Что вас беспокоит?

Смешанное кормление

Доброе утро! Ребёнку 2,5 недели. Было кесарево. Сразу в роддоме получила курс антибиотиков и множество других лекарств в виде уколов и капельниц с метронидазолом 3 раза в день. Молоко появилось на 3 сутки. В течение недели всё было нормально. Я стала принимать ферум лек, т.к. по результатам анализа у меня железодефицитная анемия после родов. На фоне этого препарата появилась диарея, и у ребенка стала замечать стул в виде жёлтой водички. Кашицеобразный тоже присутствует, но водичка стала очень часто. Молока в груди стало меньше, чем было в роддоме. Питаюсь полноценно, пью много. Это третий ребёнок, двух первых кормила исключительно грудью. Так как молока не хватает, то стала докармливать смесью белакт, её в роддоме давали. Ещё давать стала максилак бэби, "водичка " почти исчезла. Меня беспокоит то, что ребёнок всё время хочет кушать. Грудь пососет или смесь, через полчаса, максимум час она начинает плакать и искать грудь. Столбиком после каждого кормления держу. Писает и какает часто. Дня три начал беспокоить животик: плачет, тужится, пока пукнет. Иногда срыгивает. В животе у неё всё урчит после кормления. Начали принимать вчера лактазар. Ещё даю капли эспумизан бэби. Посоветуйте, пожалуйста, может какую-то другую смесь надо. У неё нет чувства сытости после кормления. Она может сосать сколько угодно, а потом срыгивает фонтаном и начинает икать. Вес при выписке был 4130. В две недели он был 4500

41 год
11 Сентября 2024·Просмотров: 76·Антонина

Принятый ответ

Добрый день. Какой объем смеси даёте в каждое кормление?

Елена Анатольевна, начинала по 30 мл. Потом грудь. Сейчас одно кормление заменила на смесь, 90 мл

После кормления полностью смесью у ребенка тоже быстро появляется чувство голода?

Елена Анатольевна, если дать пустышку, то на час максимум её хватит.

Тут дело не голоде, потому что 90 мл- более чем достаточно на 1 кормление, здесь скорее тяга к тактильным контактам и дискомфорт пищеварения. Смесь менять не нужно. У ребенка есть проявления младенческой дисхезии, выкладыаайте ребенка на живот перед кормлением, делайте массаж живота, упражнения типа велосипед, применяйте позу высаживания, чтобы помочь малышу покакать. В каждое кормление можно давать 5-10 капель Эспумизан бэби, чтобы уменьшить газообразование. Курсом Аципол малыш или биогая по 5 капель 1 раз в день в течение 14 дней. В плане дообследования рекомендую сдать копрограмму

Принятый ответ

Здравствуйте! Малыш вес набирает хорошо, питания хватает.

Первые 3 месяца малыш может быть постоянно на груди, это не только питание, но и удовлетворение сосательного рефлекса, время побыть с мамой.

Так что продолжайте прикладывать по требованию.

Если стул был очень жидкий и частый, то лактазар оправдан, эффект от него оцениваем через 2 недели.

Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

Алина Александровна, прикладывать по требованию не могу: соски все в трещинах и кровоточат. Вчера уже заметила нагноения небольшие. Она очень сильно сосёт и долго, оттуда ничего не вытекает, чтобы её удовлетворить, а у меня уже раны. Боль нестирпимая. И никакие накладки не помогают. Молокоотсос тоже, т.к. при отсасывании течёт кровь из трещин

Наносите на соски пурелан, грудь мыть не нужно перед кормлением, он безопасен для малыша.

Наносите жирным слоем после каждого кормления.

Учитывая, что малыш и так кушает бутылочку, предлагайте пустышку между кормлениями.

Алина Александровна, с пустышкой боремся: она её выплевывает постоянно. А чем можно сильное покраснение на попе снять? Вчера появилось. Пользуюсь судокрем и неотанин

Этих кремов будет достаточно, как раз на фоне приеме лактазара стул перестанет быть раздражающим, и покраснение пройдет.

Алина Александровна, я правильно понимаю, на фоне приёма лактазар у неё наладится питание и насыщение? Сколько дней лактазар принимать?

По поводу питания — не факт, у малыша дисхезия, повышенная потребность в сосательном рефлексе, это первые 3—4 месяца может быть выражено.

На фоне лактазара стул будет в норме, не будет бурлить животик.

Если от него будет эффект через 2 недели, оставляем на 1,5—2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте! У малыша прибавка в весе хорошая. Кушает тоже, как я поняла хорошо. То, что происходит не всегда потребность именно в еде. Скорее потребность просто пососать. У малышей сильно развит этот рефлекс, он их успокаивает и радует одновременно.

Мария Николаевна, а если она плачет постоянно и выплевывает пустышку? Стоит ей предложить бутылку или грудь она будет кушать, словно её не кормили целый день?

Водичку пьёт?

Мария Николаевна, да, водичку даю ей. Она пьёт

Попробуйте между кормлениями давать воду. Смеси за одно кормление она съедает 90мл. А когда смесь и грудь сколько съедает?

Мария Николаевна, я даю сначала около 60 мл смеси, а потом грудь. Гарантированно, что 30 мл там имеется)) бывает и больше по ощущениям. И она продолжает сосать. Может минут 40 или час. Пока я сама не заберу. Потом поднимаю столбиком. Воздух выйдет. Через минут 10 начинается срыгивание иногда обильное и стандартная икота

Ок. Поняла. Попробуйте, раз у ребёнка такая сильная потребность сосать, приучить к пустышке. Допаивайте водой между кормлениями. В дообследовании пройти нсг, УЗИ брюшной полости, анализ кала.
Глобально, при условии, что ребёнок здоров (узнать полностью это можно, после дообследования), 1 месяц жизни адаптивный, идёт тоже донашивание ребёнка. Все дети по-разному его проходят.

Мария Николаевна, при выписке ей сделали комплексное узи всего: и головы, и сердца, и брюшной полости. Всё хорошо.

Тогда нужно дать малышке адаптироваться) Растите большими!

С животиком. Практически все младенцы через газики проходят. Можно выкладывать на живот, класть на животик тёплую пеленку, делать массаж по часовой стрелке. Эспумизан Вы уже даёте. Лечение коликов симптоматическое. Они пройдут, как окрепнет пресс.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То Лактозар продолжать принимать
По 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

Кормить можно с насадкой (стараться сохранить лактацию )

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша ,чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби ,Симитикон ,Боботик давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Принятый ответ

Здравствуйте !
Вас пока малыш набирает нормально. Суточный объем кормления составляет сейчас 900мл, при кормлении каждые 3 часа разовой объем смеси около 110мл. Попробуйте увеличить разовый объем.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.