Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №694512

Здравствуйте
Ребёнку 3 месяца. На ГВ.
Болели бронхитом.
В больнице анализ крови был хороший. Соэ 7
прошёл месяц после больницы.
Во вторник ( 30.11) сдали анализ, пришли результаты СОЭ 26,лейкоциты 15.
Нас ничего не беспокоит в плане кашля, насморка. Зубов нет
Единственное была краснота за ушком( мокнути и золотистые корочки) сладкого поела мама.
могло ли это повлиять?
Педиатр сразу назначает антибиотик. Диагноза никакого нет.
Очень переживаю
Что мне делать?
В интернете всякой жути начиталась, что может быть и туберкулёз, корь, краснуха и тд

Педиатр
Здравствуйте, а не могли бы Вы приложить анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, к сожалению нет..
Врач сказала по телефону

Педиатр
Тогда на основании того, что она Вам сказала, я так же могу сказать, что антибиотик не показан, тем более если нет жалоб. Конечно, может быть инфекция мочевыводящих путей без жалоб, но тогда лучше сдать мочу, прежде чем просто так пить антибиотик
Клиент
Маргарита, она может быть бессимптомно? Инфекция мочевыводящих путей.?
Педиатр
Да, вполне
Клиент
Маргарита, прикрепила фото
Педиатр
Вы же говорили 15 лейкоцитов. Или это новый анализ крови?
Клиент
Маргарита, медсестра сказала, что 15 было во вторник
Сама в шоке
Что нам делать?
Педиатр
Вы прикрепили одно фото, я правильно понимаю?и это тот анализ, про который вам сказала медсестр6? Больше вы не сдавали?
Клиент
Маргарита, это анализ который мы сдали сегодня сами.
Того анализа у меня, про который сказала медсестра, что там соэ 26,а лейкоцитов 15
Педиатр
А это единственный результат? Просто гемоглобина с эритроцитами тут нет.
Педиатр
А мочу?
Клиент
Маргарита, да единственный результат. Мочу сдали, вот звоню медсестре, чтобы сказала результат
Клиент
Маргарита, дозвонилась
Сказала лейкоцитов нет
Эритроциты есть
Педиатр
Много, немного?
Клиент
Маргарита, сказала, что анализ не идеальный.
Скорее всего немного
Педиатр
Ок, такое может быть у3 месячного ребенка. Смотрите, лейкоформула, по которой судим нужны антибиотики или нет, у вашего ребенка хорошая. Но меня смущает количество лейкоцитов, это слишком много, советую обратиться к детскому гематологу или детскому онкологу, только сразу не пугайтесь, просто перестраховаться.
Клиент
Маргарита, а что может быть?
Педиатр
Я думаю о заболеваниях крови, но там другая должна быть формула, а она у Вас хорошая. Поэтому лучше перестраховаться.
Педиатр
Ещё можно пересдать в платном центре ОАК, чтоб другая лаборатория формулу просмотрела.
Клиент
Маргарита, это не могу быть лимфоциты?
Педиатр
Не поняла вопроса. Лейкоциты - это и нейтрофилы, и лимфоциты, и даже эозинофилы. Все эти клетки лейкоциты, а формулы показывает процентное соотношение этих клеток. Лимфоцитов у ребенка сейчас должно быть много, это физиологично по формуле. Но то, что лейкоцитов в общем много - это не физиологично.
Клиент
Маргарита, прикрепила новое фото полное
Педиатр
Я же правильно вижу, что самый верхний показатель (WBC) это 12.7? Это и есть лейкоциты, и я теперь окончательно запуталась.
Тромбоцитов многовато, но такое бывает, когда делает анализатор, и после болезни.
Клиент
Маргарита, лейкоцитов 12.7
А 44 это лимфоциты были
Педиатр
Простите меня, пожалуйста ? на том листочке видимо так цифра 1 была написана, и тогда получает 12.7, а я решила что это L, и в моей голове получилось лейкоцитов 27.
Все, можете расслабиться. Вы молодец. Никакого антибиотика пить не надо, наслаждайтесь материнством и берегите своё чадо.
Педиатр
Здравствуйте, хорошо бы посмотреть анализ полностью.
Лейкоциты в таком возрасте норма до 17,так что у Вас они не повышены.
СОЭ может реагировать на инфекцию не сразу, а с запозданием, поэтому скорей всего это признак уже перенесенного заболевания.
