Консультация детского хирурга /

Пятнышко на лбу — вопрос №1802628

Доченька, родилась 20 декабря с идеальным чистым лицом , но примерно 5-6 день в роддоме появилось пятнышко розового цвета на лбу. Фото , приложу.
Что это может быть?
Сначала , думали что она себя поцарапала, но пятнышко так и не проходит.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте,Дарья! не переживайте,это гемангиома.
Покажитесь очно хирургу,что бы он осмотрел и дал свои рекомендации.
А так,как правило к году и даже чуть-чуть позже такие гемангиомки белеют и становятся или же совсем еле-еле заметными или поллностью пропадают.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Пятно сосудистого характера, гемангиома, это не опасно

По мере роста малыша может исчезать самостоятельно, необходимо наблюдение детского хирурга в плановом порядке
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
Роды были естественным путем?
При надавливании на это пятнышко, как оно себя ведет, пропадает или бледнеет или остается таким же? На ощупь выпуклое?
Внешне похоже на гемангиому - сосудистое образование. Тактика просто наблюдательная, к году она должна пройти сама. Почти все малышки рождаются с гемангиомами разных размеров, бывают крошечные, которые и не заметишь, а бывают побольше.
В 1 месяц будет осмотр хирурга. Но если пятнышко будет расти в диаметре или начнет беспокоить - обратитесь к нему и раньше для очного осмотра.
И немного не по теме вопроса - не сдавали ли вы в роддоме биохимический анализ на билирубин? Возможна некорректная цветопередача по фото, но я бы рекомендовала обратить внимание на уровень билирубина.
Принятый ответ
Клиент
Елена Алексеевна, да у нас физиологическая желтуха новорожденных были под лампой 3 дня на лице еще сохраняется, как объяснил врач с лица сходит дольше всего. После, праздников будет контрольно билирубина.
Роды, со стимуляция на 41 недели.
Пятнышко не выпуклое, при надавливание не исчезает. Просто, в интернете гемангиомы не много другие ,но как я как понимаю есть разные виды?
Спасибо, за ответ будем обязательно консультировать
Педиатр
Наталья, да, желтуха появляется с личка вниз, а сходит наоборот - с ножек вверх. Опасный уровень билирубина - выше 255 мкмоль/л (причем в сумме прямого и непрямого, где прямой составляет не более 20 процентов). Остальное - просто контроль.
То же самое и с пятнышком, пока наблюдаем, главное не травмируем.
Детский хирург, Хирург
Дарья, здравствуйте.
Я занимаюсь лечением таких форм сосудистой патологии у детей.
По фото у ребенка точечная поверхностная форма гемангиомы.
Лечение заключается в применении 0,5% раствора Тимолола (глазные капли), в которых есть компонент, сдерживающий рост гемангиомы.
Но, куда более эффективен препарат Тимогель (тот же препарат, но в виде геля, который дольше остается на коже и впитывается).
Третий вид лечения - лазеротерапия, но в более старшем возрасте, напрочь убирает все сосуды.
Если будет расти - есть и другие варианты. но в вашем случае этого будет достаточно.
Ничем не грозит, противопоказаний для вакцинации нет.

НО!!!
У вашего ребенка желтушка и вам проводят фототерапию по УФО.
Это категорически ЗАПРЕЩЕНО при гемангиоме.
Но и делать нельзя.
Поэтому лоб заклеиваем или прикрываем повязками!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? По фото есть признаки гемангиомы

? Обязательно необходимо обратиться на очный приём к сосудистому хирургу

? Опасности не представляют