Консультация эндокринолога /

Как привести гормоны и состояние в норму — вопрос №2534811

Здравствуйте!
Мужчина, 33 года. Имеется лишний вес, слабость, общее недомогание.
1 раз сдавал анализы в марте 2023 года (1 фото) - эндокринолог назначила прием лекарств, среди них эутирокс (75 мг). Также в это время был сделан снимок УЗИ щитовидной железы (врач сказала, что имеется небольшой узел, некритично), при сдаче повторных анализов - в апреле 2023 (2 фото), уровень ТТГ снизился немного. Эндокринолог сказала снизить дозировку эутирокса и пока не принимать, посмотреть. В сентябре 2024 на приеме у другого врача назначили эутирокс (50 мг) и диету. На днях пришли результаты анализов - очень неутешительные. Может, необходимы какие-то ещё анализы или УЗИ исследования? Почему так происходит? Какие причины могут быть у подобных результатов и как наладить работу организма? К врачу обязательно обратимся, хочется услышать разное мнение.
Спасибо

Возраст: 33

Эндокринолог
Здравствуйте
Прикрепите анализы
Клиент
Нина Ивановна, здравствуйте! Прикрепили

Эндокринолог
Здравствуйте !
, У Вас гипотиреоз . В сентябре ттг был 5, стал 8? Правильно я поняла ?
Необходимо принимать Тироксин 75 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Контроль ттг , т4 св , ат к тпо через 2 мес ( не раньше ) для решения о дальнейшей коррекции терапии
по узи - объём немного увеличен .
Сделать узи щитовидной железы для контроля
В рационе используйте йодированнную соль глюкоза была повышена в 2023 г . Натощак сдавали ?
Холестерин повышен, рекомендую омега3 1000 в день 2 мес , затем контроль. Сделать узи сосудов шеи.
Для оценки уровня кальция сдать общий кальций и альбумин одновременно

Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста все результаты анализов и узи

Какой у вас рост и вес?
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте! Прикрепили.
Рост 182
Вес 94
Эндокринолог
Если с сентября начали прием тироксина (эутирокса), то скорей всего рано пересдали анализ
После начала терапии или смены дозировки контроль гормонов не ранее, чем через 6-8 недель
Поэтому, если не прошел этот срок, то сдать анализ немного позже. И в случае повышения ТТГ, увеличить дозировку до 75 мкг с контролем гормонов через 6-8 недель
Так же важно соблюдать правила приема
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Общий кальций повышен. Но отдельно его не смотрим. Нужно в один день сдать анализ на общий кальций и альбумин для расчета скорректированного кальция
Так же нужно проверить витамин Д и паратиреоидный гормон (ПТГ)

Холестерин так же повышен
Рекомендую начать прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте анализ на липидный профиль
Так же сделайте узи сосудов шеи, чтобы исключить наличие атеросклеротических бляшек

По узи объем железы увеличен. Узловых образований нет. Имеются признаки АИТ

Анализ на АТ-ТПО не сдавали?
Если нет, то в плановом порядке нужно сдать
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите анализы и узи. Эутирокс принимают когда ттг выше 10. Его принимают постоянно а не курсами
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте! Прикрепили.
тТГ был 5, сейчас 8
Эндокринолог
Снижены т3св и т4св, эутирокс все же нужен, принимайте 50 мкг и через 2 месяца повторите ттг. Повышен кальций, но важен скорректированный по альбумину общий кальций, пересдайте общий кальций и альбумин вместе. Повторно глюкоза в норме
Эндокринолог
А вы сейчас принимаете эутирокс ? Какой рост и вес ?
Клиент
Нина Ивановна, здравствуйте! Принимает, 50 мг. Был перерыв.
Рост 182, вес 94
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас аутоимунный тиреоидит
Гипотиреоз
И он прогрессирует
Это неизбежно
Сейчас просто добавьте дозу эутирокса до 75 мкг
Через два месяца контроль ТТГ и Т4 свободного