Консультация педиатра /

Сыпь по всему телу — вопрос №2433091

Здравствуйте , у ребёнка (8 месяцев )была температура 39, сбивали нурафеном и снова поднималась , положили в больницу, сказали фарингит, назначили Флемоксин Солютаб, выпили одну таблетку, на следующий день отменили, температуры второй день уже нет, но сыпь по всему телу, лицу, голове, помимо этого капаем Називин и пшикаем Мирамистин и всё. Вчера ещё ставили антибиотик укол. Или это пищевая аллергия?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, а сколько дней до проявления сыпи была температура?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, Три -четыре дня
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Сыпь у ребенка похожа на Розеолу. И клиническая картина укладывается. Вызывается вирусом герпеса 6,7 типов. Обычно ребёнок лихорадит до 39-40 градусов в течение 4-5 дней, затем температура нормализуется и возникает сыпь по телу. Сыпь ребенка никак не беспокоит и не требует никакого лечения. Проходит самостоятельно и бесследно через 7 дней. Антибиотик не требуется при этой инфекции. А как у вас анализы крови в стационаре, на миндалинах есть налет?
Клиент
Наталья Александровна, Анализы взяли вчера , кровь,результаты не сказали ещё, а мочу только сегодня. Поставили укол супрастина нам
Клиент
Наталья Александровна, про налёт не знаю, сказали только, что горло красное
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Поняла Вас, можете спросить у лечащего врача, можно ли взять анализ крови на герпес 6,7 типа. Но не факт, что возьмут. Состояние у ребенка сейчас лучше?
Клиент
Наталья Александровна, сыпь побледнела, но есть , а врач сказала, что это аллергия, маленкие красненькие прыщики ведь.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Течение очень характерно для Розеолы по клинической картине.
Клиент
Наталья Александровна, ещё скажите пожалуйста, сейчас заметила у себя красные возвышающиеся пятна на попе и покраснения на руке это как-то связано с инфекцией ребёнка?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Обычно данную инфекцию переносят в той или иной форме в детстве, но если контакта с данным вирусом у вас никогда не было, то вероятность заражения может дать. Необходимо понаблюдать за сыпью, будет ли распространяться дальше. Я думаю, маловероятно. Очень редкие случаи. Но у взрослых данная болезнь протекает в легкой форме.
Педиатр
Доброе утро.
Учитывая высокую температуру 3-4 дня, трудно сюивающуюся жаропонижающими, появление сыпи на фоне снижения температуры, более вероятна розеола. Сыпь при Розеоле проходит самостоятельно, лечить ничем не нужно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Ребенок перенес вирусную инфекцию- розеолу .
Свет саморегрессирует и лечения не требует.
Антибиотик зря начали.
Необходимо сдать ОАК/
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Это розеола, внезапная экзантема, чаще всего вызывается вирусом герпеса 6 и 7 типов.
При появление ребёнок уже не заразен, купаться и гулять можно.
Лечение идет симптоматическое, обильное теплое питье 40мл на кг, и увлажнение кожи после купания.
Пройдёт сыпь в течение 7-10 дней самостоятельно.
Антибиотики тут были не нужны.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По клинике больше похоже на розеолу
(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь
Вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5-7дней, лечения это не требует.
Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Скорее всего, это розеола (внезапная экзантема), когда ребёнок температурит бессимптомно до 4-5 дней, далее его обсыпает. То есть сыпь появляется уже при нормализации температуры , либо температура еще может сохраняться субфебрильная до суток уже на фоне появившейся сыпи, но потом приходит в норму. Сыпь эта не зудит. Антигистаминные не эффективны. Характерно заболевание для детей до 1-2 лет, им переболевает большинство, оно не опасное. Сыпь ничем мазать не нужно, лечения не требуется, она проходит самостоятельно.