Если сейчас нет никаких жалоб, то антибиотик не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, мы второго ноября попали в больницу с бронхитом
Потом вот на той неделе, за ушами сильное покраснение было, с золотистыми корочками
Педиатр
За ушами - это проявление аллергии, на ОАК никак не отразилось.
Ничего критичного в анализе по данным показателям нет.
СОЭ могло среагировать через 1-2 недели от начала заболевания, а процесс его снижения не быстрый, занимает около месяца.
Поэтому сейчас можно сдать ОАМ для исключения ИМВП, так как иногда у малышей она протекает бессимптомно, а через 2-3 недели повторить ОАК.
Антибиотик сейчас не нужен!
Клиент
Ангелина, ИМВП дома если что лечить можно?
Или в больнице обычно?
Педиатр
Если состояние ребенка удовлетворительное, лечится дома.
Клиент
Ангелина, спасибо большое
Клиент
Ангелина, прикрепила фото
Сдали сегодня
Педиатр
Здравствуйте, анализ крови спокойный, повышенное СОЭ как результат уже перенесённой инфекции, антибиотик не нужен!
Так же имеется незначительное повышение эозинофилов, которые подтверждают аллергическую реакцию.
Клиент
Ангелина, а что такое анизоцитоз?
Педиатр
Это говорит о том, что в крови содержатся клетки разные по размеру, это норма для малышей.
Клиент
Ангелина, лейкоцитов много ведь
Педиатр
Учитывая возраст ребенка, лейкоциты превышены не сильно, по формуле преобладают лимфоциты, что говорит о вирусной инфекции.
Нужно ещё посмотреть ОАМ.
Клиент
Ангелина, прикрепила новое фото анализа полное
Педиатр
Посмотрела, анализ хороший.
Для Вашего возраста в нём все показатели в норме!
Нормы указанные сбоку, для взрослых, при расшифровке детского анализа на них не смотрим!
Педиатр
Здравствуйте. Желательно увидеть анализ целиком. В связи с чем сдавали анализы?
Принятый ответ
Клиент
Елена, после больницы то что лежали
Педиатр
Учитывая что жалоб нет, я бы рекомендовала пересдать анализ крови и дополнительно сдать анализ мочи.
Клиент
Елена, так и сделаю
Спасибо.
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Елена, прикрепила фото. Сдали сегодня
Клиент
Елена, посмотрите пожалуйста фото, прикрепила
Педиатр
Посмотрела. Кроме высоких тромбоцитов меня больше ничего не смущает, остальное в пределах возрастной нормы.
Педиатр
Как с аппетитом? Хорошо ли ребёнок кушает? Много ли потеет?вы не сильно ребёнка кутаете?
Клиент
Елена, аппетит есть
Чувствует себя хорошо
Одеваю по погоде, так как у нас минус 18 на улице.
А как это связано с тромбоцитами, расскажите пожалуйста
Клиент
Елена, мне врач сказал, что много тромбоцитов обычно при ковиде перенесенном
Может быть такое?
Буду сдавать С реактивный белок
Педиатр
Если ребёнок обезвожен, то по крови тоже видим повышение тромбоцитов.
При ковиде возможно повышение. Но я так поняла ковид вам не ставили?
Клиент
Елена, тоесть мне давать воду ребёнку?
Ковид отрицательно был, когда лежали в больнице.
Но в отделении был у кого ковид, запрещали выходить из палаты даже.
Скажите, что дальше делать?
Сдавать с реактивный белок?
Педиатр
Если ребёнок в достаточном объёме кушает, сыт и доволен, воду давать не нужно. Срб есть смысл сдать, возможно у вас идёт бессимптомное течение ковида
Педиатр
Доброе утро. Не начинайте пока принимать антибиотик, учитывая хорошее самочувствие ребёнка. Сдайте кровь на с- реактивный белок и общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, сдала вот сегодня утром уровь в другом месте
И мочу сдали
Клиент
Людмила, прикрепила фото.
Сдали сегодня
Клиент
Людмила, посмотрите пожалуйста фото, полное сдали сегодня
Педиатр
Добрый день. Анализ в пределах допустимых значений, антибиотик не нужен.
Клиент
Людмила, тромбоцитов много наш врач сказала
В моче написано эритроциты единичные
Это плохо?
Педиатр
Единичные эритроциты допустимы. Повышение тромбоцитов может быть связано с питьевым режимом. Побольше поить ребёнка.
Клиент
Людмила, если на груди ребёнок
Сколько воды можно в день?