лазер №5 или Магнитотераия №10, а затем курс Электрофореза с 3% CaCl №10, иногда можно еще СМТ на в\3 голеней с 0.01% р-м Прозерина по внутренней поверхности голеней,
Местно: можно Долобене, или Нурофен-гель Кидс 2 р\день.
На период лечения ношение удобной обуви+стельки или же силиконовые подпяточники (для снятия и перераспределения ударной нагрузки на нижние конечности и позвоночник),
Также не маловажную роль играет и образ жизни - на период обострения исключить: Бег, прыжки, соревнования. А дальше смотреть, как "пяточки" реагируют на нагрузки,
заниматься по физкультуре в подготовительной группе.
Прогноз, благоприятный - по мере роста ребенка, это заболевание проходит. Обычно это проходит за 1-2 года.
Болезнь Хаглунда-Шинца, не лечится за один день!