Консультация ветеринара /

Кот не ест, не пьет, рвота — вопрос №2434635

Кот шотландский, 10, 5 лет. Вес около 4 кг.
4 дня назад ночью стало рвать, два раза вырвало остатками еды, потом просто белой пеной. С утра пошли к врачу. Сделали узи, не нашли ничего критичного. Посторонних предметов в желудке не увидели. По узи повышение эхогенности паренхимы почек, гетерогенность мочи. Гастрит под вопросом?
Сделали укол противорвотного, взяли кровь. Температура на приеме 39,4.
По анализам - электролиты на нижней границе нормы, гематокрит - верхняя граница нормы, АЛТ 128,3. Остальные показатели в норме.

Кот сам не ест, не пьет. Стула нет, видимо, нечем. Писает 1 раз в сутки. Назначение - маропет 1/2, кормить со шприца, подкожной натрия хлорид - по 40 мл 2 раза.

Температуры у кота нет, в целом не активный, вялый, но реагирует на ласку, на расческу - подставляет щеки. Но сам не ест, понюхает и отворачивается. Не пьет. Вкусняшки также только нюхает. Пару раз ночью капельку сухого корма съел сам, чуток совсем.
По словам врача - либо вирус какой-то, либо отравился. Но отравиться вряд ли мог, ест только сухой корм грандорф, цветы не кусает никогда. Если вирус, то должны ли быть еще какие-то признаки? Нет слезотечения, кашля, соплей. Во время рвоты слюни есть, но когда даем противорвотное это проходит.
Что может быть с котом? Волнуюсь, что нет точного диагноза и лечения. Только купирование симптомов. Сегодня 4 день, улучшений я не замечаю. Если только отсутствие рвоты на препарате.

Возраст: 10

Ветеринар
Здравствуйте, Маргарита!
По анализам крови есть лейкопения (снижено количество лейкоцитов), что может указывать на вирусную инфекцию.
Ваш питомец вакцинирован? На улицу ходит? когда проводили дегельминтизацию? Склонен поедать инородные предметы?
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте. Кот домашний, на улицу не ходит. Был вакцинирован, но действие вакцины закончилось в конце июля. Еще не успели вакцинировать снова. Гельметизация была получается больше года назад, перед вакцинацией. Из инородных предметов кот может съесть только что-то типа вспененного полиэтилена по типа поролона, был опыт, но всё подобное в доступе отсутствует. Другого ничего не сьедает. Не склонен. Но 100% знает только сам кот, увы. Но на узи врач смотрела на этот предмет, ничего не обнаружили.
Я даю коту паштет с водой через шприц. Сейчас закончилось видимо действие противорвотного препарата, я хотела дать новую дозу. Но кота снова вырвало, видимо паштетом, но всё это было зеленоватого цвета. Надо ехать снова на узи? У кота что-то с ЖКТ вероятно?

Ветеринар
Маргарита, нужно сдать кал или ректальный смыв на инфекции ЖКТ, также при острой рвоте стоит исключить панкреатит - сдать кровь на специфическую панкреатическую липазу.
К лечению стоит доавить фосфалюгель или альмагель по 2 мл 3 раза в день за 30 мин до кормления 5-7 дней
Клиент
Сдали сегодня кровь на липазу, всё в норме - результат 1,5.
Повторили узи брюшной полости в другом месте -
как версия гастрит, холангит.
Также прокапали капельницу, укололи анальгин и церукал. Приехали домой и кота снова дважды вырвало.

Назначили капельницы 2 в день, анальгин, церукал, серения и принимать перед едой антепсин.

