Консультация педиатра /

Непереносимость лактозы, расшифровка копрограммы — вопрос №2432587

Ребенку 6 месяцев, на ГВ + начали вводить прикорм, в 1 месяц поставили непереносимость лактозы С/С. Перед каждым кормлением даем Лактозар.
Были на приеме у педиатра, хотели послушать второе мнение по поводу непереносимости лактозы, в итоге он посоветовал срочно переходить на без лактозную смесь и убрать молочную продукцию до 3-х лет, во избежание последствий ухудшения работы кишечника (укорочения ворсинок) и то что в дальнейшем из-за длительного приема такого бада ребенок не сможет есть молочку.
Даже на фоне приема Лактазара периодически наблюдался жидкий пенистый стул, в связи с этим гастроэнтеролог попросил сдать копрограмму.
Еще в 1 месяц при выявлении непереносимости лактозы сдавали кал на дисбактериоз, там выявили стафилококк золотистый. Его лечили, но он не ушел полностью.
Хотелось бы выслушать мнение по поводу всей этой ситуации и получить расшифровку копрограммы.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. У детей лактазная недостаточность транзиторная – в силу возрастной ферментной незрелости. Ферментные системы у детей пластичны, адаптируются достаточно быстро, в течение 2-4 недель, даже если есть генетическая предрасположенность, фенотипически она достаточно редко проявляется в более старшем возрасте. К возрасту ребёнка уже проходит либо начинает практически у всех. В этой связи не рекомендую ребёнка лишать еды, содержащей молочный сахар, и молочный белок, пока ребёнок маленький и адаптация ферментных систем высокая - потихоньку начинать вводить продукты молочные начиная с 1 грамма в 2-3 дня. Если этого не делать, то собственный фермент лактаза не будет иметь субстрат для выработки и не будет вырабатываться никогда. Тогда капсулы или капли содержащие фермент лактаза будут показаны пожизненно. Даже при генетической предрасположенности фенотипически проявления могут не возникнуть ни разу. Анализ в этом возрасте не информативен. Насчёт дисбактериоза. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца и стандартизировать его нельзя. Никогда кал не будет стерильным, так устроена природа. Кишечная палочка потому так и называется, что живёт в кишечнике и должна там жить. Золотистый стафилококк, клебсиеллы и другие бактерии есть в норме в кишечнике всегда и они могут быть в любой степени, выше или ниже, так как кал собирается и хранится не в стерильных условиях, во время переноски материала в лабораторию, пока он там хранится, эти бактерии еще продолжают размножаться. Так что точного количества микроорганизма в кале мы не узнаем никогда, этот анализ не сдавайте, лишняя трата денег и сил.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Михаил Николаевич. Вы пишите, что необходимо вводить продукты молочные, но мы пробовали постепенно отменять Лактазар и кормить грудным молоком без него через кормление. Проблемы все вернулись, ребенок стал плакать, плохо спать, жидкий пенистый стул с белыми комочками.
Я прикрепила результаты копрограммы, есть ли серьезные отклонения?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, не переживайте, вариант возрастной нормы.
Клиент
Спасибо за ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Добрый вечер. Подскажите, какие прибавки были у ребёнка в весе и росте за полгода? Наблюдалась ли слизь и кровь в стуле? Как сейчас себя чувствует ребёнок, есть ли беспокойства в животике? Сколько раз ходит в туалет в день? Хорошо ли писает? Рекомендовали ли вам прием пробиотика?
Принятый ответ
Клиент
Прибавки в весе были хорошие и в росте тоже. В Кале была слизь, крови не было. Сейчас малыш плачет и плохо спит, в животе слышно урчание. В туалет ходит 2-3 раза в день. Писает нормально. Пили максилак.
Педиатр
Слизь часто в стуле? Большое количество?
Если ребёнок хорошо прибавляет, можно попробовать отменить лактазар, но не сразу, постепенно и пропить курс энтерола (пробиотик, действует исключительно в кишке не всасываюсь) по 1 саше 2 раза в день (можно растворить в ложке молока и дать из шприца или из ложки). Прикорм лучше начать, в вашем случае, с каш (гречневая, рисовая, кукурузная).
Клиент
Если нормальный стул то есть слизь, если жидко как водичка, то нет. Пили пробиотик максилак, но есть такое чувство, что он не помогает.
Педиатр
Здравствуйте. Какие прибавки в весе?
В каждое ли кормление детей лактазар? По сколько капсул? Прожилок крови не было? Как долго принимаете лактазар? Использовали ли вы другой фермент?

