У ребенка периодически температура без симптомов
Ребенку 4 года. Должны были ехать в Египет. За два дня до вылета поднялась температура до 39, сбивали нурофеном. На вторые сутки вызвали врача, легкие чистые, было красное горло (у ребенка аденоиды 2-го типа). Взялись усиленно за лечение горла, температура прошла за сутки- улетели на отдых. На отдыхе через пару дней опять температура и красное горло. Думаю что просто не долечили так как были перелеты. Стали лечить горло сново, через два дня всё прошло, спокойно неделю отдыхали. По прилету у ребенка опять температура до 39 градусов. Уже вот пятые сутки пошли. Сдали кровь на анализ, результат ещё не пришел, к педиатру в среду. Уже и ингаляции делали, и с физео УФ аппаратам сидели, уже не знаю что думать. Может уже на КТ поехать…. Кроме температуры других проблем нет. Щупаю и давлю на уши, грудь, спину- ребенку только щекотно. Писать не больно.
Здравствуйте, Надежда !
Обычно , если присутствует температура без симптомов может быть информативно сдать ОАМ по всем правилам , чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей . А так же и ОАК , чтобы исключить бактериальную инфекцию. Очный осмотр ЛОР врача для исключения отита .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Здравствуйте!
Повышение температуры тела без других симптомов может быть при инфекции мочевыводящих путей, необходимо сдать общий анализ мочи для исключения.
Отит, синусит может проявляться только повышением температуры, рекомендуется консультация Лор врача, для исключения патологии.
Обязательно сдать общие анализы для уточнения этиологии заболевания.
Сейчас рекомендуется симптоматическое лечение.
При повышении температуры выше 38,5 градусов:
Нурофен 10 мг/кг до 3 раз в сутки (раз в 8 часов, не чаще) , парацетамол 15 мг/кг до 4 раз в сутки (раз в 6 часов, не чаще).
Между парацетамолом и нурофеном минимум 4 часа перерыв. Смешивать нельзя.
Обильное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки.
Старайтесь увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 20-22С, приём витамина Д в профилактической дозе 1000 МЕ.
А отит может быть чем вызван? До отпуска всегда уши защищали шапкой, в отпуске в воду не нырял с головой (боится), плавал в спец.шапке которая закрывает уши.
Принятый ответ
Вирусы - основная причина. На фоне ОРВИ часто бывает осложнение в виде отита. Инфекция из носа/горла возникает через евстахиеву трубу.
Бактерии могут присоединиться к вирусной инфекции или развиться самостоятельно.
Надежда, здравствуйте!
Повышение температуры тела без других симптомов может быть при:
1. Розеола(внезапная экзантема), она
вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Как правило, появление сыпи говорит о выздоровлении и сопровождается нормализацией температуры тела.
2. Инфекция мочевыводящих путей, сдать общий анализ мочи для исключения.
3. Отит( педиатр должен посмотреть ушки).
4. Орви, симптомы появятся позже.
В подобных случаях обычно применяют симптоматическое лечение:
-Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
-Частое, дробное питье.
-Кормите по аппетиту( прикормы), грудь часто
-При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
- если температура тела будет повышаться более 3 суток- сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ и общий анализ мочи.
Розеола уже ранее была, я так понимаю она бывает единожды, или могу ошибаться. Пока кожа чистая.
Надежда, тогда розеола исключается
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Добрый день.
Торопиться с кт не нужно точно, показаний нет.
Вы верно сами заметили были перелеты, смена климата , условий проживаний , у ребенка слабый организм в том плане, что только переболел первый раз, тут же второй и по итоге вернувшись домой вновь повышение Т.
Возможно после недельного перерыва произошло наслоение вирусной инфекции при контакте в самолете , либо в аэропорту.
Нужно дождаться результата анализов.
Осмотр очный педиатра, лор врача, если учитывать , что есть аденоиды.
Рекомендуется кроме ОАК сдать также мочу.
Пока что терапия симптоматическая.
Снижение Температуры и обильное питье.
Принятый ответ
Здравствуйте! Видимо на фоне сниженного иммунитета и перелетов наслоилась инфекция. Пока для кт показаний нет.
Частей причиной орви может быть:
- инфекция мочевых путей- тоже может быть только повышение температуры без симптомов - нужно сдать оам
- отит -нужно к лору на осмотр
- начало орви
Правильно сделали, что сдали оак. Как будут готовы- можете прикрепить их сюда. Если температура будет так и будет держаться, то надо ещё сдать оам, консультация лора для исключения отита.
Пока продолжайте симптоматическое лечение