Консультация невролога /

Онемение тела — вопрос №2433865

Добрый день.
С 22 августа 2024г ощущение жжения (покалывания) в разных участках конечностей, а также сильная слабость, не проходящая после сна. Чаще стала ходить в туалет.
Через неделю онемела правая половина тела полностью, от лба до пальцев ровно так , будто очертили тело. Сделала МРТ головы, ШОП, ГОП. Ничего серьезного не увидели. (Прикреплю заключения).
Держало так 3 дня. Онемение осталось в руке и ноге правой.
Через неделю еле заметный нистагм горизонтальный (проверяла сама по видео). Немного болит правый глаз.
Слабость в ногах когда хожу, как будто забиваются мышцы очень быстро и как будто шлепаю ногами.
10.09 вечером началось непонятное состояние, будто жжение в стопах, пелена в глазах. Вышла на улицу стало чуть легче. Но ночью начало болеть (как будто горит) будто мышцы от предплечья до пальцев и слабая рука (левая). До утра боль прошла, но рука осталась онемевшей.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вас невролог смотрел очно? Если есть его осмотр прикрепите пожалуйста тоже
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Здравствуйте. Очно пока не обращалась, планирую на выходных

Невролог, Рентгенолог
По обследованиям действительно нет ничего критичного.
Если есть видео с нистагмом прикрепите пожалуйста ссылку
Скажите стресса не было?
Клиент
Марина Алексеевна, https://disk.yandex.ru/i/IdtLu2sEYWLukQ

20 июня умерла моя бабушка, я сильно нервничала
Невролог, Рентгенолог
Нистагм действительно небольшой есть.
К неврологу в любом случае обратиться нужно и к офтальмологу желательно.
По МРТ нет причин для данной симптоматики, поэтому если по осмотру тоже будет норма, не исключено, что так на Вас повлиял стресс и тогда будет нужна консультация психотерапевта с назначением эффективной терапии(тк у Вас есть болевой синдром в вашем случае антидепрессант нужен будет с противоболевым эффектом-венлафаксин или дулоксетин).
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста, это могут быть начальные симптомы рассеянного склероза? Возможно просто на МРТ еще не проявилось
Невролог, Рентгенолог
Как правило, сначала появляются очаги, потом симптомы, когда уже разрушается миелиновая оболочка
Невролог
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста видео на яндекс диск и пришлите ссылку.
Пройдите онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, https://psytests.org/result?v=depE55A&b=41OWNOf
Невролог
По тесту есть клинически выраженная депрессия. Она и подтверждается по вашим симптомам.
Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью.
Из дообследования сдать кровь на ферритин для исключения латентного дефицита железа
Клиент
Анастасия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/IdtLu2sEYWLukQ
Невролог
Единичные подергивания возникают в рамках установочного нистагма, что является нормой. При поражении ЦНС нистагм был бы длительный незатухающий
Невролог, Детский невролог
добрый день!
у вас признаки соматоформного тревожного расстройства, это состояние когда психологический дисбаланс начинает себя проявлять именно со стороны тела - самой разнообразной неприятной симптоматикой - начиная ощущениями покалывания в разных частях тела, учащением сердцебиения, то ощущения предобморочного состояния, звона в ушах и прочим, вплоть до псевдопареза. Как правило самостоятельно из такого состояния выйти тяжело, и оно может длиться годами! Поэтому вам нужна специализированная верно направленная помощь! Стоит начать когнитивно - поведенческую психотерапию, с ее азами можно познакомиться по видео психолога на ютубе Евгения Стрелецкая (видео про тревожность), Шастина Егора (есть в ютубе, яндекс дзене канал). По лечению тревожного расстройства можно обратиться к психиатру или психотерапевту для выписки рецептурного лечения, данное состояние лечат антидепрессантами из группы СИОЗС - к ним относится золофт, эсциталопрам, прозак. Данные препараты нужно пить длительно не менее 6 мес с момента как все ваши жалобы будут купированы. В первые 2 мес приема антидепрессантам назначается противотревожный препарат (анксиолитик), который начнет сразу действовать1 Если есть проблемы с засыпанием, можно пить атаракс 25 мг по 1/2 - 1 таб на ночь 2 мес, если сильная тревога весь день, засыпаете и спите неплохо - то лучше гранадксин 50 мг по 1 таб 2 раза в день -2 мес.
Из АД можно выбрать сертралин (золофт) таб 50 мг, он хорошо переносится, начать с дозировки 25 мг 1 раз в день утром - 5 дней, затем с 6-10 день по 50 мг утром,
с 11-15 день по 75 мг утром,
с 16 дня по 100 мг 2 недели, если на этой дозе никакого эффекта не будет, то повышать дальше до 200, терапевтическая дозировка 100-200 мг, то есть та, которая работает. Пить нужно 9-12 мес.