Копрограмма без Воспалительных изменений.
Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма до 3-4 лет.

ЛН проходит к 6-7. На безлактозную смесь переходить не нужно. Лактоза полезный углевод, нужный для развития ребёнка,в том числе для работы кишечника.

Кал на дисбактериоз не информативен.
Каждый день можно сдавать этот анализ и каждый раз новый результат. У малышей происходит заселение микрофлоры, поэтому каждый день разные микроорганизмы преобладают. Лечить ничего не надо было.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.
Прибавки в весе в пределах нормы
Лактазар 1 капсула перед каждым кормлением
Прожилок крови в кале нет
Принимаем Лактазар с 1 месяца
Другой фермент не использовали
Педиатр
Приём фермента продолжайте, ЛН у вас еще есть в полном объёме. Можно увеличивать фермент лактазар до 2-4 капсул на 1 кормление. И тогда смотреть эффективность терапии через 2-4 недели. Ребёнку может быть недолго дозировки.

Либо использовать фермент колиф. 4 капли на 1 кормление.
ЛН проходит к 6-7 месяцам. Переживать за выработку собственных ферментов не нужно, и уж тем более разрушение ворсинок не будет.

Лактоза важный углевод в организме, которую нужно кушать постоянно, а ферменты, которые вы даёте лишь будут помогать ее правильно расщеплять, пока собственный уровень ферментов не придёт в норму.

Потом как стул нормализуется, постепенно будете ее отменять
Педиатр
Кушать ребёнку надо все, молочную продукцию ребёнку отменяют, если есть абкм ( у вас же ни по копрограмме, ни по описанию стула ее нет).
Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы хороший, воспалительных изменений нет.
Пока продолжайте прием фермента, если клиника лактазной недостаточности яркая.
Ближе к году можно пробовать убирать постепенно фермент
Принятый ответ
Клиент
А то что жидкий стул и у ребенка бурлит в животе, почему так происходит?
И я переживаю что лактазар может навредить тем ,что укорачивает ворсинки кишечника
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ кала на дисбактериоз устаревший и не информативный метод диагностики. Показывает бактерии, которые являются нормальной микрофлорой кишечника и это лечить не нужно.
Копрограмма-это анализ, который показывает, что вы ели накануне. Он не является точным. Для того чтобы расшифровать этот анализ, достаточно просто посмотреть в подгузник и вы и так увидите, что с калом (цвет, консистенция, примеси, запах, не переваренные частицы еды и тд)

ЛН проходит у детей ближе к году.

Безлактозная смесь очень бедная по составу. Ни одна смесь не заменит грудное молоко.
На смесь можно перейти только в том случае, если у ребенка АБКМ и диета мамы не помогает.
Исключение молочной продукции из рациона не обосновано! Где ребенку брать кальций для развития?

Генотип С/С-повышает риск непереносимости лактозы. Это значит, что выработка фермента лактозы снижена и да тут можно ограничить количество употребляемого молока.
Может быть так, что у ребенка от одного стакана молока будет все хорошо, а от двух сильная диарея и это не значит, что нужно исключить все молочные продукты!)

Какие прибавки веса по месяцам? Ребенок развивается по возрасту? Бывают прожилки крови в стуле? Часто на фоне лактазара бывает пенистый стул?
Принятый ответ
Клиент
Прибавки веса в пределах нормы
Развивается по возрасту
Прожилок крови нет
Пенистый стул бывает часто
Педиатр
Вы даете лактазар в каждое кормление? Были перерывы в приеме?
Кал разъедает кожу?
Какие интервалы между кормлением?
Клиент
Каждое кормление по 1 капсуле. В 4 месяца пробовали постепенно отменять, давала через кормление, в итоге все симптомы вернулись. После возобновили прием в каждое кормление. На данный момент когда жидкий стул попа возле ануса краснеет. Интервал от 2,5 до 4 часов и днем и ночью.
Педиатр
Возможно, на фоне того, что была частичная отмена препарата, то симптомы вернулись и теперь нужно восстаноситься, а это занимает время.
Можно заменить препарат. Например, лактаза беби или колиф.
Вам нужно набраться терпения. Также можно помогать малышу: массировать животик, приводить ножки к животу, чаще выкладывать на живот.
По поводу смеси, диет, анализов я вам все описала в первом сообщении.
Малыш хорошо набирает вес и развивается по возрасту и это очень хорошо!)