Консультация ортопеда /

Болят колени — вопрос №2433819

Добрый день! Ребенку 12 дет, занимается танцами. Анжелой начали болеть колени. Не постоянно, при каких-то движениях. Приседания, прыжки. Сделали мрт.

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
На фоне не критичного повреждения связок и сухожилий в суставах идёт воспаление. Причина - перегрузка.
Воспаление нужно пролечить и уменьшить нагрузки во избежание рецидива.
На время лечение никаких танцев, освобождение от физкультуры в школе 3 недели.

Рекомендовано:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом 5 дней
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Попробуйте тейпирование https://youtu.be/JBp4Cj9Z20E

Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Пока нет ортеза бинтуйте суставы не туго эластичным бинтом.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На мрт - посттравматические изменения структур коленного сустава.Сейчас наступило обострение и воспаление в коленном суставе ( на фоне чрезмерной физической нагрузки.) ,из-за этого болевой синдром.
В таких случаях обычно рекомендуют :
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 4- 6 нед
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.

-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез 10 сеансов)

Всего наилучшего!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
В 12 лет уже разволокнение связок - это уже серьезно.
Может быть Вашему ребенку вообще гипернагрузка не показана?
В любом случае нужно прекратить занятия спортом минимум на 1 год.
Травматолог, Ортопед
Добрый день,Мария! по приложенным рез-м ничего страшного нет, просто -это реакция суставов на постоянную (длительную) физическую,интенсивную нагрузку.Капсульно-связочный ап-т сустава испытывает "перегрузку"-поэтому первое с чего необходимо начать лечение-это рациональный режим тренировок и отдыха! Не исключаю,что придется сделать перерыв в тренировках.
постарайтесь максимально ограничить факторы,провоцирующие боль! исключите прыжки ,бег,приседания-это пока только во вред...
также на тренировку-используйте спец ортезы на коленные суставы (для занятий танцами и др)
если как таковой болей нет,то рекомендую курс ФТЛ: Магнит №5, а затем продолжить-Электрофорез 3% KJ№10-на каждый сустав (очень хорошо купирует боль,отёк и воспаление) или фонофорез с гидрокортизоном №10
Местно: Долонит или Ибупрофен-гель 2-3р\сут.
При выраженной боли-Нурофен (Ибупрофен) по 100 мг-до 2-3р\сут (коротким курсом)+20 мг Нексиум -что бы слизистая ЖКТ норм реагировала на НПВС.
Используйте рациональную обувь, удобную, даже можно стельки.Стельки-индивидуальные,которые будут выполнены под ногу ребенка и прекрасно перераспределять нагрузку на позвоночник и конечности,это тоже будет способствовать купированию воспаления,отёка в суставе и снижении болевого синдрома.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по МРТ синовит и преимущественно воспалительные изменения. В лечении с учетом что ребенок, многое из лекарств противопоказано.

При этом можно:
- исключить все нагрузки на 4 нед.

- мягкий фиксатор сустава. (Сустав фиксировать мягким наколенником, на ночь снимать, подобрать удобный и хорошо прошитый, чтобы не сдавливал (будет хуже) и чтобы не скатывался валиком).

- фонофорез с гидрокортизоном № 12 (Показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10)

- противовоспалительные, курсом Ибуклин по 1 таб 2 р/д 7 дн.

- местно можно например, Диклоран плюс. Детям в возрасте от 6 до 12 лет препарат следует применять не чаще 2 раз/сут, разовая доза препарата до 2 г. Продолжительность лечения без консультации врача не должна превышать 10 дней. Вопрос о возможности более длительного применения препарата решается индивидуально.

- Прием витамина Д3 в профилактической дозировке 1000 МЕ/сут.

- По мере стихания воспаления, через 2-3 нед после начала лечения, пройти Курс массажа нижних конечностей (сам сустав массировать нельзя).

- Занятия по плавания и ЛФК в бассейне (запишите хоть на пару недель в бассейн)