неужели гастрит может давать такую длительную рвоту и полную апатию к еде и воде?
Ветеринар
Маргарита, холангит может и гастрит тоже.
На инфекции кал сдали?
Клиент
Нет, кал не сдавали, кала нет, так как кот не ест. Кот и писает 1 раз в сутки. Врач сказал, что не похоже, что это вирус. Занимается желудком. Делали капельницу с утра снова, плюс кололи серению, цекукал и Квамател 1мг/кг 2 р в день
Ондансетрон 0,2мг/кг 2 р в день. Но кота всё равно тошнит, вырывает с кровью, не алой, а такой светло-коричневой, плюс текут слюни. Сейчас дала антепсин, надеюсь, часть его задержится в коте. По плану, через час надо кота попробовать покормить паштетом. Но как это делать, если рвота не проходит и текут слюни постоянно. Не понятно, почему серения не действует.
После капельницы сделали контроль по узи - в желудке есть вода, непонятно откуда, перильстатики нет. В кишечнике слабая есть. Но кот и не ест уже 5 день.
При этом он не лежит плашмя. А следит за происходящий, как-то держится достойно.
Как можно помочь коту со рвотой? Почему противорвотные не действуют ? Завтра поедем на прием к врачу, вероятно будут предполагать стационар. Но это невероятно дорого будет, да и кот очень домашний, стрессует дико в незнакомых шумных местах и в присутствии чужих людей.
Ветеринар
Маргарита, нужно найти причину рвоты.
Возможно, доктор умеет на «глаз» ставить диагнозы, но если диагностику не проводили, то нельзя исключать панлейкопению ту же самую( питомец не вакцинирован), также стоит смотреть УЗИ ЖКТ в динамике, возможно есть непроходимость, посмотреть под языком, может он нитку проглотил.
Не всегда серения помогает, стоит добавить еще противорвотный препарат.
Клиент
Виктория, спасибо за ваш ответ, но будто бы вы не внимательно читаете, что я пишу. Я уже писала ранее, что по узи проходимость подтвердили в двух клиниках. Никаких инородных предметов не видно. Естественно, в рот коту тоже смотрели.
Также я написала о том, что отслеживаем жкт по узи в динамике. Есть жидкость в желудке и отсутствие перильстатики.Также я написала перечень препаратов, которые нам колят,там помимо серении ещё два противорвотных, но вы пишите, что надо добавить ещё. То, что надо понять причину рвоты - и так понятно. Как раз и хотелось бы здесь получить мнения профессионалов со стороны, чтобы быстрее помочь коту. Про кал на вирусы поняла, спасибо.
Ветеринар
Маргарита, я пишу, что по УЗИ нужно постоянно смотреть раз нет перистальтики, то можно сначала не увидеть непроходимость или она может быть динамической и сейчас ее нет, а потом инородный предмет или корм перекрыл просвет кишечника или пилорус и она появилась. Также на фоне острой рвоты может развиваться инвагинация кишечника, поэтому важно постоянно контролировать состояние ЖКТ.
Ондансетрон 0,2 мг/кг - это маленькая дозировка, рекомендуемая дозировка 0,5 мг/кг. Если серения вместе с ондансетроном не работает, то ондансетрон заменить на церукал на ИПС или на ганатон.
Квамател Вам по симптоматике не нужен, он назначается только при подтвержденной язвенной болезни желудка или кишечника и при кровотечении в ЖКТ.
Если рвота ничем не купируется более 3 дней, то показана гастродуоденоскопия, перезабор анализов крови в динамике.
Доктор Вам поставил 2 диагноза, которые проявляюстя рвотой - гастрит и холангит, последний лечится дольше чем гастрит. А по описанию УЗИ есть еще и холецистит, который требует назначения антибактериальной терапии
Клиент
Квамател добавили так как рвота у кота была с кровью, я об этом писала вам ранее.
Какие препараты можно давать коту от гастрита?
Мазок на панлейкопинию отрицательный.
Ветеринар
Маргарита, как котик сейчас себя чувствует? Аппетит есть?
Вы ему для лечения гастрита даете антепсин, это один из самых эффективных препаратов.
Чаще всего гастрит возникает на фоне погрешностей в кормлении, тогда лечение заключается в корректировке кормления.
Если гастрит на фоне пищевой непереносимости, то подбирается корм с гидролизатом белка или монобелок.
Омез/квамател/фосфалюгель назначаются при эрозивно-язвенных гастритах или при рвоте цвета кофейной гущи.
В более тяжелых случаях при постановке диагноза лимфоцитарно-плазмоцитарный гастрит назначается будесонид.
Плюс симптоматическая терапия.
Ваш котик ее получает- противорвотные, прокинетики, инфузия.
Клиент
Виктория, противорвотные начали действовать, кота уже не вырывает после них. Сам не ест, даю из шприца паштет линейки гастро. Но видно, что кот после еды испытывает дискомфорт, быть может боль- застывает в позе наклона и иногда мяукает и текут слюни. Ищет в эти моменты укромное место, чтобы пережить это. Потом видимо немного отпускает и он дремлет. Показывает ли такое поведение, что у него боли от еды? И как ему помочь?

Пару раз пытался будто бы попить, но порыл пол рядом с водой, мордой поводил, а пить не стал. В целом конечно вялый, но стал иногда отзываться мауканьем на вопросы, как раньше. Думаю, в те моменты, когда не болит.
Как быстро должен быть заметен результат лечения, в том плане, чтобы при необходимости внести корректировки и не упустить время? Кот болеет уже почти неделю.
Ветеринар
Маргарита, конечно боль будет и дискомфорт после еды, подташнивать может.
Что сейчас из обезболивающих у него?
Корректировать терапию желательно каждые 2-3 дня
Клиент
Виктория, кололи анальгин, но в последний осмотр врач пощупала, сказала, что боли у него нет, и отменила анальгин. Сегодня не кололи уже его. Видимо, зря. Можно ли что-то давать от боли дома? Ещё врач прописал мотилиум перед едой давать, но он вроде боль не убирает.
Ветеринар
Маргарита, мотилиум тоже как противорвотное.
Дюспаталин можно начать давать по 1/2 таблетки 2 раза в день, должно обезболить
Клиент
Виктория, спасибо большое! Завтра попробую дать.
Ветеринар
Маргарита, если его не найдете, то но-шпу можно.
Скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Кормите и поите кота принудительно, небольшими порциями. Жидкости следует потреблять 30-50 мл/кг веса в сутки.
Церукал, мотиллиум также стимулируют перестальтику.
Вирусная инфекция вполне возможна, она может себя особо и не проявлять.