Консультация офтальмолога /

Смешанный астигматизм — вопрос №2434862

Ребенок стал жаловаться на снижение зрения, на приёме врачом был поставлен диагноз смешанный астигматизм, заключение прилагаю. Подскажите пожалуйста, адекватно ли назначено лечение, необходимо ли ещё что-либо? Необходимо ли ограничение на мелкую моторику (плетение из бисера, вышивка)? Какие ещё рекомендации следует соблюдать?

Возраст: 10

Хронические болезни: Болезнь Виллебранда

Офтальмолог
Здравствуйте. Обследование было проведено корректно, с расширением зрачка. Вам нужно обязательно подбирать очки. Вместо Ирифрина, лучше капать Мидримакс или Тропикамид по 1 кап на ночь 1 месяц. Ограничить работу вблизи, кроме выполнения домашних заданий, гаджеты до 30 мин, больше гулять на улице, тренируйте аккомодацию с помощью гимнастики по Аветисову. А через месяц нужно сходить к офтальмологу на подбор очковой коррекции.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Астигматизм действительно есть. В одном меридиане миопическая рефракция (которая возможно уйдёт в плюс после курса капель), во втором меридиане плюсовая рефракция больше нормы для 10 лет.
Фокус при такой рефракции не попадает на сетчатку. Острота зрения нечеткая.
А при работе вблизи глазам приходится усиленно напрягаться, будет болеть голова.
Нужны очки. Но их подобрать после месячного закапывания капель. Но не ирифрин! И не стелфрин (фенилэфрин).
Они никакого результата не дадут.
Нужны комбинированные капли мидримакс или феникамид по 1 кап также на ночь месяц.
И снова сходить на проверку остроты зрения и рефракции.
Принятый ответ

Клиент
Получается фенилэфрин не нужен?
Офтальмолог
Фенилэфрин/стелфрин/ирифрин одно и то же.
Просто мидриатик, расширяет механически зрачок.
На аккомодацию не оказывает влияния.
В составе мидримакса или феникамида есть тропикамид, вот он циклоплегик и нужен для расслабления аккомодации
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с фото. Обследование проведено хорошо. На данный момент астигматизм есть, но нужно пройти курс капель, снимающих спазм. Лучше Феникамид или Мидримакс, они комбинированные. После этого подбирать очки.
Зрительную нагрузку ограничить, пока не нужно работать с бисером и т.д.
Больше гуляйте на свежем воздухе, делайте гимнастику по Аветисову.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте вас обследовали как положено. Нужен курс капель, Ирифрин лишь механически расширяет зрачок. Лучше используйте мидримакс или феникамид 1 кап на ночь 1 мес. Затем подобрать очки
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, обследовали хорошо. Но вот ирифрин не совсем тот препарат, что нужно. Рекомендую капли комбинированные мидримакс или тропикамид 1 процентный. Курсом. А затем подбор очковой коррекции.
Да, вблизи нужно ограничить. Не полностью, конечно, запретить, но ограничить.
Из дополнительных рекомендаций - плавание, стараться рассматривать далекорасположенные предметы, для профилактики спазма аккомодационных мышц. Из гимнастик - мне больше всего нравится комплекс по Аветисову. При регулярных занятиях толк есть.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Если остались вопросы, спрашивайте.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер Анна , у ребенка сложное строение глаза . Индивидуальные особенности строения оптической системы глаза .
Есть вероятность того, что в скачок роста в 13-14- лет зрение улучшится.
Сейчас для поддержки работы вблизи ( учеба хобби)нужно сделать очки .
Очки вреда не нанесут : наоборот разгрузят работу вблизи , снимут головные боли , напряжение .
Физиолечение можно сделать в кабинете охраны зрения по полису в вашем городе.
Очки можно сделать по результату скиаскопии с широкого зрачка .
Задавайте вопросы ещё если есть.